Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Томография височно-нижнечелюстного сустава



Несомненные преимущества перед вышеназванными методами имеет томография (сагиттальная, фронта­льная и аксиальная проекции), по­зволяющая видеть суставную щель, форму суставных поверхностей. Од­нако томография является срезЪм в одной плоскости и при этом иссле­довании невозможно оценить в це­лом положение и форму наружного и внутреннего полюсов головок ВНЧС.

Нечеткость суставных поверхно­стей на томограммах обусловле­на наличием тени смазанных слоев. В области латерального полюса — это массив скуловой дуги, в области медиального полюса — каменистая часть височной кости. Томограмма бывает более четкой, если имеется срез в середине головки, а наиболь­шие изменения при патологии на­блюдаются у полюсов головок.

На томограммах в сагиттальной проекции мы видим комбинацию смещения головок в вертикальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях. Например сужение сус­тавной щели, обнаруживаемое на сагиттальной томограмме, может быть в результате смещения голов­ки наружу, а не вверх, как принято считать; расширение суставной ще-


 

Рис. 3.29. Сагиттальные томограммы ВНЧС и схема для их оценки. А — топография элементов ВНЧС справа (а) и слева (б) при смыкании челюстей в положе­нии центральной (1), правой боковой (2) ок­клюзии и при открытом рте (3) в норме. Вид­на щель между костными элементами сус­тава — место для суставного диска; Б — схема для анализа сагиттальных томограмм: а — угол наклона заднего ската суставного бугорка к основной линии; 1 — переднесуставная щель; 2 — верхнесуставная щель; 3 — заднесустав-ная щель; 4 — высота суставного бугорка.


ли — смещение головки внутрь (ме­диально), а не только вниз (рис. 3.29, а). Расширение суставной ще­ли на одной стороне и сужение ее на другой считают признаком сме­щения нижней челюсти в сторо­ну, где суставная щель уже [Stach-niss V., 1984].

Внутренние и наружные отделы сустава определяются на фронталь­ных томограммах. Ввиду асиммет­рии расположения ВНЧС в про­странстве лицевого черепа справа и слева на одной фронтальной томог­рамме не всегда удается получить изображение сустава с обеих сто­рон. Томограммы в аксиальной проекции применяют редко из-за сложной укладки пациента. В зави­симости от задач исследования применяют томографию элементов ВНЧС в боковых проекциях в сле­дующих положениях нижней челю­сти: при максимальном смыкании челюстей; при максимальном от­крывании рта; в положении физио­логического покоя нижней челю­сти; в «привычной окклюзии».

При томографии в боковой про­екции на томографе «Неодиагно-макс» укладывают больного на сни­мочный стол на живот, голову по­ворачивают в профиль таким обра­зом, чтобы исследуемый сустав прилегал к кассете с пленкой. Са­гиттальная плоскость черепа дол­жна быть параллельна плоскости стола. При этом чаще всего исполь­зуют глубину среза 2,5 см.

На томограммах ВНЧС в сагитта­льной проекции при смыкании че­люстей в положении центральной окклюзии в норме суставные голов­ки занимают центрическое положе­ние в суставных ямках. Контуры суставных поверхностей не измене­ны. Суставная щель в переднем, верхнем и заднем отделах симмет­рична справа и слева.

Средние размеры суставной щели (мм):

• в переднем отделе — 2,2±0,5;

• в верхнем отделе — 3,5±0,4;


• в заднем отделе — 3,7+0,3.

На томограммах ВНЧС в сагитта­льной проекции при открытом рте суставные головки располагаются против нижней трети суставных ямок или против вершин суставных бугров.

Для создания параллельности са­гиттальной плоскости головы и плоскости стола томографа, непо­движности головы во время томо­графии и сохранения этого же по­ложения при повторных исследова­ниях используют краниостат.

На томограммах в боковой про­екции измеряют ширину отдель­ных участков суставной щели по методике И.И. Ужумецкене (рис. 3.29, б): оценивают размеры и сим­метричность суставных головок, высоту и наклон заднего ската сус­тавных бугорков, амплитуду сме­щения суставных головок при пе­реходе из положения центральной окклюзии в положение открытого рта.

Особый интерес представляет ме­тод рентгенокинематографии ВНЧС. С помощью этого метода возможно изучение движения суставных голо­вок в динамике [Петросов Ю.А., 1982].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.