Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА НЕОБХОДИМО И В АВТОМОБИЛЕ.



Здесь перед вами открывается обширное поле деятельности, так как примерно каждый третий ребёнок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в качестве пассажира в автомобиле. Это доказывает, как важно соблюдать следующие правила:

· Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку

· Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.

· Как водитель или пассажир вы тоже постоянно являете пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения, не обрушивайте на них поток проклятий. Вместо этого объясните конкретно, в чём их ошибка. Используйте различные ситуаций для объяснения правил дорожного движения, спокойно признавайте и свои собственные ошибки.

· Во время длительных поездок почаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней или измотают
вам все нервы.

· Прибегайте к альтернативным способам передвижения: автобус, железная дорога, велосипед или ходьба пешком.

ЧТОБЫ НИКОГДА НЕ ПОПАДАТЬ В СЛОЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,

НАДО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ!

1. ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ НУЖНО ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА!

2. ИГРА ВБЛИЗИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ОПАСНА!

3. ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ.

ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕХОДА.


ЧТО МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ДЕТЯМ

Три друга пешехода в любое время года.

Красный свет — твой первый друг —

Деловито строгий.

Если он зажёгся вдруг —

Нет пути дороги.

 

Жёлтый свет — твой друг второй

Даёт совет толковый:

Стой! Внимание утрой!

Жди сигналов новых!

 

Третий друг тебе мигнул

Своим зелёным светом:

Проходи! Угрозы нет!

Я порукой в этом!

 

При переходе площадей,

Проспектов, улиц и дорог

Советы этих трёх друзей

Прими и выполни их в срок.

 

Загорелся красный свет —

Пешеходу хода нет!

 

СВЕТОФОР.

Стоп, машина!

Стоп, мотор!

Тормози скорей,

 

Шофёр!

Красный глаз

Глядит в упор —

Это строгий Светофор.

Вид он грозный

Напускает,

Дальше ехать

Не пускает...

Обождал шофёр

Немножко,

Снова выглянул

В окошко.

Светофор

На этот раз

Показал

Зеленый глаз,

Подмигнул

И говорит:

«Ехать можно,

Путь открыт!»

 

Сказка про грузовик

Жил да был на свете грузовик. Он был большой и сильный. Для того, чтобы он побольше перевозил грузов, у него сзади была не одна ось, а целых две. Вот так:

С утра до вечера грузовик трудился. А иногда ему приходилось работать и по ночам. Тогда он зажигал фары и уверенно развозил что надо и куда надо. А когда у него всё-таки выпадала свободная минутка, грузовик мечтал. У него была заветная мечта: стать не простым грузовиком, а самосвалом. Да, наш грузовик думал, что у него не слишком-то удачная конструкция. То ли дело самосвал! Самосвалу не нужно ждать, пока его разгрузят, он сам умеет разгружаться. Никому на свете не говорил грузовик об этих своих мыслях, и потому не понимали его друзья, отчего же он иногда так тяжко вздыхает.

Однажды, когда грузовик стоял и думал о своей заветной мечте, в него чуть не врезалась низкая легковая машина ярко-красного цвета:

Громко завизжали тормоза. Грузовик вздрогнул и сказал: -Извините!

- "Извините!" - она прищурила свои и без того узкие фары. - Размечтался тут на дороге!

- Я ведь не на дороге, я на обочине, - стал оправдываться грузовик.

- А если бы я в тебя врезалась? В лепёшку бы раздавила, грузило!

Грузовик даже не нашёлся, что и ответить на такое заявление, а ярко-красная машина уже вырулила на дорогу и помчалась дальше, только песок из-под колёс ударил грузовику прямо в лицо.

- Чао, мечтатель! - донеслось издалека.,.

В другой раз грузовик и алая легковая машина встретились на стоянке в городе. Теперь она никуда не спешила.

- Привет! - небрежно бросила она грузовику. - Опять мечтаем?

- Ну,.. - нерешительно протянул грузовик.

Она покрутилась на месте, устраиваясь поудобнее.

