Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ЕСТЕСТВА



 

Сформулируем некоторые определения современного естествознания, чтобы рассматриваемые в следующих разделах концепции были более понятны и целостны. Прежде всего, определим слова, понятия, которыми называется рассматриваемая дисциплина.

Концепция (лат. conceptio - восприятие) – система взглядов на те или иные явления; способ рассмотрения каких-либо явлений; понимание чего-либо [11,14,15,19], например, процессов в юриспруденции, экономике, коммерции. Концепция несёт функциональную нагрузку в понимании природы и является основой для дальнейших исследований, для формулировки парадигмы.

Парадигма - совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование, которая воплощается в научной практике на данном этапе исследования, построения теорий, экспериментальных установок, юридических, экономических и коммерческих систем, и т.д. [11,14,15,19].

Современныйотносящийся к последнему историческому периоду. Величина периода зависит от цели исследования, предмета исследования, методов исследования и т.д.

Отсюда следует, что понятие «современный» не строгое и требует дополнительных оговорок в каждом конкретном случае. В изучаемой дисциплине под «современным» понимается, относящийся к двадцатому веку, особенно ко второй его половине и, конечно, к двадцать первому веку тоже.

Естествознаниеэто деятельность человечества направленная на изучение естества.

Естествознание является теоретической и практической основой философской, промышленной, экономической, психологической, общественной и других видов деятельности человечества.

Естествознание, по своему содержанию и методу изучения явлений природы, может быть подразделено на эмпирическое и теоретическое. По характеру объекта изучения естествознание подразделяется на а) неорганическое, имеющее своим предметом формы движения неживой природы и б) органическое, предмет которого составляет явления жизни во всех её физических, психических и общественных проявлениях.

Естествознание влияет на развитие философии, обуславливая смену мировоззрения в зависимости от создающих эпоху естественнонаучных открытий. Естествознание тесно связано с процессом производства, представляя собой «духовную потенцию производства» - К. Маркс. Естествознание тем самым выступает как своеобразная непосредственная, производительная сила, проявляя свою социальную функцию.

 

Функциональный элемент Естествознание – основа любого направления деятельности человечества

 

Для познания природных и общественных процессов естествознание использует научный метод (иногда говорят «рациональный научный метод»).

Научный метод – это инструмент познания, включающий следующие этапы [ ]:

1) наблюдение явления;

2) выделение, абстрагирование основных характеристик его;

3) построение модели отражающей основные характеристики явления;

4) анализ, изучение модели явления;

5) построение теорий поведения модели для заданных условий - прогнозирование;

6) проверка теории, прогноза экспериментом.

В случае, когда результаты эксперимента и прогноза находятся в соответствии, то считается, что построенные модель и теория отражают наблюдаемое явление и естествознание достоверно.

В случае, когда результаты эксперимента и прогноза не соответствуют друг другу, то вносятся необходимые изменения в процесс наблюдения, абстрагирования, построения модели и теории. И снова всё проверяется экспериментом.

 

Функциональный элемент: Эксперимент в естествознании является основой достоверности исследования и дальнейшего практического использования полученного знания.

 

Научным методом пользуются как «Физики», так и «Лирики», то есть всё человечество в целом, независимо от того, осознаёт это отдельный познающий субъект или нет. Например, наблюдая молнию:

- физик выделяет в молнии основную характеристику – поток электрических зарядов, строит научно-практическую модель способную генерировать поток электрических зарядов, строит теорию движения этих зарядов и проводит эксперимент. Практическим использованием полученного знания являются, например, молниеотводы (в бытовой речи - громоотводы);

- художник выделяет в молнии образную, чувственную характеристику, влияющую на психическое состояние человека, строит модель-образ молнии и воплощает её в картине. Экспериментальным результатом в этом случае является факт продажи картины и особенно факт всенародного признания её. Это означает, что художник правильно отразил образ молнии, который в зрителе картины вызывает образы реальной молнии и соответствующие ассоциации;

- экономист выделяет в молнии угрозу материального разрушения антропогенных объектов, а, следовательно, угрозу экономического ущерба как основную характеристику, строит модель - экономический образ такого разрушения и воплощает её в экономической схеме компенсации разрушения. Экспериментом в этом случае является построение, например, некоторого страхового общества. Если оно будет успешно, то это означает, что экономист правильно нашёл соотношения между наносимым молнией ущербом и степенью риска, оплачивать который соглашается клиент;

- коммерсант выделяет в молнии частоту повторения разрядов в данной местности и размеры наносимого молнией ущерба как основные характеристики, строит модель - образ спроса на средства защиты от молнии (молниеотводы) и воплощает её в системе предложения молниеотводов, вкладывая средства в их закупку. Экспериментом в этом случае является построение, например, некоторой торговой сети реализующей средства защиты от молнии в данной местности. Если сеть работает успешно, то коммерсант правильно нашёл соотношение между спросом и предложением.

- юрист оценивает и вырабатывает правовую сторону действий физика, экономиста, коммерсанта и др. по отношению к молнии, как части природы, естества, к её изучению или использованию, в том числе, и экологической правовой стороны.

