Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Симпатическая часть вегетативной нервной системы



Симпатические центрыобразуют промежуточно-боковое ядро серого вещества спинного мозга. Многие считают, что заложенные здесь нейроны аналогичны вставочным нейронам соматических рефлекторных дуг. Здесь берут начало преганглионарные симпатические волокна; они выходят из спинного мозга в составе передних корешков спинномозговых нервов. Их верхней границей являются передние корешки VIII шейного нерва, а нижней границей - передние корешки III поясничного нерва. Из передних корешков эти волокна проходят в стволы нервов, но вскоре покидают их, образуя белые соединительные ветви. Протяженность белой соединительной ветви составляет 1-1.5 см. Последние подходят к симпатическому стволу. Соответственно локализации симпатических ядер белые соединительные ветви имеются только у грудных и поясничных спинномозговых нервов.

Симпатический стволсостоит из ганглиев, соединяющихся продольными, а в некоторых отделах и поперечными межузловыми ветвями. В состав симпатического ствола входят 3 шейных ганглия, 10-12 грудных, 2-5 поясничных и 3-5 крестцовых ганглия. Каудально всю цепочку замыкает непарный (копчиковый) ганглий. В ганглиях симпатического ствола заканчивается большая часть преганглионарных симпатических волокон; к шейным ганглиям они идут в восходящем направлении, а к крестцовым ганглиям - в нисходящем направлении. Часть преганглионарных волокон проходит через симпатический ствол транзитом, не прерываясь в нем; они идут дальше, к превертебральным ганглиям. От эфферентных нейронов симпатического ствола берут начало постганглионарные волокна. Часть этих волокон из симпатического ствола возвращается в спинномозговые нервы по серым соединительным ветвям. Последние отличаются от белых соединительных ветвей не только качеством волокон, но и тем, что они идут от всех ганглиев симпатического ствола ко всем спинномозговым нервам, а не только к грудным и поясничным, как белые ветви.

Другая часть постганглионарных волокон входит в висцеральные ветви симпатического ствола, которые образуют сплетения и иннервируют внутренности.

Зачатки симпатических нейронов образуются в нервном гребне, из которого развиваются спинномозговые ганглии. На 5-й неделе часть клеток нервного гребня мигрирует вдоль задних корешков спинномозговых нервов, выходит из их стволов и образует скопления латерально и кзади от аорты. Эти скопления соединяются в продольные тяжи, в которых имеются сегментарные утолщения - первичные автономные ганглии. Нейробласты первичных ганглиев дифференцируются в нейроны. На 7-й неделе формируется симпатический ствол, его верхние ганглии перемещаются в краниальном направлении, образуя шейную часть ствола. Формирование превертебральных ганглиев происходит на 8-й неделе внутриутробного развития. Часть нейробластов из первичных ганглиев мигрирует дальше, образуя терминальные ганглии органов груди, живота и таза.

Иллюстрации

 

 

Шейная часть симпатического стволасостоит из 3 ганглиев: верхнего, среднего и нижнего.

Верхний шейный ганглий располагается на уровне поперечных отростков II - III шейных позвонков. От этого узла отходит целый ряд ветвей: 1) яремный нерв; 2) внутренний сонный нерв; 3) наружные сонные нервы; 4) верхний шейный сердечный нерв; 5) гортанно-глоточные нервы, 6) серые соединительные ветви к I - IV шейным спинномозговым нервам.

Яремный нерв подходит к ганглиям языкоглоточного и блуждающего нервов, его волокна распространяются по ветвям этих нервов к глотке, гортани и другим органам шеи.

Внутренний сонный нерв идет к одноименной артерии, образуя вокруг нее внутреннее сонное сплетение. Это сплетение продолжается в полость черепа и расходится по ветвям внутренней сонной артерии, обеспечивал симпатическую иннервацию сосудов головного мозга; отдельные веточки идут от него к тройничному ганглию, гипофизу, барабанному сплетению, слезной железе, Одна из ветвей внутреннего сонного сплетения присоединяется к ресничному ганглию, ее волокна иннервируют мышцу, расширяющую зрачок. Поэтому при поражении верхнего шейного ганглия наблюдается сужение зрачка на стороне поражения. От внутреннего сонного сплетения берет начало также глубокий каменистый нерв, который проводит симпатические волокна к крылонебному ганглию; дальше они идут к сосудам и железам слизистых оболочек полости носа и неба. В ресничном, крылонебном и других ганглиях головы симпатические волокна не прерываются.

Наружные сонные нервы дают начало сплетению вокруг наружной сонной артерии, которое продолжается на общую сонную артерию в виде общего сонного сплетения. Из наружного сонного сплетения получают иннервацию оболочки головного мозга, большие слюнные железы, щитовидная железа.

