Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Одновременно внебалансовые проводка



Д 90903,04 – «Расчетные документы клиентов, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корсчетах кр орг»

К 99999 – «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»

 

По дебету 47418 – «Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации из-за недостаточности средств» – отражение сумм, перечисляемых банком по назначению в соответствии с первоначальным поручением клиентов при поступлении средств на корсчет и оплате их картотек

К 47418 – «Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации из-за недостаточности средств» – зачисление сумм, списанных с расчетных счетов клиентов.

Клиент может по письменному заявлению возвратить средства на свой расчетный счет. Закрытие счета 47418 проводится следующей проводкой: а) оплата- Дт- 47418 Кт- 30102, возврат на расчетный счет: Дт—47418 Кт-расч. сч. Аналитический учет по счету 47418 ведется в разрезе каждого клиента с разбивкой по группам очередности платежей. При наличии у КБ в течении 5 дней просроченных документов ЦБ предъявляет требования по пополнению корсчета (межбанковский кредит, крупный депозит и т.д.) при невыполнении требований ЦБ применяет санкции, см. закон. При поступлении денег на счет КБ в РКЦ документы, находящиеся в картотеках №3 или № 4 оплачиваются в соответствии с установленной очередностью платежей.

На сумму, зачисленных на корсчет банка средств делается проводка:

Д 30102 - «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

К лицевые счета клиентов , получателей денег.

Оплаченные документы и проведенные через корсчет оформляются:

Д лицевые счета клиента-плательщика

К корсчет

Основной недостаток централизованных расчетов – низкая скорость совершения расчетных операций и поэтому банки устанавливают прямые корреспондентские отношения между собой.

3. Организация расчетов по корсчетам банков

На ряду с централизованной системой МБР в отеч. практике по соглашению между собой банки могут вести корсчета друг у друга через прямые кор отношения. Режим работы одного корсчета одного КБ в другом определяется между банками согласно правилам ведения БУ. Одним из обязательных условий для подписания договора является одновременное осуществление бух проводок по счетам. Многие КБ имеют большое количество корсчетов ЛОРО П (30109), что позволяет им выступать в роли клиринговых центров, а на балансе банка – респондента этот счет наз. НОСТРО А(30110). Основные записи ведутся по счету ЛОРО и они явл. решаюшими для обеспечения своевременности расчетов. При передаче расчетных документов в электронном виде в документы дня помещаются распечатанные копии электронных первичных документов (ЭПД) или их реестр ( ВСЕ ЭТО ПО ДОГОВОРЕННОСТИ СТОРОН). В соответствии с действующими нормативными документами ЦБ, кредитные организации и их филиалы не могут перечислять налоги и др. обязательные платежи в бюджет через корсчета, открытые в др. банках, а только через РКЦ, но налоги, уплачиваемые в инвалюте перечисляются, минуя корсчет в РКЦ. Отражение операций в балансе банка – респондента и банка- корреспондента осуществляются одной календарной датой т.е. датой перечисления платежа(ДПП). В договорах между банками должно быть обязательно отражено:

- порядок установления ДПП; ( с учетом пробега документов)

- правила обмена документами между банками;

- подтверждение расчетной операции;

- возможность предоставления кредита;

- возможность расторжения договора.

Количество прямых корсчетов у банка должно быть минимальным, т.к. они подвергаются фин. риску, т.к. плохо контролируются со стороны ЦБ.

Организация расчетов через клиринговый центр

Банки могут самостоятельно организовывать центры для расчетов своей клиентуры с обслуживанием на отдельном ВЦ или клиринговом центре. Клиринг – представляет собой систему безналичных расчетов, основанную на зачете взаимных требований и обязательств и используемую банком в целях уменьшения нуждаемости в средствах и упрощения обмена платежами. При расчетах по клирингу банки, участвующие в производстве платежей, дают возможность требованиям и обязательствам накопиться на протяжении определенного периода времени ( одного операц. дня), по окончании которого производится их взаимозачет и по счетам участников расчетов реальные денежные средства перечисляются лишь в сумме незачтенного сальдо. В результате клиринг значительно сокращает потребности банков в платежных средствах, поскольку денежные претензии ( дебиторская. з-ть) участников расчетов погашаются их же денежными обязательствами (кредиторская. з-ть) без использования реальных денег.

