Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обработка и интерпретация результатов



В групповом списке детей напротив фамилии каждого фиксируются суммарные данные по ряду параметров социометрического статуса.

1. Показатели, характеризующие статус ребенка в группе, а именно: общее количество выборов, степень (А, Б, В) и суммарное количество баллов, при начислении которых учитывается как степень выборов, так и их взаимность.

При отсутствии взаимности выбор первой степени (А) оценивается в 5 баллов, второй (Б) в 4, третий (В) — в 3. При взаимности цена выборов удваивается.

2. Кроме того, фиксируется индекс социометрического статуса ребенка в группе — маргинальное значение полученного количества баллов.

Маргинальное значение высчитывается по формуле:

где m — суммарная оценка полученных выборов, а N — число детей в группе.

Маргинальное значение показывает, какую часть от возможного максимального количества баллов получил ребенок. Максимальное же количество баллов у него могло быть в том случае, если бы все дети группы, за вычетом его самого (N—1), отдали ему свой первый выбор, а трое детей — первый взаимный выбор.

По величине индекса социометрического статуса — мар­гинальному значению — все дети делятся на 4 группы. Детей, индекс которых выше 0.22, относят к первой группе — особенно авторитетных, «звезд». Те, у кого индекс социометрического статуса находится в пределах 0.22—0.10, со­ставляют вторую группу предпочитаемых детей. С индексом ниже 0.10 попадают в третью группу — малоавторитетных детей, и, наконец, не получившие выборов зачисляются в четвертую группу — непопулярных (Непринятых) детей.

При обработке полученных данных целесообразно проанализировать и общегрупповые показатели: средний коэффициент взаимности по группе и средний показатель удовлетворенности в общении.

Коэффициент взаимности определяется в процентах как частное от деления числа взаимных выборов к общему числу выборов/Показатель удовлетворенности в общении выражается отношением числа детей, ответивших на выбор взаимностью, к общему числу детей, которые осуществляли выборы.

Для наглядного отображения межличностных отношений и структуры группы можно графически расположить всех детей в зависимости от их статуса на социограмме-мишени. Для этого используются условные обозначения: мальчики обозначаются треугольниками (внутрь вписыва­ется имя), девочки — кружочками, соединенными между собой стрелками, символизирующими социометрические выборы. Односторонние выборы обозначаются однонаправленной стрелкой ( ); взаимные — взаимонаправленной ( ). Испытуемые, получившие достоверно большее, чем у других, количество выборов, располагаются в центре социограммы — это «звезды». Дети, относящиеся к категории предпочитаемых, находятся во второй окружности; в третьей окружности — малоавторитетные; непопулярные дети располагаются в пределах самой большой окружности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.