- Давай, рассказывай, о чём мечтаешь, - и она зевнула.

- А тебе, правда, интересно?

- Конечно. Скучно же так просто стоять. Давай, давай, выкладывай.

Грузовик чуточку помолчал. Трудно ведь так сразу рассказать о своей заветной мечте. Узкие фары легковушки смотрели на него снисходительно. Но грузовик этого не замечал, он рассматривал землю у себя под колёсами.

- Я, - начал он робко, - я мечтаю о том? что хорошо было бы стать.., самосвалом

Он очень боялся, что легковушка будет смеяться над ним, но она не смеялась, она просто следила за бабочкой, усевшейся ей на лобовое стекло, и вымолвила только:

- Понятно, и ты такой же.

- И у тебя, - вдруг спросил, расхрабрившись, грузовик, - и у тебя есть мечта?

- Глупые вы все, работяги, - фыркнула алая красавица. - О чём мне мечтать? Я и так лучше всех: всех красивее, всех быстрее. Это вам, бедным, только и остаётся, что мечтать.

- А что, - удивился грузовик, - ещё кто-то мечтает?

- А ты думал! Все мечтают. Ну, кроме меня, естественно. Грузовик мечтает стать самосвалом. Самосвал мечтает стать автокраном, автокран мечтает стать теплоходом... Ну, и так далее.

- Поразительно! - прошептал грузовик.

- И ничего поразительного. Действительно поразительно то, что вы все только мечтаете и ничегошеньки не делаете.

- А что? Что можно делать? - заторопился грузовик, потому что ярко-красное авто взревело мотором и собралось уезжать со стоянки.

- Хочешь быть самосвалом - будь им! - прокричала легковушка, на полной скорости вырываясь на улицу.

- Как странно, - говорил сам себе грузовик, глядя вслед ярко-красной легковой
машине, уносящейся по дороге. - Ну как же я могу быть самосвалом, если я - грузовик?

Он думал об этом несколько дней. Алая машина часто встречалась ему и в городе, и за городом. Она проносилась мимо и насмешливо щурила свои узкие фары. Грузовик и пробовал стать самосвалом, как она говорила. Он напрягался изо всех сил, чтобы приподнять кузов, но у него ничего не получалось. Всё оставалось по-прежнему. Грузовик от расстройства даже осунулся и стал плохо спать по ночам. Но однажды он заснул и увидел сон. Как будто быон привёз на стройку полный кузов прекрасного белого кирпича, уложенного в аккуратные пирамидки. Привёз, остановился и решил быть самосвалом. Он попробовал поднять кузов и ему показалось, что он взлетает: вся его передняя его часть с кабиной поднялась в воздух. Он почувствовал необыкновенную лёгкость. "Наверное, так бывает, когда мечтаешь стать вертолётом," - подумал он. Кирпичи посыпались вниз. Аккуратные пирамидки разрушались, кирпичи падали и разбивались с громким и жалобным стуком. И ощущение полёта сменилось чувством какой-то непоправимой беды, а кирпичи всё сыпались и сыпались, рассыпались и разбивались, и осколки летели во все стороны...

- Проснись, проснись! - донеслось до грузовика как сквозь вату. С трудом он стряхнул с себя свой странный сон, и увидел, что стоянка залита светом. Вокруг суетились машины.

- Просыпайся же, наконец! - нетерпеливо повторял ему автокран. - Случилась беда! Поехали скорей!

-

Грузовик, самосвал и автокран выехали со стоянки друг за другом. Впереди ехала милицейская машина с мигалкой.



 

Стояла глухая ночь, но на всякий случай милицейская машина светила мигалкой, чтобы весь остальной транспорт уступал место небольшой колонне. Но улицы были пустынны. Только ярко-красная легковая машина метнулась к обочине, когда они проезжали. Но грузовик даже не взглянул на неё. Он внимательно слушал, что рассказывали ему самосвал и автокран. У баржи, стоящей на причале, какое-то шальное бревно пробило борт, вода стала заливать трюм, и им предстояло её разгрузить, пока она не пошла ко дну. Если сделать всё быстро, то пробоина окажется выше уровня воды, и баржа будет спасена.

