Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как подготовиться к наводнению



Жители зон регулярно повторяющихсянаводнений должны:

1. Изучить и запомнить границы возможного затопления,

2. Изучить и запомнить возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним.

3. Ознакомить членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения.

4. Запомнить места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления.

5. Заранее составить перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации.

6. Уложить в специальный пакеты ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.

Как вести себя при наводнении:

1. Не поддавайтесь панике;

2. Получив предупреждение об угрозе затопления, сообщите об этом близким, соседям;

3. Отключите воду, газ, электричество, потушите огонь в печах и каминах;

4. Перенесите на верхние этажи здания (чердаки) ценные предметы и вещи; уберите в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь;

5. Забейте (при необходимости) окна и двери первых этажей домов досками или фанерой;

6. Подготовьте документы, продукты питания на трое суток, туалетные принадлежности, постельное белье, одежду, обувь, медикаменты, простейшие сплав средства и следуйте к эвакуационному пункту для регистрации и отправки в безопасный район;

7. При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее подняться на верхний этаж здания или ближайшую возвышенность, взяв с собой теплую одежду, обувь, одеяло, продукты, воду, медикаменты. Собрать все, что может пригодиться в качестве плавсредств (шины, камеры, доски, бревна и т.п.). Поместите под рубашку легкие плавающие предметы (пустые закрытые пластиковые бутылки, мячики, целлулоидные шарики и т.д.).

8. Прыгайте в воду только в самый последний момент, когда уже больше нет надежды на спасение, перед этим вдохните как можно больше воздуха, ухватитесь за плавающий предмет и плывите не против течения, а под углом к нему, к ближайшему незатопленному участку суши,

9. Чтобы спасатели могли вас своевременно обнаружить, в дневное время вывесите на палке или шесте белое полотнище, а в ночное – подавайте световые сигналы.

10. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавающих средств.

11. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требование экипажа.

12. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения. В ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте подавать сигнал бедствия.

13. Оказывайте помощь людям, раходящимся в воде и утопающим.

Меры безопасности после наводнения:

1. После спада воды остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов;

2. Перед тем как войти в любое здание, убедитесь, не угрожает ли оно обвалом лестниц, стен и перекрытий; не подходите к явно поврежденным зданиям, при осмотре внутренних помещений не применяйте спички;

3. О разрушении водопроводных, газовых или канализационных магистралей сообщайте в коммунальные службы;

4. Не включайте электричество, газ и водопровод, пока их исправность не проверят коммунально-технические службы; при повреждении электролинии – отключите ее; утечку газа определите по запаху, если она обнаружена, откройте все окна и двери, немедленно покиньте помещение и сообщите о случившемся соответствующим службам;

5. Попавшие в воду продукты не принимайте в пищу, не пейте воду из поврежденных (затопленных) колодцев до проверки ее пригодности санитарно-эпидемической службой;

6. Пострадавшим окажите первую помощь;

7. При большом количестве погибших людей или домашних животных и опасности возникновения эпидемий во время работы по ликвидации последствий стихии надевайте резиновые сапоги, перчатки и ватно-марлевую повязку.

ЗАТОР – это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки. В результате происходит подъем воды и ее разлив.

 

Факторы, оказывающие влияние на величину максимального подъема уровней воды – поверхностная скорость течения воды, наличие в русле сужений, излучин, мелей, крутая поворотов, островов и других русловых препятствий, температура воздуха в период ледохода, рельеф местности.

Признаки– резкое потепление в конце зимы и ранний весенний период при вскрытии рек во время разрушения ледяного покрова.

Характерные проявления – заторные наводнения образуются в конце зимы или весны. Они характеризуются высоким и сравнительно кратковременным подъемом уровня воды в реке.

Предупреждение – наблюдение за изменением погодных условий, направленным взрывом разрушать ледяной покров, освобождение русла от скопившегося плавуна, и др.

