Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы клинической гнатологии (биомеханика зубочелюстно-лицевой системы)




Зубочелюстно-лицевая система функционирует в результате слож­ного взаимодействия челюстей, же­вательных мышц, зубов, ВНЧС. Этот процесс осуществляется сис­темой тройничного нерва с чувст­вительными и двигательными ядра­ми, тесно связанными с корковыми и подкорковыми центрами голов­ного мозга.

Функциональное единство зубо-челюстно-лицевой системы обеспе­чивают следующие структуры:

зубы и пародонт;

челюсти;

ВНЧС и связочный аппарат;

жевательные мышцы;

мышцы над- и подподъязычной костей;

мышцы языка;

мимические мышцы;

мышцы шеи и затылка;

сосудистая система;

центральная и периферическая нервная система.

Беспрепятственная совместная функция всех этих структур — при­знак нормы. При минимальных за­тратах энергии в норме наблюдает­ся максимальная работоспособ­ность всех структур без их повреж­дения.

Сенсорная информация от зуб­ных рядов, сустава, пародонта, сли­зистой оболочки полости рта посту­пает в корковые центры, а также через чувствительное ядро трой­ничного нерва в моторное ядро, ре­гулируя тонус и степень сокраще­ния жевательных мышц.


Принцип нейромышечной регу­ляции показан на рис. 2.1. Рецепто­ры пародонта, мышц, ВНЧС посы­лают в ЦНС информацию о вели­чине и консистенции пищевого комка. Если пища не приобрела консистенцию, необходимую для формирования рефлекса глотания, то из ЦНС продолжают поступать импульсы к мышце [Lotzmann U., 1998].

Рефлекторное сокращение жева­тельных мышц зависит от площади поверхности зубов, воспринимаю­щих жевательную нагрузку: чем она больше, тем сильнее сокращение мышц.

Проприорецепторы пародонта имеют низкий порог чувствитель­ности, в норме улавливают направ­ление и степень прилагаемых на­грузок. Если последние превышают предел физиологической выносли­вости пародонта, от проприорецеп-торов в ЦНС поступает сигнал к жевательным мышцам, что ведет к изменению положения нижней че­люсти. При этом снимаются чрез­мерные нагрузки с пародонта путем изменения положения нижней че­люсти, суставных головок, функции жевательных мышц. Таким образом регулируется степень нагрузки на ткани пародонта.

Если имеется преждевременный контакт при смыкании зубов, то раздражаются рецепторы пародон­та, изменяются движения нижней челюсти и смыкание челюстей про­исходит так, что этот контакт (су-


 


 


Рис.2.1. Взаимосвязи основных эле­ментов зубочелюстно-лицевой системы с ЦНС [Lotzmann U., 1998].

перконтакт) исключается. В даль­нейшем может возникнуть вынуж­денное положение нижней челю­сти — привычная окклюзия [Gelb Н., Bernstein L, 1983].

Аналогичная ситуация наблюда­ется при односторонней потере бо­ковых зубов. На стороне отсутству­ющих контактов зубов уменьшается амплитуда потенциалов мышечных сокращений, что вызывает диско-ординацию функции ВНЧС [Хвато-ва В.А., 1993].

Окклюзионные контакты зубных рядов и напряжение в пародонте, возникающие при жевании, через ЦНС «программируют» работу мышц и ВНЧС. Процесс, с помо­щью которого функционирует зубо-челюстная система в соответствии с характером окклюзионных контак­тов, «окклюзионными программа­ми», называется «окклюзионным программированием» [Guichet N., 1977].

Наши наблюдения показывают, что особенности строения ВНЧС влияют на функцию жевания, свое­образие окклюзионных контактов зубных рядов. Так, у больных с ре­зецированными головками сустава наблюдаются смещение нижней че­люсти назад, открытый прогнатиче-


ский прикус во фронтальном участ­ке. Для достижения контактов рез­цов и улучшения контактов боко­вых зубов при жевании больные на­клоняют голову вперед, чтобы под действием собственной тяжести че­люсть сместилась вперед.

При лизисе и деформации сус­тавных головок (при ревматоидном артрите) образуется открытый при­кус в области передних зубов.

Следовательно, имеется взаимо­обусловленная связь состояния ВНЧС, жевательных мышц и ок­клюзии зубных рядов.

Основой гнатологии является представление о том, что в норме функции ВНЧС, жевательных мышц, пародонта должны быть так согласованы, чтобы не было чрез­мерных функциональных нагрузок на те или иные структуры системы. Если же такие нагрузки имеются, то нужно выявить и устранить их причину.

Основные задачи современной гнатологии:

• нахождение шарнирной оси су­
ставных головок;

• определение суставных и рез­
цовых углов и перенос их в индиви­
дуальный артикулятор;

• установка нижней челюсти в
центральное соотношение;

• моделирование окклюзионной
поверхности;

• создание «резцового и клыко-
вого ведения» при одновременной
дизокклюзии боковых зубов;

• функциональный анализ зубо­
челюстно-лицевой системы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.