Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сосредоточение на нескольких предметах одновременно.



ЗНАНИЕ и НЕЗНАНИЕ

Истинно знающие, мудрые, говорят нам, что плод истинного знания – Мудрости, Понимания – то, что Упанишады называют «Видья», совершенно отличен от плода материального, информационного, приобретенного знания, которое Упанишады называют «Авидья». Авидья также означает «невежество», отсутствие Видьи. В Упанишадах под Авидьей имеется в виду материальное знание: физическое, научное знание, кот-е выглядит как настоящее знание, но оставляет человека невежественным. Через Авидью мы можем узнать все области учености, но останемся невежественными, кто мы есть. Такая ученость, кот. создает иллюзию знания, и есть Авидья – Невежество. Слово «Авидья» можно также объяснить как «наука», хотя это может показаться странным. Тогда оно означает знание о физической науке, знание других вещей. А слово «Видья» - буквально «знание, узнавание» - означает знание своей сущности.Слово Видья не подразумевает простое знание. Оно подразумевает ТРАНСФОРМАЦИЮ. Не называется Видьей – Знанием – то, что не трансформирует бытиё человека. Если я знаю что-то, и всё же остаюсь таким же, каким был до того, как узнал это, тогда такое знание не есть Видья. Видья – это Знание, которое трансформирует вас непосредственно по познанию его. Как только я познал, я трансформировал, я становлюсь другим человеком. Если я остаюсь таким же, каким был до того, как узнал, то это есть Невежество – Авидья. А если я трансформирован, оно есть Истинное Знание – Видья. Такое познание есть не просто добавление к вашему информационному фонду, а преобразование, через него вы изменяетесь, вы становитесь совершенно иным человеком. Упанишады называют Видьей знание того, что дает вам новое рождение. (ОШО)

БОРЬБА С ПАРАЗИТАМИ СОЗНАНИЯ
или
ОСТАНОВКА ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА

 

Как же бороться с паразитами, и можно ли от них избавиться?

Последователи КК утверждают, что избавиться от "летунов" при приложении особого усилия вполне возможно. Они утверждают, что ввиду большого выбора перед "летунами" из огромного человеческого стада своих жертв, есть не плохой шанс проскочить незамеченным. Но так ли это? Напомню, что КК, избавившись от "летунов" учился как ребёнок заново ходить. Такую же процедуру вынуждены были пройти и остальные маги. Из приведённого факта, можно представить, до какой степени человек подчинён паразитам. Лично я считаю, что от "летунов" избавиться очень сложно... Писатель-фантаст Коллинз, автор уже упомянутого романа "Паразиты сознания" показывает главных героев, избавившихся от влияния паразитов, как людей, приобретших небывалую мощь и сиддхи, т.е. "сверх-способности". В реальности такие люди станут свободными странниками за пределами общества, которое, фактически, построено паразитами. КК описывает магов, изгнавших "летунов" как одиноких воинов. Одиночество мага, показано КК в рассказе Дона Хенаро о его возвращение в Икстлан, в одноимённой книге. Все люди для Дона Хенаро, фактически, превратились в чёрных магов. Хотя они ими, в принципе, и являлись. О том же самом говорит и учитель КК Дон Хуан. Но всё же маги КК нашли способ контакта с людьми и обществом. Маги знают в какую игру играют люди под названием "жизнь", и когда надо подыгрывают им в этой игре.

Вот что говорит Дон Хуан о способе борьбы с "летунами":

"Все, что остается людям, - это дисциплина. Лишь дисциплина способна отпугнуть "летуна"... Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна. В результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остается ничего, как только оставить свое гнусное занятие." Лично для меня дисциплина Дона Хуана это контроль своего сознания – непрерывное Осознавание себя как энергетического существа, внутренний Наблюдающий. Люди, фактически, находятся в спячке, и напоминают "зомби", выполняющих действия согласно своему ограниченному набору шаблонов чувств, устремлений и переживаний, бесконечных желаний, «надо» и «хочу». Не о том же ли самом говорил Гурджиев, утверждая, что все мы спим и являемся "механическими людьми", или говоря современным языком - биороботы. Почаще обращайте Внимание на свои мысли, чувства, эмоции. Если в вас возникла вспышка ярости, ревности или зависти, желания или реакции отследите её источник и вы найдёте невидимого кукловода. Помните, что поток "ваших" мыслей - не ваши мысли, а нашёптывания паразита. Во многих религиозных и эзотерических учениях разум, рассудок выступает как "изобретение дьявола". Раньше человек руководствовался интуицией, сердцем, волей, совестью для получения знаний и принятия решений. Но "изобретение дьявола" вытеснило эти умения из человеческого существа. Что нам дает "пустота" в голове? Мысль есть энергия. Когда энергия не спокойна, а "носится" в хаосе, то в таком состоянии гораздо сложнее достигнуть желаемого результата. Причем, человек быстро устает. Полное отсутствие мыслей и легкость владения вниманием дает удивительное состояние легкости и свободы. Чтобы избавиться от изматывающих сомнений, Дон Хуан предлагает "быть ответственным за принятое решение": принять решение и биться за его осуществление, как будто это "последняя битва на земле". Расписывать все средства борьбы с паразитами - значит писать отдельный большой труд. Но уже имеется немало информации по борьбе с паразитами. Фактически вся система "сталкинга" КК является богатым арсеналом для борьбы с влиянием паразитов. Вести жизнь Воина - значит постепенно избавиться от паразита сознания.

