Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Компьютерная томография



Компьютерная томография (КТ) позволяет получать прижизненные изображения тканевых структур на основании изучения степени погло­щения рентгеновского излучения в исследуемой области. Принцип ме­тода заключается в том, что иссле­дуемый объект послойно просвечи­вается рентгеновским лучом в раз­личных направлениях при движе­нии рентгеновской трубки вокруг него. Непоглощенная часть излуче­ния регистрируется с помощью специальных детекторов, сигналы от которых поступают в вычислите­льную систему (ЭВМ). После мате­матической обработки полученных


сигналов на ЭВМ строится изобра­жение исследуемого слоя («среза») на матрице.

Высокая чувствительность метода КТ к изменениям рентгеновской плотности изучаемых тканей обу­словлена тем, что получаемое изоб­ражение в отличие от обычного рентгеновского не искажается на­ложением изображений других структур, через которые проходит рентгеновский пучок. В то же вре­мя лучевая нагрузка на больного при КТ-исследовании ВНЧС не превышает таковую при обычной рентгенографии. По данным лите­ратуры, использование КТ и соче­тание ее с другими дополнительны­ми методами позволяют осущест­вить наиболее прецизионную диа­гностику, снизить лучевую нагрузку и решать те вопросы, которые ре­шаются с трудом или совсем не ре­шаются с помощью послойной рентгенографии.

Оценку степени поглощения из­лучения (рентгеновской плотности тканей) производят по относитель­ной шкале коэффициентов погло­щения (КП) рентгеновского излуче­ния. В данной шкале за 0 ед. Н (Н — единица Хаунсфилда) принято по­глощение в воде, за 1000 ед. Н. — в воздухе. Современные томографы позволяют улавливать различия плотностей в 4—5 ед. Н. На компь­ютерных томограммах более плот­ные участки, имеющие высокие значения КП, представляются свет­лыми, а менее плотные, имеющие низкие значения КП, темными.

С помощью современных компь­ютерных томографов IIIи IV поко­лений можно выделить слои тол­щиной 1,5 мм с моментальным воспроизведением изображения в черно-белом или цветном вариан­те, а также получить трехмерное реконструированное изображение исследуемой области. Метод по­зволяет бесконечно долго сохра­нять полученные томограммы на магнитных носителях и в любое


 

 


 


время повторить их анализ посред­ством традиционных программ, за­ложенных в ЭВМ компьютерного томографа.

Преимущества КТ в диагностике патологии ВНЧС:

• полное воссоздание формы ко­
стных суставных поверхностей во
всех плоскостях на основе аксиаль­
ных проекций (реконструктивное
изображение);

• обеспечение идентичности
съемки ВНЧС справа и слева;

• отсутствие наложений и проек­
ционных искажений;

• возможность изучения сустав­
ного диска и жевательных мышц;

• воспроизведение изображения
в любое время;

• возможность измерения тол­
щины суставных тканей и мышц и
оценки ее с двух сторон.

Применение КТ для исследова­ния ВНЧС и жевательных мышц впервые разработано в 1981 г. A.Hiils в диссертации, посвященной кли-нико-рентгенологическим исследо­ваниям при функциональных нару­шениях зубочелюстно-лицевой сис­темы.

Основные показания к использо­ванию КТ: переломы суставного от­ростка, краниофациальные врож­денные аномалии, боковые смеще­ния нижней челюсти, дегенератив­ные и воспалительные заболевания ВНЧС, опухоли ВНЧС, упорные суставные боли неясного генеза, неподдающиеся консервативной те­рапии.

КТ позволяет полностью воссоз­дать формы костных суставных по­верхностей во всех плоскостях, не вызывает наложения изображений других структур и проекционных искажений [Хватова В.А., Корниен­ко В.И., 1991; Паутов И.Ю., 1995; Хватова В.А., 1996; Вязьмин А.Я., 1999; Westesson P., Brooks S., 1992, и др.]. Применение этого метода эффективно как для диагностики, так и дифференциальной диагнос­тики органических изменений


ВНЧС, не диагностируемых клини­чески. Решающее значение при этом имеет возможность оценки су­ставной головки в нескольких про­екциях (прямые и реконструктив­ные срезы).

При дисфункции ВНЧС КТ-ис-следование в аксиальной проекции дает дополнительную информацию о состоянии костных тканей, поло­жении продольных осей суставных головок, выявляет гипертрофию жевательных мышц (рис. 3.30).

КТ в сагиттальной проекции по­зволяет дифференцировать дисфун­кцию ВНЧС от других поражений сустава: травм, новообразований, воспалительных нарушений [Рег-tes R., Gross Sh., 1995, и др.].

На рис. 3.31 представлены КТ ВНЧС в сагиттальной проекции справа и слева и схемы к ним. Ви­зуализировано нормальное положе­ние суставных дисков.

Приводим пример использования КТ для диагностики заболевания ВНЧС.

