Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наблюдаемая метагалактика расширяется.



В нашей метагалактике галактики удаляются друг от

друга. Это теоретически предсказано А.А. Фридманом в его труде «О пульсирующих вселенных» и экспериментально обнаружено Э.П. Хабблом.

 

Функциональный элемент: Вселенная вечна и бесконечна, не имеет центра, однородна и изотропна. Метагалактика – часть вселенной, наблюдаемая человечеством, расширяется.  

 

Четвёртая естественнонаучная революция.

В отличие от предыдущих парадигм человечества, когда считалось, что сформулированная картина мира установлена навсегда, в настоящее время есть понимание того, что существующая картина мира это только очередной этап в познании естества.

Современная концепция естествознания состоит в том, что мы познаём изменяющийся мир и на смену существующей картине мира неотвратимо придёт новая, более точная картина мира. Принято считать смены картин мира естественнонаучными революциями.

В настоящее время назревает переход к очередной четвёртой естественнонаучной революции.

Предполагается, что она совершится, когда будет найден единый прототип фундаментальных взаимодействий материи. Их известно четыре:

1. Гравитационное;

2. Электромагнитное;

3. Слабое;

4. Сильное.

Два последних видов взаимодействия относят к

ядерным взаимодействиям.

Ещё в первой половине двадцатого века считалось, что это независимые друг от друга взаимодействия. Их изучали в разных разделах физики, разными методами, с использованием разных математических аппаратов.

С открытием квантовой физики (механики, электродинамики, оптики и т.д.) появилась надежда на то, что возможен единый подход к изучению названых видов взаимодействия. Возможность найти единый прототип этих видов взаимодействия породило многочисленные квантовые теории, разработка которых сейчас ведётся.

Считается, что, как только будет найден такой прототип, то откроются новые свойства материи и возникнет необходимость корректировки существующей картины мира или построение новой. Это будет четвёртая естественнонаучная революция.

Предсказать точную дату наступления её невозможно. Но приближённо оценить период времени, в котором она может наступить можно.

Для этого следует вспомнить время наступления предыдущих естественнонаучных революций (смотри предыдущее изложение).

Первая наступила через миллион лет от начала существования человечества (в античном периоде), вторая – через полторы тысячи лет от неё (в конце эпохи возрождения), а третья – двести лет спустя (в начале двадцатого века).

Анализируя эту зависимость, можно предположить, что четвёртая естественнонаучная революция наступит примерно в середине двадцать первого века.

 

Функциональный элемент: Естествознание, построение картины мира никогда не будет завершено, потому что предмет познания – естество, вселенная вечны и бесконечны.  

 

 

НЕКОТОРЫЕ КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

 

Концепции современного естествознания охватывают различные направления деятельности человечества. Конечно, невозможно рассмотреть их все. Но некоторые, наиболее существенные в картине мира попробуем пояснить.

 

Концепции движения

 

По отношению к пониманию движения, его сути и свойств человечество разделилось.

Одни считают, что движения нет как такового, а то, что представляется движением, является лишь совокупностью дискретных «неподвижных положений тела».

Другие считают, что движение существует и, что оно непрерывно.

Представителем первой группы является Зенон (Зенон из Элеи 490 – 430 гг. до н.э.). Он иллюстрировал свои рассуждения в апориях (противоречивая проблема).

Например, апория о летящей стреле:

Допустим, что стрела летит. Допустим, что она в какой-то момент времени оказывается в определённой точке пространства. Допустим, что априори (до опыта, заранее) в эту же точку помещена неподвижно такая же стрела – абсолютно одинаковая с первой по всем параметрам.

Очевидно, что в названый момент времени и в указанной точке пространства невозможно отличить первую стрелу от второй, поскольку по условию задачи они абсолютно одинаковые.

Это значит, что в данный момент времени можно утверждать, показав на любую из двух стрел, что она неподвижна.

Такие рассуждения можно провести в любой другой точке, в которой оказывается «летящая» стрела. Отсюда следует, что её «полёт» есть совокупность неподвижных, дискретных положений, а траектория движения кажущаяся характеристика.

Непрерывность движения формируется в мозге из-за ограниченной скорости реакции.

Такой подход к движению до сих пор находит применение в деятельности человека. Например в кино и теле технике. Где используют инерцию зрения, показывая на экране совокупность последовательных быстро сменяющих друг друга неподвижных изображений объектов в разных положениях, которые в мозгу человека сливаются в подвижные изображения.

Здесь уместно вспомнить основной метод изготовления мультфильмов или детскую шалость, когда на страницах какой либо книги или толстой тетради рисуют неподвижных человечков с различным положением рук и ног. При быстром пролистывании создаётся иллюзия бегущего человечка, хотя исходные рисунки, конечно были неподвижны.

Представителем другого взгляда являлся Аристотель. Он считал движение существующим и непрерывным, как процесс.

Кроме того, он считал, что у движения есть цель – перемещение в природное положение (тёплое вверх, холодное вниз и т.д.) и причина – сила. Силой, по его мнению, можно было начать или остановить движение тел.

К началу двадцатого века сформировалась новая концепция движения, основанная на уравнениях Ньютона: движение тела массой m не требует приложения силы F, она (сила) лишь изменяет параметры его движения – скорость.

Изменение скорости есть ускорение a (F = ma – закон ускорения, один из законов Ньютона).

 

 

Функциональный элемент: Движение не требует приложения силы.

С открытием свойств корпускулярно-волнового дуализма и с рождением квантовой физики стало понятным, что по отношению к микромиру рассуждения Зенона во многом подходят, особенно при объяснении принципов минимального действия и неопределённости, когда нельзя одновременно измерить импульс движущейся частицы и её положение в пространстве (координату).

В микромире движение частицы представляется не непрерывным движением её как целого, а как размыванием в одной точке и появлением, образованием её в другой точке. При этом, строго говоря. нельзя достоверно предсказать следующую точку её появления.

Можно говорить только о её вероятном нахождении в той или иной точке. Поэтому в микромире понятие траектории отсутствует.

В макромире движение удобнее представлять как непрерывное. Понятие траектории в макромире является одной из характеристик движения.

Современная концепция движения следующая: движение есть неотъемлемое свойство материи.

Материя не существует без движения.

Движение относительно – всегда во Вселенной можно найти хотя бы одно тело, относительно которого данное тело движется.

Движение непрерывно в макромире и дискретно в микромире.

Проблемы движения волновали не только физиков, но и лириков.

Например, А.С. Пушкин посвятил этому целое стихотворение, которое так и назвал «Движение»:

 

ДВИЖЕНИЕ

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Сильнее бы не мог он возразить,

Хвалили все ответ замысловатый.

 

Но, господа, забавный случай сей

Другой пример на память мне приводит:

Ведь каждый день пред нами солнце ходит,

Однако ж прав упрямый Галилей.

 

 

Функциональный элемент: Движение нельзя ни начать, ни остановить, поскольку оно вечно, можно лишь изменить его параметры, например, скорость с помощью силы.  

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.