Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как вести себя при ураганах, смерчах, бурях



Дома:

1. Не поддавайтесь панике;

2. Плотно закройте двери, окна (ставни), чердачные (вентиляционные) люки с наветренной стороны дома, стекла заклейте крест накрест, и откройте – с подветренной;

3. Уберите с крыш, лоджий, балконов все предметы и вещи, которые ветром может выбросить вниз и причинить людям травмы;

4. Закройте водопроводные краны, отключите газ, электроэнергию, потушите камины и печи;

5. Подготовьте продукты питания, питьевую воду, фонари, медикаменты;

6. Предупредите соседей;

7. Укройтесь в доме в комнатах, где нет окон или займите безопасные места в нишах, во встроенных шкафах, в углах образованных капитальными стенами.

 

На улице:

1. Не поддавайтесь панике;

2. Постарайтесь укрыться в ближайшем прочном здании, подвале или естественном укрытии (овраге, канаве и т.п.);

3. Держитесь как можно дальше от зданий, мостов, деревьев, линий электропередач, озёр;

4. Двигайтесь по возможности боком к ветру, прикрывая лицо от песка и грязи, не теряйте из вида ориентиры;

5. Для защиты от летящих обломков используйте доски, листы фанеры и другие подручные средства.

Нельзя:

Во время урагана (бури, смерча) нельзя заходить в поврежденные здания, так как они могут обрушиться на Вас при новом порыве ветра.

В транспорте:

1. Не поддавайтесь панике;

2. Покиньте транспорт;

3. Укройтесь в безопасном месте (кювет, подвал, убежище).

 

Меры безопасности после ураганов, смерчей, бурь таки еже как при землетрясении

БУРЯ- это ветер, скорость которого довольно велика и достигает 15-20 м/с. Убытки и разрушения от бурь существенно меньше, чем от ураганов. Иногда сильную бурю называют штормом.

Общепринятой, классификации бурь нет. Чаще всего их делят на две группы:

Вихревые представляют собой сложные вихревые образования, обусловленные циклонической деятельностью и распространяющиеся на большие площади.

Потоковые - это местные явления небольшого распространения. Они своеобразны, резко обособлены и по своему значению уступают вихревым бурям.

Вихревые бури подразделяются на:

Ø Снежные бури характеризуются значительными скоростями ветра в зимнее время года, что способствует перемещению по воздуху огромных масс снега. Их продолжительность колеблется от нескольких часов до нескольких суток. Имеют сравнительно узкую полосу действия (до нескольких десятков километров). В России такие бури часто называют пургой, бураном, метелью.

Ø Шквальные бури возникают, как правило, внезапно, а по времени крайне непродолжительны (несколько минут). Например, в течение 10 мин скорость ветра может возрасти с 3 до 31 м/с.

Ø Пыльные бури – это атмосферные возмущения, при которых в воздух вздымается большое количество пыли, перенесенной на значительные расстояния. Как правило, пыльные бури проходят при неустойчивой погоде, при прохождении атмосферных фронтов.

 

Потоковые бури подразделяются на:

Ø Стоковые бури – поток воздуха движется по склону сверху вниз.

Ø Струевые бури – характерны тем, что поток воздуха движется горизонтально или даже вверх по склону. Проходят они чаще всего между цепями гор, соединяющих долины.

 

СМЕРЧ- это восходящий вихрь, состоящий из чрезвычайно быстро вращающегося воздуха, смешанного с частицами влаги, песка, пыли и других взвесей. Он представляет собой быстро вращающуюся воздушную воронку, свисающую из облака и ниспадающую к земле в виде хобота. Это наименьшая по размерам и наибольшая по скорости вращения форма вихревого движения воздуха.

Образуются смерчи во многих областях земного шара. Они очень часто сопровождаются грозами, градом и ливнями необычайной силы и размеров. Возникают как над водной поверхностью, так и над сушей. Чаще всего - во время жаркой погоды и высокой влажности, когда особенно резко проявляется неустойчивость воздуха в нижних слоях атмосферы. Как правило, смерч рождается от низкого кучево-дождевого облака, опускаясь на землю в виде темной воронки. Иногда они возникают и при ясной погоде.