Основными операциями, которые относятся непосредственно к осуществлению клиринга, являются:

- прием расч. док-тов от клиетов в электронной форме по каналам связи;

- контроль на наличие заявленной к платежу суммы на счете банка – плательщика;

- проведение расч. док. по счетам клиентов клирингового учреждения с зачетом взаимных платежей формированием сводных авизо;

- подтверждение баланса в конце операц. дня;

- рассылка выписок по счетам клиентов и других отчетных документов.

Есть 2 варианта ведения клиринговых операций:

Первый -клиринг без предварительного депонирования средств. В этом случае для проведения взаимозачета клиринговый центр открывает балансовый счет 30218- Взаимные расчеты по зачету требований уч. расчетов( клиринга). По дебету отражаются суммы расч. док., по которым средства направлены от одних участников расчетов другим, по кредиту_ суммы, по которым средства получены одним уч-ком расчетов от других. Счет закрывается ежедневно с нулевым сальдо.

В анал. учете на данном счете ведутся отдельные лиц. счета по каждому банке- участнику-взаимозачета. Первичные док., поступившие в течении опер. дня регистрируются и отраж по Дт счета плательщика и Кт счета получателя. После окончания приема док.-ов для очередного клирингового сеанса рассчитывается сальдо счета каждого участника взаимозачета и по его результатам составляется оборотно- сальдовая ведомость, которая передается в РКЦ. Урегулирование чистых дебетовых позиций банков- участников может производится:

- за счет средств на корсчете в РКЦ, при этом обязательно должен быть договор;

- за счет получения кредита на подкрепление корсчета от РКЦ;

- отзыв платежей.

Вторая модель -клиринг с предварительным депонированием средств.. По этой модели для учета средств, депонированных банками-участниками для взаимозачета открывается на балансе клиринговой организации счет 30214 – Счета участников расчетов клиринговых палат» П, который ведется в разрезе всех банков и расчеты осущ. в пределах средств на этом счете. Одновременно общая сумма средств, отражается на счете в РКЦ 30104.

Дебетовое сальдо по итогам операционного дня погашается за счет депонированных средств: Дт 30214 П Кт 30218-.

Кредитовое сальдо зачисляется на счет участника расчетов: Дт 30218 Кт 30214.

Внутрибанковские межфилиальные расчеты (МФР)

Расчеты между филиалами должны быть проведены с учетом того, что бы обеспечить составление ежедневного сводного баланса . каждый участник внутрибанковских расчетов имеет свой уникальный номер, содержащий не более 4 знаков. Выверка МФР производится ежедневно. Картотек (по неоплаченным расчетным документам) к счету МФР не должно быть. Внутрибанковские кредиты и ссуды, отражаются в балансе головного банка, по счету 30306 – «»,а у филиала – 30305 – «». Операции у головного банка и филиала оформляются в БУ одним операционным днем. Для учета расчетных операций с филиалами используются счета 30301((П) и 30302(А).. Назначение счетов: учет сумм при осуществлении расчетных операций между филиалами одного банка.

При перечислении средств головным банком, проводка:

Д 30221 – «Незавершенные расчеты банка» А

К 30301 - «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» П

Получение средств:

Д 30302 - «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» филиала

К 30305 П – «Расчеты между подразделениями одной, кр. организации по полученным ресурсам»

По получению средств высылается извещение о подтверждении полученных средств. Филиал подкрепляет головной банк):

Д 30306 А– «Расчеты между подразделениями одной, кр. организации по переданным ресурсам»

К 30221 А– «Незавершенные расчеты банка»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.