Больная М., 22 лет,обратилась с жа­лобами на боль и суставные щелчки справа при жевании в течение 6 лет. Во время обследования выявлено: при от­крывании рта нижняя челюсть смеща­ется вправо, а затем зигзагообразно со щелчком влево, болезненная пальпация наружной крыловидной мышцы слева. Прикус ортогнатический с небольшим резцовым перекрытием, интактные зуб­ные ряды, жевательные зубы справа стерты больше, чем слева; правосто­ронний тип жевания. При анализе фун­кциональной окклюзии в полости рта и на моделях челюстей, установленных в артикулятор, выявлен балансирующий суперконтакт на дистальных скатах небного бугорка верхнего первого мо­ляра (задержка стирания) и щечного бугорка второго нижнего моляра спра­ва. На томограмме в сагиттальной про­екции изменений не обнаружено. На КТ ВНЧС в той же проекции в положе­нии центральной окклюзии смещение правой суставной головки назад, суже­ние заднесуставной щели, смещение вперед и деформация суставного диска (рис. 3.32, а). На КТ ВНЧСв аксиаль-


 


 


 


Рис. 3.30. КТ ВНЧС (аксиальная про­екция на уровне суставных головок) в норме. Видны обе суставные головки и равномерные суставные щели на всем протяжении (обозначены стрелками).

Рис. 3.31. КТ ВНЧС (сагиттальная про­екция) справа (а) и слева (б) и схемы к ним (норма). Правильное положение суставных головок (1) и дисков (2) в центральной окклюзии.




Рис. 3.32. КТ ВНЧСпациентки М. с мышечно-суставной дисфункцией. А — сагиттальная проекция: справа дис­локация суставной головки (1) назад, а диска (2) — вперед; Б — аксиальная про­екция: асимметрия формы, размеров и по­ложения суставных головок (1), гипертро­фия наружной крыловидной мышцы слева (2), 3 — наружная крыловидная мышца справа.

ной проекции толщина наружной кры­ловидной мышцы справа 13,8 мм, сле­ва — 16,4мм (рис. 3.32, б).


Диагноз: балансирующий суперкон­такт небного бугорка 16 и щечного бу­горка 47 в левой боковой окклюзии,


 

правосторонний тип жевания, гипер­трофия наружной крыловидной мыш­цы слева, асимметрия размеров и поло­жения суставных головок, мышечно-суставная дисфункция, дислокация кпереди диска ВНЧС справа, смещение суставной головки кзади.

Телерентгенография

Использование телерентгенографии в стоматологии позволило получать снимки с четкими контурами мяг­ких и твердых структур лицево­го скелета, проводить их метриче­ский анализ и тем самым уточнять диагноз [Ужумецкене И.И., 1970; Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., 1999, и др.].

Принцип метода заключается в получении рентгеновского снимка при большом фокусном расстоя­нии (1,5 м). При получении сним­ка с такого расстояния, с одной стороны, снижается лучевая на­грузка на пациента, с другой, уме­ньшается искажение лицевых структур. Применение цефалоста-тов обеспечивает получение иден­тичных снимков при повторных исследованиях.

Телерентгенограмма (ТРГ) в пря­мой проекции позволяет диагнос­тировать аномалии зубочелюстной системы в трансверсальном направ­лении, в боковой проекции — в са­гиттальном направлении. На ТРГ отображаются кости лицевого и мозгового черепа, контуры мягких тканей, что дает возможность изу­чить их соответствие. ТРГ исполь­зуют как важный диагностический метод в ортодонтии, ортопедиче­ской стоматологии, челюстно-лице-вой ортопедии, ортогнатической хирургии. Применение ТРГпозво­ляет:

• проводить диагностику различ­
ных заболеваний, в том числе ано­
малий и деформаций лицевого ске­
лета;

• планировать лечение этих забо­
леваний;


 

• прогнозировать предполагае­
мые результаты лечения;

• осуществлять контроль за хо­
дом лечения;

• объективно оценивать отдален­
ные результаты.

Так, при протезировании боль­ных с деформациями окклюзион-ной поверхности зубных рядов ис­пользование ТРГ в боковой проек­ции дает возможность определить искомую протетическую плоскость, а следовательно, решить вопрос о степени сошлифовывания твердых тканей зубов и необходимости их девитализации.

При полном отсутствии зубов на телерентгенограмме можно на эта­пе постановки зубов проверить правильность нахождения окклюзи-онной поверхности.

Рентгеноцефалометрический ана­лиз лица у пациентов с повышенной стираемостью зубов позволяет более точно дифференцировать форму данного заболевания, выбрать опти­мальную тактику ортопедического лечения. Кроме того, оценив ТРГ,можно также получить информа­цию о степени атрофии альвеоляр­ных частей верхней и нижней че­люстей и определить конструкцию протеза.

Для расшифровки ТРГ снимок закрепляют на экране негатоскопа, прикрепляют к нему кальку, на ко­торую переносят изображение.

Существует много методов ана­лиза ТРГв боковых проекциях. Од­ним из них является метод Шварца, основанный на использовании в качестве ориентира плоскости основания черепа. При этом можно определить:

• расположение челюстей по от­
ношению к плоскости передней ча­
сти основания черепа;

• расположение ВНЧС по отно­
шению к этой плоскости;

• длину переднего основания че­
репной ямки.

Анализ ТРГ— важный метод диагностики зубочелюстных анома-


 

лий, позволяющий выявить причи­ны их формирования.

С помощью компьютерных средств можно не только повысить точность анализа ТРГ, сэкономить время их расшифровки, но и про­гнозировать предполагаемые резу­льтаты лечения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.