Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нетрадиционная экология



 

Вместе с традиционным пониманием и применением экологии возможен другой нетрадиционный взгляд на её содержание и проблемы. Например, при синтезе техногенных устройств впервые введено понятие “нетрадиционная экология” [43,52,53,63,64,]. Необходимость введения его связано с тем, что возможен и предлагается новый, нетрадиционный взгляд на поведение человека на Земле и в Космосе, новый взгляд на экологию как науку. Прежде, чем рассматривать проблемы нетрадиционной экологии, приведем некоторые исходные рассуждения, проясняющие постановку задачи.

Как отмечено выше, экология, экосистема и другие подобные понятия содержат в своей основе греческое слово “экос”, означающее "- дом, жилище, местопребывание". С одной стороны, именно ощущение себя на Земле как дома, в жилище позволило человеку сформулировать эти понятия. С другой стороны, они, сформулированные когда-то (экология - в 1869г. Э. Геккелем, экосистема - в 1935г. А. Тенсли), невольно заставляют человеческую мысль двигаться в том направлении, что Земля - наш дом, наше жилище и от того, как мы будем обихаживать, обставлять этот дом, жилище зависит наша жизнь. Трудно оспаривать такой взгляд, однако...

Анализ естествознания по работам, тем или иным образом, относящимся к осмыслению Земли и вселенной в целом как живого [65,66], показывает, что эти вопросы считаются прерогативой сверхъестественных сил, или осмысление ведется интуитивно в основном по пути классификаций явлений, понятий и изучения их свойств. Такое положение не позволяет создать однозначный, целенаправленный порядок действий, приводящий к оптимальному сосуществованию человека и Земли как «Животного Космоса» - ЖК. Поэтому освоение земного, космического пространств является, по существу, интуитивной задачей. Оно идет преимущественно по пути создания техногенных устройств, обихаживания, обставления "дома, жилища", т.е. деятельности, не предполагающей существования ЖК, без учета его интересов и прав.

В связи с этим необходим нетрадиционный взгляд на экологию, т.е. "Нетрадиционная экология", которая решала бы проблемы:

- осознанного, разумного продолжения жизни человека на Земле- ЖК, как неотъемлемой его части, в оптимальном, взаимовыгодном взаимодействии с ним;

- оптимизации проникновения человека в космическое пространство с точки зрения затрат энергии, информационного взаимодействия с ЖК, психосоциальных и других проблем;

- искусственного построения ЖК, как среды обитания человека и как средства путешествия в межзвездном, в межгалактическом пространствах;

- понимания средств общения между ЖК и подключения к их каналам связи для взаимного обмена информацией.

Для решения этих проблем, прежде всего необходимо понять допустимую меру нашего влияния на окружающую среду. Из предыдущего следует, что человечество - часть ЖК, выполняющее определенную функцию в составе ноосферы. Вся остальная часть ЖК является, очевидно, средой, пространством, в котором человечество существует, обитает. Воздушный, водный океаны, растительный и животный мир, электромагнитные, гравитационные и другие поля, а также многочисленные учтенные и не учтенные факторы, с одной стороны обеспечивают повышенно-устойчивое состояние ЖК, как живой, мыслящей материи, с другой стороны формируют человека и создают условия для его существования в ЖК. При этом человечество, как и другие части ЖК обладает некоторой случайностью поведения по отношению к взаимодействию с ЖК.

Экспериментально известна пропорция стохастического (случайного) и детерминированного (определённого, предсказуемого) в системах, обладающих некоторой устойчивостью. Она выражается соотношением 1:4 [44]. Меньшая часть, характеризующая непредсказуемость поведения человека по отношению к ЖК обуславливает в некоторых случаях видимость свободы поведения человека по отношению к природе и, иногда вред наносимый им своим поведением. Большая часть, характеризующая детерминированность, обуславливает те законы, в рамках которых действует человечество и ЖК. Знание этих законов обеспечивает целенаправленность поведения человека в среде обитания - ЖК. Пренебрежение или незнание их может привести к непредсказуемым последствиям существования человека на Земле.

Распространенное мнение о том, что все из хаоса и человек является организующей силой не совсем верно. Какой бы процесс мы ни рассматривали: написание книги; протекание химической реакции; поведение и развитие человеческого общества; космические явления; и т.д. во всем мы найдем упомянутое соотношение - 1:4. Даже хаотически, как мы говорим, движущаяся молекула, например, в некотором объеме жидкости, имеет случайными только параметры движения (импульс, длину свободного пробега и др.), но собственно ее движение происходит по существующим законам, познанным или нет. Наверное, правильней сказать, что все из порядка и только малую часть явлений не удается, или не надо пытаться, организовать, детерминировать. Однако существование этой части и ее величины по отношению к мере упорядоченности (1:4) само по себе является законом, порядком.

Отсюда следует, что поведение человека не может быть произвольным. С одной стороны, он имеет право на малую часть - стохастичность, но при условии, что им будут соблюдаться законы большей части - детерминированности, упорядоченности. С другой стороны, он должен изучать эти законы с тем, чтобы определять границы возможной стохастичности. Всяческие изменения, вносимые человеком в природу не должны превышать уровня допустимой стохастичности, что может привести к неожиданным последствиям и возможно к гибели Земли как «Животного Космоса» - ЖК.

