Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пробы на сжатие и скрип зубов



При осмотре могут быть выявлены пришлифованные площадки в уча­стках контакта зубов, образующие­ся при боковой и передней окклю-зиях, задней контактной позиции (эксцентрические стертые площад­ки). Они характеризуются перпен­дикулярным расположением к оси зубов. Если больной смыкает зубы на этих площадках, видно, что они подходят друг к другу, как ключ к замку, являются результатом гипер­активности мышц, бруксизма.

Для установления связи между наличием этих площадок и возник­новением боли применяют прово­кационную пробу. Больного просят сжать зубы при смыкании их на пришлифованных площадках в те­чение 10—50 с. Если появляется боль, пробу считают положитель­ной.

В норме при любых окклюзион-ных движениях нижней челюсти не должно быть скрипа (отрицатель­ная проба на скрип). Скрип свиде­тельствует о гиперфункции жевате­льных мышц, что может быть обу­словлено как суперконтактами зу­бов, так и наличием психоэмоцио­нальных факторов. Большинство больных с положительным тестом на скрип сами его замечают (скрип происходит днем) или скрип обна­руживают окружающие (скрип но­чью). При исследовании скрип мо­жет быть выявлен при передних, боковых движениях нижней челю­сти, а также при смещении ее из положения центральной окклюзии в заднюю контактную позицию. При этом обнаруживают соответст­вующие стертые площадки на зу­бах.


В комплексе с другими метода­ми окклюзионной диагностики в ряде случаев эти тесты позволяют установить локализацию суперкон­тактов и причину их возникнове­ния.

Функциональные пробы

Для определения локализации и ха­рактера повреждения ВНЧС приме­няют функциональные пробы. Про­ба на эластичность [Gerber A., 1971] помогает выявить компрессию и дистракцию суставных тканей. При нормальном положении головок эластичность тканей сустава во всех направлениях 1 мм. Если попро­сить пациента прикусить боковыми зубами противоположной к испы­туемому суставу стороне полоску фольги толщиной 0,3—0,4 мм, на испытуемой стороне более тонкая фольга толщиной 0,1 мм при ее вы­тягивании удерживается. Это обу­словлено эластичностью тканей су­става.

Если при патологии суставная щель уменьшена, возможна комп­рессия, а если увеличена — дист-ракция суставных тканей. В первом случае — при компрессии, напри­мер при слишком низких коронках жевательных зубов одной стороны, тонкая фольга вытягивается из-за уменьшенной эластичности сустав­ных тканей. Bo-втором случае (при дистракции), например из-за завы­шенных коронок, тонкая фольга на испытуемой стороне (там, где эти коронки) удерживается, даже если увеличить толщину фольги (сло­жить вдвое) до 0,8 мм на противо­положной стороне.

Для определения локализации микротравм суставных тканей, ха­рактера внутрисуставных поврежде­ний используют следующие функ­циональные пробы.

Если при небольшом открывании рта произвести рукой давление на нижнюю челюсть в направлении кзади, возникновение боли укажет



на микротравму задних отделов ВНЧС;появление боли при надав­ливании на челюсть в направлении слева направо свидетельствует о по­вреждениях в наружных отделах ВНЧС справа или во внутренних его отделах слева (в зависимости от того, с какой стороны возникла боль).

При снижении окклюзионной высоты, дистальном смещении сус­тавных головок обнаруживают сле­дующие симптомы: боль при паль­пации сустава через переднюю стенку наружного слухового прохо­да, реципрокные щелчки в конце закрывания и в начале открывания рта (суставная головка проскакива­ет через задний полюс диска). При выдвижении нижней челюсти впе­ред вертикальные движения не со­провождаются суставным шумом, так как в этом положении головки диск репонируется.

Если при изучении характера от­крывания рта обнаруживают, что эти движения начинаются не с шарнирного движения головок, а с их перемещения вперед, можно предположить, что суставной шум и боль связаны с травмой задних от­делов сустава, перенесением функ­ции жевания на передние зубы (ка­риес и его осложнения в области боковых зубов), гипермобильно­стью суставных головок, растяже­нием капсулы и связок сустава в результате чрезмерного открывания рта (интубационный наркоз, стома­тологические манипуляции, тон-зиллэктомия). В этом случае откры­вание рта (амплитуда до 20 мм) без выдвижения нижней челюсти не сопровождается суставным шумом и болью.

В случае одностороннего жева­ния при просьбе переместить ниж­нюю челюсть из положения макси­мального смыкания в положение боковой окклюзии пациент уста­навливает нижнюю челюсть на привычной стороне жевания и в эту сторону имеется большая амплиту-


да бокового смещения. Обнаружи­вается болезненная пальпация же­вательной мышцы и заднего брюш­ка двубрюшной мышцы на привыч­ной стороне жевания, наружной крыловидной мышцы на противо­положной стороне.

Индекс дисфункции

Для диагностики дисфункции ВНЧСи установления степени ее выраженности можно использовать перечень симптомов дисфункции и их оценку в баллах — индекс Helki-mo (табл. 3.1).

Таблица 3.1. Клинический индекс дис­функции[Helkimo M., 1976]

Баллы

Симптом

Подвижность нижней челюсти:

— не ограничена (открывание рта
50 мм, боковые и передние
движения 7 мм)

— немного ограничена (открыва­
ние рта 30—39 мм, боковые и
передние движения 4—6 мм)

— сильно ограничена (открыва­
ние рта менее 30 мм, боковые
и передние движения 0—3 мм)

Функция сустава:

— открывание и закрывание рта
по средней линии (допустимо в
конце открывания рта боковое
смещение на 2 мм) без сустав­
ного шума, определяемого па-
льпаторно

— суставной шум, определяемый
пальпаторно и/или боковое
смещение нижней челюсти на
2 мм в конце открывания рта

— дислокация суставной головки
или кратковременное блокиро­
вание движений суставной го­
ловки

Мышечная боль:

па-

— жевательные мышцы при
льпации безболезненны

— от одной до трех мышц болез­
ненны при пальпации

— четыре и более мышц болез­
ненны при пальпации


 


61


Продолжение

 

Симптом Баллы
Суставная боль:  
— сустав безболезненный при
пальпации  
— сустав болезненный при паль-
пации снаружи или сзади (с од-  
ной или двух сторон)  
— сустав болезненный при паль-
пации снаружи и сзади (паль-  
пация через переднюю стенку  
наружного слухового прохода)  
Боль при движении нижней челю-  
сти:  
— отсутствует
— при одном движении (открыва-
ние рта, смещение челюсти в  
сторону или вперед)  
— при двух и более движениях

Примечание. О баллов — нет дисфункции; 1—4 балла — легкая дисфункция; 5—9 бал­лов — дисфункция средней тяжести; 10— 25 баллов — тяжелая дисфункция.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.