Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные общие черты современной войны



 

распространениена все сферы жизнедеятельности и существования человечества;

 

широкое использование непрямых стратегических действий (политико-дипломатических усилий по предотвращению войн и вооруженных конфликтов; экономических санкций; средств информационной борьбы; морской, воздушной и наземной блокады путей сообщения; демонстрации силы и др.);

 

массированная информационная подготовка(информационная блокада, экспансия, агрессия), дезориентация общественного мнения в отдельных государствах и мирового сообщества в целом;

 

дезорганизация системы государственного и военного управления;
блокирование (вывод из строя) систем управления войсками и оружием;

 

 

использование неконтактных, других (в том числе нетрадиционных) форм и способов действий, дальнего огневого и электронного поражения;

 

применение новейших высокоэффективных (в том числе основанных на новых физических принципах) систем вооружения и военной техники;

катастрофические последствия поражения(разрушения) предприятий энергетики (прежде всего атомной), химических и других опасных производств, инфраструктуры, коммуникаций, объектов жизнеобеспечения;

 

высокая вероятность вовлечения новых государств, эскалации вооруженной борьбы, расширения масштабов и спектра применяемых средств;

 

участие наряду с регулярными нерегулярных (в том числе незаконных) вооруженных формирований.

 

В последнее десятилетие XX века в некоторых странах началась разработка новых видов оружия, которое могло бы в локальных вооруженных конфликтах, а также при выполнении полицейских функций, выполнить поставленные задачи без нанесения противнику лишних потерь, как в живой силе, так и в материальных ценностях. Так появилось высокоточное оружие, оружие на новых физических принципах, называемое оружием не летального воздействия (по американской терминологии, оружие не смертельного действия - ОНСД)

. Новые виды ОМП

 

Геофизическое оружие представляет собой комплексное воздействие на процессы в литосфере, атмосфере и гидросфере Земли.

Метеорологическое (атмосферное) оружие — это воздействие на процессы в атмосфере с целью изменения локального баланса энергии. Засеивая грозовое облако йодистым серебром или сбрасывая в облако мельчайшие металлические иголки, можно вызывать молниевые разряды, служащие тактическим оружием для поражения людей.

Экологическое оружие — это комплекс мероприятий направленных на нарушение естественных условий жизнедеятельности. Распыление в верхних слоях атмосферы веществ, поглощающих солнечную энергию Искусственные землетрясения, штормовые приливы (литосферное и гидросферное оружие) и т. д.

Генетическое оружие — это новые формы бактерий, созданных методами генной инженерии. При внедрении в чужой организм эти бактерии выделяют вещества, меняющие структуру генов, вызывая появление новых болезнетворных бактерий.

Инфразвуковое оружие - использовании направленного излучения мощных инфразвуковых колебаний с частотой ниже 16 Гц.

Радиочастотное оружие - использование ЭМИ сверхвысокой или чрезвычайно низкой частоты. Диапазон сверхвысоких частот находится в пределах от З00 до 30 000 МГц. К чрезвычайно низким относятся частоты менее 10 Гц.

Радиологическое оружие - использование боевых РВ. Это специально полученные и приготовленные в виде порошков или растворов вещества содержат в своем составе радиоактивные изотопы, обладающие ионизирующим излучением.

Лучевое оружие основано на достижениях современной физики и условно делится на лазерное, гразерное и пучковое.

Лазерное оружие — ЭМИ широкого диапазона длин волн, предназначенное для уничтожения живой силы и техники.

Гразеры - лазеры в рентгеновской области и области гамма-излучения, обладающего большой проникающей способностью в воздухе и материалах.

Пучковое оружие, создающее поток элементарных частиц высокой скорости и большой плотности.

Основными видами этого оружия могут быть:

- лазерное оружие;

- сверхвысоточастотное (СВЧ) и инфракрасное оружие;

- метеорологическое, геофизическое и биологическое оружие нового поколения;

- химическое и психотропное оружие нового поколения;

- оружие электромагнитного импульса;

- биотехнологические средства и др.

В сочетании с высокоточным оружием и обычными средствами поражения ОНСД может стать мощным средством вооруженной борьбы и существенно снизить роль ядерного оружия, позволит решать задачи войны без использования оружия массового поражения - ядерного, химического, бактериологического.