Нахождение соотношения мыслящей материи и живой материи вообще является также одной из проблем нетрадиционной экологии. Для этого полезно рассмотреть элементы ЖК и возможно выделить в них признаки живого. Можно выделить следующие основные элементы ЖК, которые осуществляют:

1) передачу "лучистой энергии" от Солнца к поверхности, например, Земли - атмосфера;

2) переработку этой энергии - растения, животные и т.п.;

3) к этому следует добавить характерный элемент ЖК, который обеспечивает взаимодействие различных энергий и является продуктом эволюции и работы мозга - ноосферу.

Вообще говоря, деление на элементы можно продолжать как в сторону их упрощения, так и усложнения. При этом их можно классифицировать по различным признакам. Известны классификации по типам космических тел, по видам живой и неживой материи, по другим характерным признакам. Однако такие классификации порождают большое множество элементов, с которыми трудно оперировать и невозможно сформулировать правила этих операций по какой-либо заданной цели.

С этой точки зрения наиболее приемлема классификация по функциональным элементам, применяемая в технике [52,63,64]. В данном случае функциональный элемент - это часть ЖК, которая выполняет ту или иную функцию независимо от схемной, конструктивной, энергетической реализации.

В таком подходе классификация упрощается поскольку можно выделить небольшое количество типовых функциональных элементов ЖК

и оперировать с ними, придавая их параметрам те или иные частные значения по заранее установленным правилам. В результате можно получить конкретные функциональные элементы ЖК. На этом пути необходимо изучать связь параметров типовых функциональных элементов ЖК со свойствами функциональных элементов ЖК и далее со свойствами самого ЖК. Такая работа проводится, прежде всего, как систематизация уже известных знаний о природе и как экспериментальное и теоретическое изучение новых взаимосвязей.

Предварительные результаты показывают, что физические свойства

функциональных элементов ЖК влияют на энергоинформационный обмен ЖК и могут определять тип ЖК, как космического тела. С этой точки зрения необходимо при изучении космических тел в рамках астрономии выделять в них функциональные элементы, определяющие те или иные свойства ЖК по модели, в основном определенной выше.

К перечисленному следует добавить, что процесс получения пищи,

переработка ее и выделение продуктов переработки в окружающее пространство является информационным процессом, и он может быть использован для связи (общения), передачи информации между ЖК.

Примерами функциональных элементов ЖК могут являться известные части Земли, выполняющие какую - либо определенную функцию:

- атмосфера, включая всю ее толщу, все слои от тропосферы до ионосферы, магнитосферы, все сто с лишним тысяч километров. Как видно по размерам это самая большая часть Земли, хотя и самая малая часть по массе, примерно 0,854 миллионной доли от массы всей Земли [13]. Если учитывать вытянутость атмосферы, ее хвост, направленный от Солнца, то в этом направлении размер атмосферы достигает в длину порядка тысячи радиусов Земли. В нем содержится порядка 100 000 ТДж. По непонятным пока причинам иногда гигантское макрообразование (плазмоид) отрывается от хвоста и со скоростью (0,5 - 1)Мм/с уносится в межпланетное пространство. При этом оставшаяся часть хвоста сокращается и вызывает возмущения атмосферы в целом: магнитные бури, ударные волны и т.д. Вне атмосферы существуют различные космические излучения, потоки микро и макро частиц, например, солнечный ветер, метеорные вещества, кометные образования, и т.п. Внутри атмосферы, особенно на поверхности Земли, колебания параметров, характеризующих названные явления значительно меньше и можно говорить о некоторой их стабильности. Налицо сохраняющие свойства атмосферы и можно сделать вывод о ее "сохраняющих реакциях" на внешние воздействия. Таким образом, атмосфера - это функциональный элемент ЖК, обеспечивающий всестороннее взаимодействие ЖК с окружающей средой. Не будем подробно анализировать все ее свойства, чтобы не затенять процесс выделения функциональных элементов;

- другим функциональным элементом ЖК является часть литосферы - кора. Это, хотя и небольшая по объему часть, но выполняющая важную функцию долговременной памяти в виде косного, растительного и животного мира, включая и мир водного океана. Она поддерживает на определенном гравитационно-полевом уровне, обеспечивая физико-биологическое равновесие с соответствующими химическими реакциями и, которые расположены, в основном в окрестности коры, содержащей только четыре тысячных доли общей массы Земли [13];

- в основном вещество Земли (0,9956 от общей массы) сосредоточено в мантии и ядре. Это функциональный элемент ЖК, который обеспечивает стабильность гравитационного, магнитного и температурного состояния Земли как ЖК;

- необходимо выделить еще один функциональный элемент ЖК - ноосферу (биосферу) Земли. Она, по-видимому, влияет на мыслительные способности Земли, как ЖК и на процессы переработки пищи.