Внутренний диалог - мысленный шум, который очень мешает при выполнение любых практик медитации. Это проносящиеся мысли-электрички, из-за которого наше внимание уносится вслед за ними. Успокоение ума - задача сложнейшая. Начнем с того, что ВД - очень энергозатратный процесс. Одно дело, когда мы обмысливаем, или ищем решение ситуации, другое дело, когда мы пережевываем вчерашний день, старые обиды, тревоги, додумываем разговоры, ругаем себя, доказываем что-то другим и т.д. Мы тратим энергию на выполнение перемещений, дыхание, переваривание пищи, общение, секс и т.д., т.е на очевидные естественные процессы, неосознанно. Также мы тратим энергию на неосознаваемые процессы, назовем их более тонкого порядка. Постоянно болтая внутри себя, мы выстраиваем картину мира и жестко фиксируем ее. Мы сами себе объясняем, почему мир такой-то, добавляем новые впечатления, ощущения, выстраиваем схемы. ВД - это следствие определенно сформированной системы восприятия у человека. Уж что выросло, то выросло. Но важно знать и то, что ВД - это постоянная утечка нашей энергии.

Если вы во время выполнения упражнений столкнулись с тем, что вам сложно управлять вниманием, прислушайтесь к себе. А не из-за внутренней болтовни это происходит?

 

С чего начать:Когда человек пытается сосредоточиться на чём то, то он "напрягает" голову. Складки на лбу, сжатая челюсть, напряженный язык и скулы, сконцентрированный взгляд , напряженные глаза, дерганье рук, ног и подобное. Я заметил, что и внутри головы похожие ощущения - что-то напрягается. При остановке внутреннего диалога(ОВД) можно стараться постоянно держать голову и тело максимально расслабленными. Расслабьте все мышцы лица, челюсть, скулы, разомкните зубы, дышите через рот, расслабьте глаза и лоб, а параллельно с мышцами лица - мышцы всего тела, расфокусируйте и расфексируйте взгляд . Теперь можно начинать практики.

……………………………………………………………………………

Сделай вдох нижней частью живота, потом выдох, полный, чтобы не осталось воздуха в легких (он там все равно будет, чтобы ты не делал), напряги эту часть живота и задержи дыхание .) в момент задержки попробуй о чем-то подумать .) мысли будут тянуться как резина .) они будут несвязные и без проблем их можно остановить .)

……………………………………………………………………………

«Звон» тишины. Чтобы остановить внутрений диалог, попробуйте послушать тишину. Да, именно тишину! Попробуйте услышать, как она звучит. Для этого нужно максимально расслабиться. Слушайте хотя бы на протяжении 5-10 минут и вы услышите монотонный звук, который звучит где-то внутри вас. Сперва вам покажется, что он исходит откуда-то из внешнего мира, но потом поймете, что это ваш внутренний мир издает специфический звон.

……………………………………………………………………………

Примитивная на первый взгляд техника счета. Просто считаешь от 1 до 100. Но как только появляется мысль - сразу начинаешь заново. Досчитал до 200 - значит освоил. А затем все то же самое, но без счета.

……………………………………………………………………………

Для «визуалов»: Вначале нужно локализовать то место, где звучит мысль. Определяете параметры этой области - громкость звучания, тембр, чей это голос, какие у него интонации, плотность распределения звучания внутри объема и т.д. Можно также определить дополнительные параметры типа "массы" области, ее температуры, цвета, мутности и т.д.

Затем, если вам все еще кажется, что это ваша собственная мысль, превращаете эту область звучания в динамик (радио) и делаете ему громкость меньше, отодвигаете его подальше от себя и т.д. В общем, изменяете ему параметры и наблюдаете, как изменилось ваше состояние. Можно составить список, какого рода мысли как звучат и какие изменения параметров области звучания наиболее эффективны для изменения собственного состояния.

……………………………………………………………………………

Хочу посоветовать одну технику раннего буддизма, очень простую. Надо просто ощущать дыхание, наблюдать вдохи и выдохи. Сосредоточиться полностью на ощущениях внутри. Если будут появляться мысли, а они будут появляться - не отвлекаться на них, оставлять внимание на ощущении дыхания. Будьте наблюдателем. Не надо никаких визуализаций, ментальных представлений, хитрых дыханий и прочего - это все лишнее. Путем перевода Внимания на ощущения внутри ум сам естественным образом останавливается.

