Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мы установили с вами, Вадим Петрович, что метагалактика, видимая нами часть вселенной, расширяется после большого взрыва. Как долго это будет продолжаться?



- Конечно же, это не будет длиться вечно. На каком-то этапе энергия взрыва закончится, а энергия притяжения, она всегда есть и...

- ...и начнет все стягивать обратно?

- Метагалактика начнет сжиматься. Вот отсюда теория пульсирующих метагалактик. Одна взорвалась - другая сжалась. В одном месте вселенной метагалактика расширяется, в другом сжимается - в однородной вселенной происходит рождение метагалактик и гибель их.

Вот эти пульсации и переливы энергий, масс, вещества, полей из одной метагалактики в другую метагалактику во всей вселенной существуют всегда, постоянно. Это и есть ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ.

Такова современная картина мира. Она очень простая, и в ней нет ничего мистического. Но существуют, конечно же, вариации. Любое рассуждение имеет право на существование...

- В порядке гипотезы?

- Да. Появится доказательная база, будем рассуждать, будем вписывать в существующую картину мира. Дополнять. Или переписывать заново. Ну, вот как было с ньютоновской механикой, которую теория относительности Эйнштейна определила в частные случаи.

- Или с атомистикой, поскользнувшейся на неделимой "первоматерии". Даже электрон оказался делимым: открыты сотни элементарных частиц, и уже ясно, что и они не элементарны.

- Микромир так же неисчерпаем, как и мегамир.

Мегамир – это метагалактики, вселенная. Макромир - то, что мы видим на Земле, что соизмеримо с нашими ощущениями, размерами, понятиями. А микромир - это то, что несоизмеримо меньше нас и наших понятий, но это не значит, что оно хуже, менее глубоко и разнообразно. И, с одной стороны, в микромире могут быть применены и применяются все те закономерности, которые мы обнаруживаем в макро- и в мегамире, но, с другой стороны, в микромире есть то, что нам трудно и, может быть, невозможно понять.

Долго, например, не поддавались пониманию

ядерные силы. Ядерные силы - это короткодействующие силы: действуют только на расстоянии 10 в минус тринадцатой степени сантиметра. Две частицы, расположенные на этом расстоянии, удерживаются настолько сильно, что связь эту просто так не порвешь. На любом другом – большем - расстоянии связь прекращается. Всякая связь. В макро- и мегамире связь между двумя массами с увеличением расстояния уменьшается, слабеет, но сколь бы большим ни было расстояние она все равно есть. А вот у частиц, "соскочивших" с названного расстояния, связи нет.

- А если частицы приблизятся друг к другу?

- Возникнет сила отталкивания, которая вернет их на расстояние 10 в минус тринадцатой степени сантиметра. Что за модель такая? Что за связь, которая сама понимает, как ей себя вести: если близко, то отталкивает, если дальше, то просто прекращается?

Советский ученый Тамм Игорь Евгеньевич дал очень интересное объяснение этому. - Допустим, - рассуждал он, - существует груз, который одному человеку долго нести тяжело - пять-шесть шагов, и он сдается, а вдвоем одновременно нести по какой-то причине неудобно. Два человека такой груз могут неопределенно долго нести только попеременно, передавая друг другу. И очевидно, что двигаться при этом они должны лишь на определенном расстоянии. Если далеко разойдутся - один другому груз передать не сумеет – груз упадет. Сойдутся близко - груз будет мешать ходьбе.

-Тамм предположил, что частицы в микромире удерживаются каким-то таким "тяжелым и некомпактным грузом"?

- Он предположил, что между двумя частицами

существует третья, которую первые две друг другу как бы перекидывают.

Тамм предположил, что должна быть еще какая-то в

ядре атома частица, кроме протонов и нейтронов, которая обеспечивает эту связь.

И действительно, позже японский ученый Юкава экспериментально ее обнаружил и назвал мезон - среднее, связующее в переводе с греческого. Мезонами, как оказалось, обмениваются протоны, электроны, нейтроны, и если расстояние чуть увеличилось, мезон не долетает - связь обрывается. Если же расстояние 10 в минус тринадцатой степени сантиметра, мезон туда-сюда скачет, а если меньше, то нет, и частицы вынуждены разойтись. Вот такую модель придумал Тамм И.Е..

- Это ведь не самая на сегодняшний день мелкая частица, мезон?

- Обнаружены и более мелкие. Хотя сказать, какая больше, какая меньше, часто трудно. Тут размеры зависят от скорости движения, и значит, сравнивать надо при одинаковой скорости. А заставить частицу двигаться с другой скоростью сложно, а то и просто нам не по силам. Пока во всяком случае. Фотоны движутся только с одной скоростью - скоростью света и мы не можем заставить другие частицы двигаться с этой же скоростью.

- Насколько глубоко проник человек сегодня в микромир визуально?