 

Параметры смерча:

1) размеры смерчевого облака в поперечнике составляют 5-10 км, реже до 15. Высота 4-5 км, иногда до 15. Расстояние между основанием облака и землей обычно небольшое, порядка нескольких сот метров.

2) в основании материнского облака смерча располагается воротниковое облако. Его ширина 3-4 км, толщина примерно 300 м, верхняя поверхность - обычно, на высоте, 1500 м. Под воротниковым облаком лежит стенное облако, от нижней поверхности которого свисает сам смерч.

3) ширина стенного облака 1,5-2 км, толщина 300 - 450 м, нижняя поверхность - на высоте 500 - 600 м.

Сам смерч - как насос, засасывающий и поднимающий в облако различные сравнительно небольшие предметы. Попадая в вихревое кольцо, они поддерживаются в нем и переносятся на десятки километров.

Воронка - основная составная часть смерча, представляющая собой спиральный вихрь. Ее внутренняя полость в поперечнике - от десятков до сотен метров.

В стенках смерча движение воздуха направлено по спирали и нередко достигает скорости до 200 м/с. Пыль, обломки, различные предметы, люди, животные поднимаются вверх не по внутренней полости, обычно пустой, а в стенках.

Толщина стенок у плотных смерчей значительно меньше ширины полости и измеряется немногими метрами. У расплывчатых - наоборот, толщина стенок бывает значительно больше ширины полости и достигает нескольких десятков и даже сот метров.

Скорость вращения воздуха в воронке может достигать 600 - 1000 км/ч, иногда и более. Время образования вихря исчисляется обычно минутами, реже - десятками минут. Общее время существования тоже исчисляется минутами, но порой и часами. Были случаи, когда от одного облака образовывалась группа смерчей (если облако достигло 30 - 50 км).

Общая длина пути смерча исчисляется от сотен метров до десятков и сотен километров, а средняя скорость перемещения примерно 50 - 60 км/ч. Средняя ширина 350 - 400 м.

В России они чаще всего происходят в центральных областях, Поволжье, на Урале, в Сибири, на побережье и акваториях Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей.

Классификация смерчей

По строению:

Ø плотные (резко ограниченные) и

Ø расплывчатые (неясно ограниченные), поперечный размер воронки значительно больше, чем резко ограниченного.

По действию:

Ø пылевые вихри,

Ø малые короткого действия (имеют длину пути не более километра, обладают значительной разрушительной силой, сравнительно редки),

Ø малые длительного действия (длина пути исчисляется несколькими километрами),

Ø ураганные вихри (наиболее крупными смерчами и при своем движении проходят несколько десятков километров).

 

ГРОЗА – это ливень, сопровождающийся сильным ветром шквального характера, с громом и молниями. Она представляет реальную опасность для человека, и сама по себе может стать источником возникновения аварийной ситуации

Согласно статистике, в мире ежедневно случается 40 тысяч гроз, ежесекундно сверкает 117 молний.Но распределение гроз на Земле очень неравномерно, где-то они крайне редки, где-то наблюдается до двухсот грозовых дней в году. Поэтому, собираясь в путешествие, нелишне поинтересоваться местным грозовым климатом. Если маршрут пролегает через районы повышенной грозовой опасности, лучше сдвинуть сроки выхода на более благоприятное время. С той же целью не следует пренебрегать предостережениями метеорологов. Нитку маршрута надо заранее проложить по наиболее безопасным участкам рельефа.

При образовании в любой точке горизонта грозового фронта мощных кучево-дождевых, башнеобразных туч следует внимательно наблюдать за развитием облачности. При этом надо помнить, что ветер не дает правильного представления о направлении движения грозы.

Грозы часто идут против ветра! Расстояние до приближающейся грозы можно определить, посчитав секунды, разделяющие вспышку молнии и звук первого раската грома.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.