……………………………………………………………………………

Упражнение от Ошо:

Нужно сесть, расслабиться, закрыть глаза и дать своему внутреннему диалогу "высказаться". При этом, если у вас хватит на это личной Силы, можете тихонько понаблюдать за происходящим. А творится картина удивительной красоты: диалог сначала аккуратно шепчет по привычке, затем потихоньку повышает голос, его треп становится абсурднее, глупее, бессвязнее. Через минут восемь-десять он начинает рассказывать вообще все что попало. Особенно он любит применять две уловки, чтобы поймать ваше Внимание. Первое, он любит рассказывать нечто логическое, особенно связанное с цифрами: календарь, расписание движения автобусов или математические формулы, которые, как вы думали, вы забыли по окончанию школы. Второе: он часто ловит нас на воспоминаниях: подсунет вам картинку из молодости, а сам тотчас отскочит на задний план и шепчет так тихонечко -- мир описывает. А также на планах на будущее, желаниях, проблемах. И в любом случае, если вы его на этом поймали, нужно действовать таким образом: просто это проигнорировать и не увлечься в подсунутую картинку.

……………………………………………………………………………

Дзенские практики по ОВД :

Встаньте посередине комнаты и начинайте делать одновременные движения прямыми руками: правой рисуете горизонтальную линию, левой -- вертикальну. Когда этого вам покажется мало и ваше тело приспособится, то начинайте правой чертить квадрат, а левой -- круг. После овладения и этими телодвижениями пишите руками алфавит: правая пишет "А", левая "Б", правая "В" и так до конца алфавита.

……………………………………………………………………………

Сосредоточение на нескольких предметах одновременно.

Попробуйте сделать следующее. Поставьте руки перед собой и смотрите между них. При этом попробуйте смотреть боковым зрением сразу на оба указательных пальца. Здесь очень важно сфокусировать внимание именно одновременно в двух точках. Если у вас получится, то попробуйте, не выходя из этого состояния, изучить, запомнить его. Отметьте, что вы ни о чем не размышляете, ничего не обдумываете в этот момент. Если мысли все-таки появятся, значит, внимание уже не в двух точках. Тренируйтесь удерживать это состояние как можно дольше. Потом пробуйте удерживать это состояние без помощи пальцев, удерживайте его усилием воли. Если чувствуете, что сейчас появятся мысли или уже появились, снова раздвоите внимание. Использовать можно, разумеется, не только пальцы. Можете даже поставить две свечки и смотреть сразу на обе.

……………………………………………………………………………

Пробуйте. Еще раз, в двух словах. Когда прогуливаетесь, например, держите взгляд расфокусированным, т.е. постарайтесь охватить взглядом 180 гр., смотрите вперед. Час-два сильно сказано. Мысли скачут как блохи. Если вам удастся 3-5 мин. не болтать с самим собой - это хорошо.

……………………………………………………………………………

 

Техника ОВД

 

В целом задача разделяется на две части, в процессе освоения этого приема сливающиеся воедино: а) остановить словесные и образные потоки, наполняющие психическое пространство во время повседневной деятельности, б) остановить процесс интерпретации воспринимаемого вообще.

В осуществлении первой задачи упражнения ощутимую помощь оказывает правильное положение головы и управление взглядом. Не надо опускать или высоко поднимать голову. Надо удерживать ее в таком положении, чтобы можно было почувствовать вертикальную линию, идущую от Муладхары к Верхнему Лотосу по центру тела. Иными словами, лучше всего держать Центральный Канал, вертикальный по отношению к поверхности земли. В этом случае тело само вытягивается вверх, а взгляд естественным образом оказывается поверх горизонта.

Глаза во время исполнения этого упражнения следует удерживать расфокусированными поверх горизонта. Взгляд ни в коем случае не должен блуждать, его надо расслабить. Кроме того, рекомендуется попробовать максимально расширить поле внимания, удерживая при этом взгляд неподвижным, насколько возможно. Попытайтесь активизировать периферию своего зрения. Не надо щуриться или как-нибудь иначе напрягать мышцы вокруг глаз.

Вышеописанные условия легче всего соблюдать во время размеренной ходьбы, так называемая "ходьба Силы" для того, чтобы ускорить достижение внутреннего безмолвия. Особенно заметно ходьба влияет на способность активизировать периферийное зрение, поскольку во время движения объекты, расположенные по бокам от вас, постепенно перемещаются, и это помогает удерживать на них часть распределенного по полю зрения внимания. Как было замечено, в результате "ты ничего не видишь отчетливо, но тем не менее замечаешь массу деталей, недоступных при обычном способе разглядывания вещей". Тональ переполняется информацией, плохо поддающейся интерпретации, и внутренний диалог затихает - в данном случае ему нечего комментировать.