Причал был тоже залит светом. Краны снимали с тонущей баржи стальные трубы и другие железные предметы, названия которых грузовик не знал. Все эти: железяки укладывали на грузовики и самосвалы. На место нагруженной машины тут же вставала порожняя. Около складов другие краны разгружали машины, и они снова устремлялись к причалу. Грузовик сразу понял, что им, грузовикам, здесь отдавали предпочтение, потому что у самосвалов кузов довольно короткий, и длинные трубы им перевозить не под силу.

Алая легковушка тоже пробовала въехать на причал, но на неё бесцеремонно прикрикнули и выпроводили долой чтобы не путалась под ногами.

Авральная работа продолжалась несколько часов. Скоро начался рассвет, и с первыми лучами солнца стало понятно, что баржа спасена. Её груз лежал на складе.

Воду из трюма откачивали, а пробоину ей вскоре заделают. Грузовик, самосвал и автокран собрались уезжать. Усталые и запылённые, они попрощались с баржей, а она не могла найти подходящих слов.

- Спасибо вам, друзья! - тихо проговорила она наконец.

- Да ладно, чего уж там I - зашумели машины.

- Какой у меня сегодня радостный день! - продолжала баржа. - Во-первых, вы меня
спасли. Во-вторых, вы ведь не знаете, а я всю жизнь мечтала стать сухопутной
машиной. Какие же вы счастливые, что у вас есть колёса!

Она лукаво улыбнулась пораненным носом:

- Но я ещё счастливее вас, потому что у меня теперь есть такие потрясающие друзья!

Немного смущённые, грузовик, самосвал и автокран переглянулись, опять попрощались и тихонько поехали на стоянку. Алая красавица всё ещё с шиком каталась по набережной, но они её не заметили. Грузовик сказал:

- Как причудливо устроена жизнь! Вот я всегда мечтал стать самосвалом. Самосвал его тут же перебил:

- Ну, ты даёшь, дружище! А я всегда автокрану завидовал!

И автокран откликнулся:

- Это удивительно! Я всегда мечтал плавать по воде, а вот баржа, которая может плавать, мечтает ездить по дороге.

- Это не важно! - радостно кричал самосвал. - Важно, что мы с ней подружились! Классная же машина! Видал, сколько железяк зараз везти может!

А грузовик задумчиво добавил:

- Может быть, уметь самому плавать или разгружаться - это хорошо, но когда твой
друг умеет, то это ещё лучше, гораздо лучше!

- Точно- громыхнул кузовом самосвал. - И улыбается она здорово?

- - А нос-то у неё весь покорёжен! - раздался ехидный голосок. Это алая легковушка пристроилась сбоку и, видимо, слышала весь разговор. Они коротко глянули на неё.

- Да ты, ясное дело, дальше носа ничего не видишь! - хохотнул самосвал, и все засмеялись, Легковушка фыркнула и свернула на боковую улочку. Но там она сразу остановилась и следила за тем, как проезжали друзья, как они переговаривались делились своими мыслями и мечтами, и, кажется, впервые подумала, что в её прекрасной жизни чего- то не хватает.

Частушки

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно,

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!»

 

На светофоре красный свет,

Это значит - ходу нет,

Потому что красный - стоп,

А зеленый - знак вперед.

 

Здесь, на посту, в любое время

Дежурный ловкий -

постовой,

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.

 

Осторожно на дороге!

Берегите руки, ноги.

Соблюдайте ПДД,

А иначе быть беде.

 

Посмотрите, постовой

Встал над нашей мостовой,

Быстро руку протянул,

Ловко палочкой взмахнул

 

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

 

Посмотри, силач какой,

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

 

Вы видали? Вы видали?

Все автомобили сразу встали!

Дружно встали в три ряда

И не едут никуда!

 

Мимо светофора

Я без шутки не хожу,

То стою я на зеленый,

То на красный побегу

 

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли дети погулять,

Надо правила движенья

На дорогах выполнять.