Естествознание, таким образом, служит различным направлениям деятельности человечества и является их основой по изучению отдельных явлений и в конечном итоге естества.

Естествоэто всё, абсолютно всё, что окружает человека, включая самого человека – все физические, психические и общественные движения человека [2, 6, 9, 11, 22, 25, 88].

Для удобства анализа, иногда физические, психические и общественные движения выделяют в самостоятельные направления деятельности человека. При этом о них говорят как о частях более общего понятия «Бытие». И в этом случае считают, что естество это область только физических проявлений бытия. А психические и общественные движения это нечто вне естественное или сверх естественное.

Для мировоззрения это ущербно тем, что допускается мысль о нематериальной, о неестественной основе явлений. Кроме того, понятие «Бытие» определяется либо не строго, либо его можно свести к понятию «Естество». В последнем случае, одному и тому же присваиваются разные названия, что лишено смысла.

Поэтому далее будем понимать естество как всё, абсолютно всё, что окружает человека, включая самого человека – все физические, психические и общественные движения человека.

 

Функциональный элемент: Любое знание в конечном итоге есть знание о естестве.

 

Естество бесконечно. В этом смысле оно (естество) синонимично термину вселенная в современном понимании этого термина.

В естестве все явления естественны. При этом не имеет значения познано или не познано то или иное явление человеком, доступно оно человеку для познания или нет, способен ли человек познать то или иное явление естества или нет.

Явление естества непонятное нам сегодня, станет понятным, изученным завтра или никогда. В бесконечной вселенной всегда будут непознанные нами явления, но это не означает, что данные явления сверхъестественные.

Принципиально невозможно быть «вне» или «сверх» естества, поэтому слова неестественный или сверхъестественный имеют только художественное значение и лишены научного смысла.

Для удобства рассуждений и анализа деятельности человека часто употребляют понятие «искусственный». Оно условно означает сделанный человеком, но не имеет отношения к неестественному или сверхъестественному.

 

Функциональный элемент: В естестве все явления естественны.  

 

Следует различать содержательные стороны понятий «Вселенная» и «Мир» - «Метагалактика».

Вселенная- это бесконечная материя, окружающая человека, не имеющая ни временных, ни пространственных границ.

Строго говоря, вселенная практически недоступна нам в полном объёме. Отсюда следует принципиальная незавершённость познания, поскольку бесконечное можно познать только через бесконечное время, а это значит никогда.

В древности, когда над плоской Землёй располагалась небесная полусфера, считалось, что последняя ограничивая место вселения человека, является пределом вселенной. Видимый мир и вселенная совпадали по размерам. Постепенно стало понятно, что видимый мир только часть бесконечной материи. Её стали называть вселенной вечной и бесконечной, а видимый мир, простирающийся и за пределы нашей галактики - метагалактикой

Метагалактика(от греч. «мета» - за, и «галактика» млечный)– часть вселенной, наблюдаемая человеком с помощью всех имеющихся средств наблюдения.

Синонимом метагалактики иногда применяют понятие мир,видимый, наблюдаемый мир.

Метагалактика имеет кажущуюся (виртуальную) границу, определяемую возможностями существующих приборов наблюдения. Эта граница постоянно отодвигается - размеры метагалактики увеличиваются с усовершенствованием приборов (улучшением их чувствительности, точности и т.п.).

Строго говоря, открытые человечеством законы действуют только в пределах метагалактики.

Но опыт существования человечества и опыт изучения мира показывают, что все открытые законы действуют не только с внутренней стороны границы метагалактики, но и в её окрестности с внешней стороны. Поскольку с расширением границ метагалактики все действующие законы с внутренней стороны границы оказываются действующими и в тех местах, которые были за границей метагалактики.

Напомним, что само понятие границы в этом случае условно. Её реально нет. Она лишь предел досягаемости приборов наблюдения. Приборы улучшаются – «граница» отодвигается.

К сожалению, в литературе всё ещё часто встречается подмена, смешение понятий вселенная и метагалактика – мир, хотя ещё в начале 20-го века российский учёный Е.И. Игнатьев [96] очередной раз отмечал, что метагалактика – мир это всего лишь часть вселенной.

Поэтому очевидно, что, например, в вопросах «рождение вселенной», «эволюция вселенной», «смерть вселенной» и т.п., следует понимать и говорить - «рождение метагалактики», «эволюция метагалактики», и т.п. Поскольку вселенная бесконечна и вечна, т.е. никогда не рождалась и никогда не уничтожится.

 

Функциональный элемент: Вселенная стационарна, вечна и бесконечна. Понятия «рождение», «эволюция», «смерть» применимы только к отдельным частям её, например, к нашей метагалактике [9,11].  

 

К пониманию бесконечности вселенной человечество пришло уже давно. Например, у М.В. Ломоносова это хорошо отражено даже в стихах []:

 

«...Открылась бездна, звезд полна.

Звездам числа нет – бездне дна».

 

Метагалактика, мир, как часть вселенной могла когда-то образоваться, например, из сверхплотного сгустка материи – теория большого взрыва и эволюционировать до современного вида. Существуют и другие теории по отношению к зарождению метагалактики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.