Особое значение может иметь непрерывное ощущение себя как объёма хотя бы несколько метров в диаметре, удерживаемого на Центральном Канале.

"Ходьбу Силы" надо практиковать регулярно в течение хотя бы нескольких лет, а то и 10, если вы хотите добиться полной остановки внутреннего диалога. Каждая такая прогулка должна длиться от одного до 10 часов - короткие 15-минутные прогулки вряд ли вызовут ожидаемый эффект(хотя и их надо использовать по полной).

Пробуйте. Еще раз, в двух словах. Когда прогуливаетесь, например, держите взгляд расфокусированным, т.е. постарайтесь охватить взглядом 180 гр., смотрите вперед поверх горизонта. Час-два сильно сказано. Мысли скачут как блохи. Если вам удастся 3-5 мин. не болтать с самим собой - это хорошо.

……………………………………………………………………………

Для начала мы должны осознать, что у нас есть два вида мыслей: Активные и Пассивные.

Активные это те мысли которые порождаем мы, пассивные, это мысли порождаемые чужеродной частью нашего существа. Расслабьтесь, и обратите внимание на те мысли которые у нас постоянно проносятся в голове. Посидите и по отслеживайте те бесконтрольные мысли. Если сосредоточить, внимание на той мысли, она остановится, замрет а потом и распадется.

Вы можешь не согласится, сказав, что какое же это безмолвие когда мы используем свои мысли на отслеживание мыслей. А вот в чем и всё противоречие. Мы используем активные мысли для отслеживания пассивных. Пассивные мысли составляют наш внутренний диалог, а активные включаются под воздействием нашего волевого усилия, намерения, .....

Вся техника по отключению внутреннего диалога, сводится к отлову пассивных мыслей. То есть всё крайне просто. Садишься и отслеживаешь свои собственные мысли. (Обратите свой взгляд во внутрь, удерживайте внимание в центре Сводхистаны и расширяйтесь оттуда)

……………………………………………………………………………

Вот цитата моего наставника:

Проведу условную классификацию «уровней» ОВД:

0. Обычное состояние типичного человека – ум хаотически прыгает с мысли на мысль, не утруждаясь хотя бы фиксацией самих этих скачков, сознание постоянно громко «болтает», периодически прокручивая мертвые отрывки ранее услышанных фраз, рекламы и собственных мыслей.

1. Частичная ОВД – ум спокоен, более-менее четко фиксирует переход от одной мысли к другой, сознание проговаривает только текущие мысли.

2. Полная ОВД – ум спокоен, контролирует весь процесс мышления, мысли-паразиты почти отсутствуют, внимание собрано в точку, сознание чистое и ясное, что дает ощущение глубокого проникновения в любую область, о которой помыслишь. Но, по сути, вы лишь избавились от внутренней болтовни сознания. Хороший результат, но не велика важность…

3. Абсолютная ОВД, Остановка Мира (в классике только это и называют ОВД) – вот нужное нам состояние. В нем вас не существует, как человека и нечто не существует в привычном понимании. Все есть, вы видите и ощущаете все вокруг, но не даете этому никакой оценки. Вы Наблюдаете, а не оцениваете. Вот о чем говорил Дон Хуан, когда утверждал, что, прекратив внутренний диалог, мы сможем сместить ТС, которая больше не будет удерживаться нашим «Каталогом стереотипов», мы перестанем классифицировать и начнем «видеть».

Уровни 0 и 1 вам даже несерьезно рассматривать. Но практика показывает, что уровень 3 у большинства идет лишь после освоения уровня 2. Ощущение пустоты и объемности – это начало перехода из 2 в 3. Обычно, если не отвлекать и удерживать состояние 2 долго, оно само начнет переходить в 3. Все данные вам уловки для перехода с ОВД-2, нужны лишь для умения входить в это состояние произвольно, усилием воли, просто привыкнув к нему, и оставаться в нем достаточно долго для того, чтобы оно начало переходить в 3. Долгое устойчивое пребывание в ОВД-2 вызывает ощущение расширения, объема, пустоты, абсолютной внутренней тишины и покоя. Изо всех сил удерживайте внимание все на внутренней тишине, «углубляйте» ее и обостряйте.

В других источниках можно найти такие понятия, как «Слияние со Вселенной», «Растворение в Абсолюте», «Состояние Здесь-и-Сейчас» и т.п. Это все об одном и том же – о пункте 3, состоянии отсутствия пространства и времени. Достигнув этого состояния, вы заметите, что в нем на самом деле не имеет значения ни время ни пространство – в этом состоянии доступно любое время и любая точка пространства. Только из этого состояния начинается Магия… начинается Путь…

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.