Военные теоретики начали активно разрабатывать новые концепции ведения войны и эти концепции были апробированы в операциях США и НАТО в Ираке («Буря в пустыне»), Югославии («Союзная сила») и в Афганистане.

Агрессия стран НАТО против Югославии показала, что в современных вооруженных конфликтах первоочередными объектами нападения являются предприятия и учреждения тыла государства, среда обитания человека. Так ВВС НАТО выполнили 9300 боевых вылетов, выпустили 24 тыс. боеприпасов суммарной мощностью более 15 тыс. тонн. Удары были нанесены по 3800 объектам. В результате было выведено из строя до 70% объектов оборонной промышленности, 35% - энергоснабжения, более 40 крупных мостов. В провинции Косово уничтожено до 40% жилых домов, 32% школ и 88% больниц. Общий ущерб экономики Югославии превысил 100 млрд долларов. За время агрессии погибли 1200 мирных жителей, более 5 тыс. - ранено.

По мнению специалистов, благодаря эффективно действовавшей системе оповещения населения, а также возможности укрытия его в защитных сооружениях удалось избежать более крупных потерь1'.

А вот какие экологические результаты принесла операция «Союзная сила»:

- возникла угроза поражения атомных электростанций из-за отклонения ракет от заданных целей - двум югославским исследовательским реакторам в Загребе, одному в Любляне, АЗС в Словении, Болгарии, Венгрии, Румынии. (Вспомните печальные итоги Чернобыльской катастрофы);

- три огромных нефтяных пятна из разрушенных резервуаров плыли по реке Дунай к болгарской АЗС Козлодуй, при попадании нефти в систему охлаждения реакторов могла случиться катастрофа, в зоне которой оказалось бы около 5 млн. человек;

- в 30-мм снарядах штурмовиков А-10А и в крылатых ракетах «Томагавк» применялись сердечники из обедненного урана для бронебойных сналядов. При проникновении в металл или бетон сердечники так нагреваются, что час­тично искрятся, при этом образуются токсичные окислы урана, часть вещест­ва превращается в аэрозоль и распространяется на большие площади. На ме­стности, подвергшейся ударам самолетов А - 10А, определялись участки излу­чения с уровнем около 10 миллирентген в час, что в 1000 раз превышает есте­ственный фон. (Для сравнения: в черте Москвы он не более 0,02 миллирент­гена в час, т.е. двадцати микрорентгенов в час).

В головной части ракеты «Томагавк» используется около 3 кг обедненного урана. При поражении цели аэрозольное облако распространяется до 50 мет­ров от нее. При ранении осколками ракет у пострадавших из-за воздействия альфа-частиц урана 238 наблюдалось радиоактивное заражение организма - измене­ния на коже примерно через 80 часов после контакта с осколками ракет. Раке­ты «Томагавк» активно применялись и в Афганистане.

С учетом приобретенного опыта военные специалисты разрабатывают но­вые концепции войн. По их мнению, вооруженные силы, имеющие новое во­оружение, должны использоваться не столько для ведения традиционных во­енных действий, сколько для того, чтобы лишить противника возможности активно сопротивляться, поразить военные объекты, пункты управления, группировки войск, наиболее важные объекты экономики, нарушить транс­портные связи, разрушить средства массовой информации и т.п. Как показы­вает опыт операции в Афганистане, эти задачи решаются ударами ракет воз­душного и морского базирования, бомбардировщиков, палубной авиации в со­четании с использованием спецназа, диверсионных групп.

Таким образом, к характерным особенностям вооруженной борьбы в со­временных условиях являются:

1. различные формы и методы боевых действий, в том числе и нетрадици­онные;

2. сочетание военных операций, проводимых регулярными войсками, с партизанскими и террористическими действиями иррегулярных формирова­ний;

3. скоротечность боевых действий;

4. избирательность поражаемых объектов;

5. Нанесение точечных ударов по ключевым объектам;

6. сочетание мощного огневого поражения с дипломатическим, информа­ционным, психологическим и экономическим воздействием.2'

Отметим, что попытка некоторых государств добиться решения своих во­енно-политических задач в локальных войнах не исключает перерастания их в широкомасштабную войну с применением оружия массового поражения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.