Между функциональными элементами ЖК существуют различные взаимосвязи, которые в конкретный момент, в конкретном явлении могут изменять функцию функциональных элементов ЖК, например, с целью резервирования или усиления - ослабления какого-либо действия.

Конечно, предлагаемое деление на функциональные элементы ЖК является примерным, поскольку это только попытка понимания Земли с такой позиции. В дальнейшем функциональные элементы ЖК могут изменяться, число их расти, но так или иначе на этом пути просматриваются новые возможности. Одна из возможностей состоит в том, что вопросы нетрадиционной экологии можно рассматривать как часть более общей проблемы - медицины ЖК.

Как указано выше, сегодняшнее развитие человечества идет по пути техногенного прогресса, по пути овладения природой, по пути создания удобств жизни себе без учета интересов и прав Земли как «Животного Космоса» - ЖК, частью которого является человечество. Земля это ЖК! Не жилище, не дом, а организм, частью которого мы являемся. Наша задача понять его анатомию, наше место в ней и вести себя сообразно этому месту, иначе ЖК погибнет или уничтожит нас.

Функциональный элемент:

Человек не «царь» природы, а составная часть её.

Рассмотрение вопросов нетрадиционной экологии как части более общей проблемы - медицины ЖК это, прежде всего изучение всех проявлений Земли, как ЖК: изучение всего предполагаемого потока пищи-информации извне в сторону Земли; изучение той доли пищи-информации дошедшей до коры, до ноосферы; изучения выделений - той части продуктов переработки пищи-информации, которая проходит от коры через атмосферу в межпланетное и более отдаленное пространство; изучение поведения других функциональных элементов ЖК. При этом изучение должно вестись с позиции общения с мыслящей материей, анализа ее ответных реакций, с учетом и выделением сохраняющих реакций. Для удобства (но только для этого, поскольку строгость рассуждений может и пострадать) можно присвоить медицине ЖК некоторый терминологический набор традиционной медицины: - анатомия ЖК; - офтальмология ЖК; - гастрология ЖК; - нейрология ЖК; - психология ЖК; - и т.д. И в этих направлениях вести исследование ЖК, а главное поиск контакта с ним и контактов ЖК между собой: социология ЖК; история ЖК; философия ЖК; общественное устройство сообществ ЖК, и т.д. [53].

Постепенно сформулируется своя, присущая только медицине ЖК

терминология, выработаются свои, присущие только медицине ЖК методы

исследования и установятся такие отношения с ЖК, которые позволят не только исследовать ЖК, но и быть понятным для ЖК. Такое сосуществование будет способствовать тому, что медицина ЖК будет включать не только вопросы нетрадиционной экологии Земли, но и вопросы медицины человека, как части ЖК. Все это надо делать не для того, чтобы царить над природой, но для того, чтобы определить свое место в организме ЖК и вести себя сообразно ему - этому месту. И тогда вопросы нетрадиционной экологии будут обусловлены нашим образом жизни, будут органически составлять его, и может быть, отомрут, как таковые, поскольку будут естественны для нас, ведь не думаем мы ежесекундно о своем дыхании - просто дышим и все.

 

Концепции генетики

 

Ген (от греч. genos – род, происхождение) — единица наследственного материала, ответственного за формирование какого либо элементарного признака.

У высших организмов (эукариот) входит в состав хромосом. Совокупность всех генов организма составляет его генетическую конституцию – генотип. Генотип формирует признаки организма. Если признак имеет одно качественное состояние, его называют мономорфным, если несколько — полиморфным.

Ген - это молекулярно-генетическая система, включающая последовательность нуклеотидов, прерывисто кодирующую наследственную информацию, а также регулирующую ее реализацию.

Наследственный полиморфизм характерен для многих признаков человека и других живых организмов. Изменчивость генов и контролируемых ими признаков является материалом для эволюционных изменений, приспособления организмов к среде их обитания.

Наследование признаков осуществляется на основе законов Менделя, открытых им в 1865 году. Гены, полученные от отца и матери, у потомков не сливаются, а сохраняют свою индивидуальность. Если ребенок получил от каждого родителя по одинаковому гену, обусловливающему, к примеру, карий цвет глаз, такое состояние называют гомозиготным. Если от одного родителя получен ген карих глаз, а от другого голубых, то такое состояние называют гетерозиготным.

Ген, эффект которого проявляется, получил название доминантного (А), а подавляемый ген называют рецессивным (а). Гомозиготный организм по доминантному признаку обозначают формулой АА, по рецессивному признаку — аа, а гетерозиготный — Аа.

В каждой половой клетке оказывается только один из двух генов, обусловливающий определенный признак организма. При доминировании эффект рецессивного гена может проявиться только в том случае, когда у индивида он содержит в двойном наборе (гомозиготном состоянии), то есть, когда один рецессивный ген получен от отца, другой — от матери. Доминантный же ген проявляется как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. Например, если один родитель имеет карий цвет глаз (с генетической формулой АА), а второй — голубой (аа), то потомство этих родителей будет кареглазое в соответствии с законом доминирования (генетическая формула Аа).

Ген является информационной молекулой и потому одна из его функций – иммунная.

 

 

Функциональный элемент:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.