 

ЗАЖОР – закупоривание русла реки внутренним льдом под неподвижным ледяным покровом и образование ледяной пробки.

 

Факторы, оказывающие влияние на величину максимального подъема уровней воды – поверхностная скорость течения воды, наличие в русле сужений, излучин, мелей, крутая поворотов, островов и других русловых препятствий, температура воздуха в период ледостава, рельеф местности.

Характерные проявления – зажорные наводнения образуются в начале зимы и характеризуются значительным (но не менее чем при заторе) подъемом уровня воды и более значительным временем продолжительности наводнения.

Предупреждение – контроль за сточными водами и выбросом отходов с промышленных предприятий.

 

НАГОНЫ – это подъем воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность. Такие явления случаются в морских устьях крупных рек, а также на больших озерах и водохранилищах.

 

Факторы, оказывающие влияние на величину максимального подъема уровней воды – скорость, направление и продолжительность ветра, совпадение по времени с приливом или отливом, уклон водной поверхности и глубина реки, расстояние от морского побережья, средняя глубина и конфигурация водоема, рельеф местности.

Когда ветер достигает большой скорости и создает огромную нагонную волну, которая преграждает сток рек и естественный сброс воды в море. Встречая такое препятствие, вода в реке резко поднимается и может затопить значительную площадь прилегающей территории.

Признаки– увеличение силы и скорости ветра в районах, где есть большие озера, водохранилища и в морских устьях крупных рек.

Характерные проявления – возможны в любое время года. Характеризуются отсутствием периодичности и значительным подъемом уровня воды.

Предупреждение – строительство жилых массивов вдали от больших озер и водохранилищ, контроль за береговой зоной

 

 

ПОЛОВОДЬЕ – ежегодно повторяющееся, в один и тот же сезон относительно длительное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды.

Причины– таяние весеннего снега на равнинах, дождевые осадки.

Признаки – резкое потепление, длительные осадки.

Предупреждение – укрепление и увеличение береговой зоны, строительство жилых массивов на возвышенностях.

Последствия- может привести к наводнению.

 

ЦУНАМИ – это длинные волны, возникающие в результате землетрясения, происходящего под океанским дном и порождающими серии волн, которые могут достигать у побережья 5-20 метров, иногда доходит до 40 м в высоту, распространяются на огромные расстояния, и вызывает громадные разрушения на побережьях.

 

Причины возникновения цунами:

ü землетрясения,

ü вулканическая деятельность,

ü оползни на морском дне,

ü деятельность человека (испытание оружия, добыча полезных ископаемых на морском дне).

Признаки:

ü беспокойство животных,

ü изменение климатических условий,

ü сейсмические толчки,

ü отлив воды от береговой зоны,

ü громоподобные звуки.

Естественный сигнал предупреждения о возможности цунами — землетрясение. Перед началом цунами вода отступает далеко от берега, обнажая морское дно на сотни метров или даже несколько километров. Отлив может длиться от нескольких минут до получаса. Движение волн сопровождается громоподобными звуками (они слышны до подхода волн цунами).

Классификация масштабов последствий цунами:

1 баллочень слабое (Волна фиксируется лишь приборами);

2 балласлабое (Может затопить плоское побережье. Его замечают лишь специалисты);

3 балласреднее (Отмечается всеми. Плоское побережье затопляется. Легкие суда могут оказаться выброшенными на берег. Портовые сооружения могут получить слабые повреждения.);

4 балласильное (Побережье затопляется. Прибрежные постройки повреждаются. Крупные парусные и моторные суда могут быть выброшены на берег, а затем снова смыть в море. Возможны человеческие жертвы.);

5 балловочень сильное (Прибрежные территории затоплены. Волноломы и молы сильно повреждены. Крупные суда выброшены на берег. Имеются человеческие жертвы. Огромный материальный ущерб).

Предупреждение– сообщения метеорологов и сейсмологов, укрепление береговой зоны: строительство волнорезов и молов, жилой массив – на возвышенности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.