- Существуют микроскопы, позволяющие видеть решетку кристаллическую, отдельные атомы. Но это не оптические микроскопы, потому что фотоны, из которых состоит свет, очень крупные частицы. Для того чтобы увидеть атом, нужен поток мелких частиц. Речь идет об электронных микроскопах. На объект направляют поток электронов, а не света - не фотонов. И эти электроны, ударясь о ядро атома, как говорят, дифрагируют. То есть огибают препятствия, и мы видим такое пятно темноватое или подробнее, в зависимости от разрешающей способности микроскопа.

- А что в микромире есть кроме частиц?

-Электромагнитые и гравитационные поля. Гравитационные поля в микромире практически не

учитываются - настолько малы из-за мизерности массы частиц, но они есть. А если вернуться к частицам...

Сейчас очень много говорят о частицах из физического вакуума. Слово физический ввели для того, чтобы разграничить понятия: прежде под вакуумом понималась пустота, теперь стало ясно, что вакуум - не пустота, там тоже есть частицы. Мы ведь живем, условно говоря, в пространстве от границы, которую называем вакуум, до границы, которую называем сверхвысокими энергиями. Вот в пределах этих границ мы все более-менее понимаем, но уже и из-за границ научились кое-что «вытаскивать».

Обнаружилось это в эксперименте по увеличению пробивной прочности конденсатора. Конденсатор представляет собой две пластины, два проводника. Мы увеличиваем напряжение - между ними проскакивает искра. Для того чтобы избавиться от нее, ставим изолятор. При исходном напряжении - искры нет, но стоит его вновь увеличить, она возникает. Улучшаем качество изолятора - все равно искра проскакивает при увеличении напряжения. Было выяснено, что пробивной промежуток активизируется из-за присутствующих в пространстве частиц. Решили, что если уберут все частицы, пробивная прочность возрастет.

Начали откачивать воздух, то есть создавать вакуум, и действительно, пробивная прочность повышалась, но вдруг с какого- то момента стала падать. То есть в вакууме опять появились частицы. Этим высоким напряжением, большим уровнем энергии через границу, которая отделяет нас от вакуума, стали их вытаскивать. Они выскакивали в наш мир и становились носителями электрического заряда. Возникал ток. Но существовал он только при очень большом напряжении. Как только мы напряжение снимали, частицы опять уходили на свой уровень энергии.

Поначалу их называли виртуальными, то есть кажущимися, что, конечно же, неверно - они реальны, просто их прибежище то, что мы называем вакуум.

- Вы употребили выражение наш мир. Он у нас, как известно, трехмерный. Существуют, на ваш взгляд, миры иных измерений? Скажем, в одну меру?

- Одномерный мир - это линия. Жить в таком мир

трудновато: передвигаться можно только последовательно, не обгоняя тех, кто кроме тебя в этом мире «живет».

Можем предположить, что существует двухмерный

мир. Это уже плоскость, и вот здесь можно обходить другого - перескочить через другого не удастся.

В трехмерном мире мы можем двигаться и друг за другом, и обойти друг друга, и перескочить друг через друга. Можно фантазировать дальше...

- Четырехмерный мир.

- Но лучше, на мой взгляд, вспомнить о принципе бритвы Окама (был такой философ). Этот принцип гласит: не надо увеличивать число сущностей более достаточного.

- Чем природа, судя по вашему изложению принципов мирового устройства, и занимается. Принцип жизни - оптимальность.

- Точно. Нужна ли четвертая мера? Ведь введение ее потребует дополнительной энергии, а у природы лишней энергии нет, а ту, что есть, она всегда расходует экономно. Не потому, что она этого хочет, а потому, что так получается: неоптимальные вещи не выдерживают конкуренции, не выдерживают эволюции - гибнут, выживают только оптимально устроенные системы. В нашей метагалактике четвертая мера...

- ...архитектурное излишество.

- Но это не означает, что в недоступной для нас области мега - или микромира не существует потребности в этой мере. Вот и для Эйнштейна четырехмерный мир был реальностью.

- Что он имел в виду?

- Время. В своей теории относительности он использовал пространственно-временной континуум Миньковского - математика, рассматривающего время как четвертую меру.

- А можно это как-то проиллюстрировать?

- Перекресток. Едет машина, и идет пешеход. Они связаны друг с другом пространственными координатами: перемещением машины, по оси совпадающим с линией дороги, и перемещением пешехода, по оси перпендикулярного этой линии. Если машина и пешеход сойдутся в пространстве в одной и той же точке, то...

- ...человеку не поздоровится.

- Но ведь есть и другой вариант. И машина, и пешеход окажутся в одной и той же точке, но не одновременно: пешеход на пять минут раньше. В одной точке, но разделенные временем. Время тут выступает как дополнительная система координат: можно жить в одном пространстве, но в разное время.

- И очень даже неплохо. Слушайте, а вы что думаете о времени?

- А я считаю, что времени нет.

 

О времени и движении

(«Свет погасшей звезды» [6])

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.