 

Если видишь - красный светит

Значит, точно хода нет. Если красный

С желтым светят -Подожди чуток еще.

Наконец, зеленый -Путь освобожденный,

 

Дорога не тропинка, Дорога не канава,

Сперва смотри налево.

Затем смотри направо.

Потом снова посмотри налево.

 

Я стою у светофора

И слежу за ним, друзья,

И пойду я на зеленый –

Не на красный, господа.

 

Вася в школу торопился

И на красный свет бежал,

Видно, плохо он учился –

ПДД не изучал!

 

Не беги через дорогу!

Посмотри на светофор!

Подмигнет зеленый глаз,

Значит, путь открыт для нас.

 

Как у нашего у Саши

Голова из трех частей:

Карбюратор, вентилятор

И коробка скоростей!

 

Ехал грека на машине,

Не заметил красный свет.

Он теперь в тюрьму посажен

На десяток долгих лет.

 

Что такое переход –

Это знает каждый кот?

Уважают эти знаки

Даже кошки и собаки!

 

Шел я как-то утром в школу,

перешел через дорогу,

Видел, как на красный свет

проезжал кабриолет...

От того кабриолета ни ответа, ни привета,

А тебе, мой друг, совет: не ходи на красный свет

 

Красный свет - не ходи,

Приготовься и жди,

А зеленый подмигнет,

Проходи, честной народ!

 

Знайте правила движенья,

Как таблицу умноженья.

Стой, замри - на красный свет,

А зеленый подмигнет

Не зевай, иди вперед

Нужно детям изучать

Правила движения,

Для того, чтоб избежать

Правонарушения.

 

Помните, ребята

Правила движения,

Можно ведь попасть в беду

Из-за их несоблюдения.

 

Ты на красный свет пойдешь

И в больницу попадешь,

А с зеленым я дружу –

Стороною транспорт обхожу.

 

Лежит «зебра» на дороге.

Смотрит вслед зеленый глаз.

Можешь смело ты шагать.

Путь открыт! Не надо ждать!

 

Замедляй, машина, ход,

Идет примерный пешеход.

Не умеешь замедлять,

Бампер я тебе могу помять.

 

Лезла бабушка в автобус,

Прищемили ноги ей.

А теперь сидит в коляске

И считает голубей.

 

Постовой нам жезлом машет,

Что нам делать, он покажет.

Если к нам лицом, спиной,

То, как вкопанный, ты стой.

 

Вот однажды я стою

На краю дороги,

Перейти я не могу,

Нет там светофора.

 

Приглашаем детвору

На веселую игру.

Коль зажегся красный свет -

Стой, тихонько, ходу нет.

Загорелся желтый с красным -

Тоже стой, но приготовься.

А зеленый позовет –

Можешь двигаться вперед.

 

Вот зеленый замигал,

Прекращать движенье подсказал.

Загорится желтый свет –

Стой. Такой тебе совет.

Скоро будет красный свет.

 

Вы запомните, друзья,

Без светофора нам нельзя

-За дорогою надзор Выполняет светофор.

 

Зная правила движенья,

Мне не страшен вой сирен.

И в любом я направлении

Покажу дорогу всем.

 

Вот подружка моя

Хочет быстро перейти

Там, где нет светофора

И пешеходного перехода.

 

А зачем вот тут полоски?

Кто-то баловался просто?

Полосатая разметка

«Зеброю» зовется метко.

Лишь по «зебре» пешеход

Через улицу идет.

 

Вдоль по «зебре» пешеход

По полосочкам идет.

Значит, здесь - любому ясно

Пешеходный переход.

 

Чтобы не было беды,

Чтобы стал порядок,

Правила дорожные

Нарушать не надо.

 

Если хочешь быть здоровым

И дожить до сотни лет,

Никогда ты не пытайся

Перейти на красный свет.

 

Если тот же человечек

Вниз теперь спускается,

То «подземный переход» -

Так и называется.

 

МДОУ № 104

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.