Верхний шейный сердечный нерв опускается в грудную полость, принимая участие в образовании сердечного сплетения.

Гортанно-глоточные нервы снабжают симпатическими волокнами гортань и глотку.

Средний шейный ганглийлежит на уровне поперечного отростка VI шейного позвонка, он имеет небольшие размеры и может отсутствовать. От него отходят серые соединительные ветви к V - VI шейным спинномозговым нервам, ветви к общему сонному сплетению, сплетению нижней щитовидной артерии, средний шейный сердечный нерв. Последний входит в состав глубокого сердечного сплетения.

Нижний шейный ганглийв большинстве случаев (75-80%) сливается с одним или двумя верхними грудными. В результате образуется шейно-грудной узел. Этот ганглий часто называют звездчатым, так как во всех направлениях от него отходят нервные ветви. Шейно-грудной узел находится между поперечным отростком VII шейного позвонка и шейкой первого ребра. Он соединяется со средним шейным ганглием двумя межузловыми ветвями, которые охватывают подключичную артерия и образуют подключичную петлю.

Ветвями шейно-грудного ганглия являются: 1) нижний шейный сердечный нерв; 2) позвоночный нерв, который образует вокруг одноименной артерии позвоночное сплетение; 3) ветви к подключичной артерии, образующие подключичное сплетение; 4) серые соединительные ветви к VII - VIII шейным и I - II грудным спинномозговым нервам; 5) соединительная ветвь к диафрагмальному нерву; 6) тонкие ветви к дуге аорты, образующие сплетение дуги аорты. На соединительных ветвях шейно-грудного и двух других шейных ганглиев можно обнаружить небольшие промежуточные ганглии.

Подключичное сплетение имеет обширную территорию иннервации. Оно отдает ветви к щитовидной, паращитовидным, вилочковой и молочной железам и распространяется на все артерии верхней конечности, давая симпатическую иннервацию сосудам конечности, коже и скелетным мышцам. Симпатические волокна являются преимущественно вазоконстрикторными. В отношении потовых желез они играют роль секреторных нервов. Кроме того, симпатическую иннервацию имеют мышцы, поднимающие волосы; при их сокращении на коже появляются небольшие возвышения («гусиная кожа»).

Иллюстрации

 

 

Грудная часть симпатического стволаимеет в своем составе 10 или 11, редко 12 ганглиев. От всех ганглиев отходят серые соединительные ветви к грудным спинномозговым нервам.

От верхних грудных ганглиев отходят 2-3 грудных сердечных нерва, а также ветви, образующие грудное аортальное сплетение. От этого сплетения происходит вторичное пищеводное сплетение, и берут начало легочные ветви, образующие легочное сплетение. Последнее располагается на передней и задней поверхности главных бронхов и продолжается по их разветвлениям в легком, а также по легочным сосудам. Симпатические нервы вызывают расширение бронхов и сужение легочных сосудов. В составе легочного сплетения немало афферентных волокон, окончания которых особенно многочисленны в висцеральной плевре; в центральном направлении эти волокна идут через шейно-грудные узлы.

Нижние грудные ганглии дают начало большому и малому внутренностным нервам. Большой внутренностный нерв отходит от V - IX узлов, а малый внутренностный нерв - от X - XI узлов. Оба нерва проходят через промежуток, разделяющий ножки диафрагмы, в брюшную полость, где участвуют в образовании чревного сплетения. От последнего грудного ганглия отходит почечная ветвь, снабжающая почку. Все грудные ганглии связаны со спинномозговыми нервами посредством белых и серых соединительных ветвей.

Поясничные симпатические ганглиивариабельны в отношении числа. С каждой стороны их может быть от двух до пяти. Поясничные ганглии соединяются не только продольными, но и поперечными межузловыми ветвями. На соединительных ветвях поясничной части симпатического ствола, как и в его шейной части, часто встречаются промежуточные ганглии. От всех узлов отходят серые соединительные ветви к поясничным спинномозговым нервам. Висцеральные ветви поясничных ганглиев принимают участие в формировании автономных сплетений брюшной полости. От двух верхних ганглиев идут поясничные внутренностные нервы к чревному сплетению, а ветви нижних ганглиев участвуют в образовании брюшного аортального сплетения.

Крестцовая часть симпатического ствола располагается на тазовой поверхности крестца. Как и в поясничном отделе, крестцовые узлы связаны между собой продольными и поперечными межузловыми ветвями. Ветвями крестцовых узлов являются: 1) серые соединительные ветви к крестцовым спинномозговым нервам; 2) крестцовые внутренностные нервы, идущие к верхнему и нижнему подчревным сплетениям.

Иллюстрации

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.