Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка автомата к стрельбе



Подготовка автомата к стрельбе производится в целях обеспечения безотказной работы его во время стрельбы.

Автомат готовится к стрельбе под руководством командира подразделения.

Для подготовки автомата к стрельбе необходимо:

- произвести чистку, осмотреть автомат в разобранном виде и смазать его;

- осмотреть автомат в собранном виде;

- осмотреть магазины.

Непосредственно перед стрельбой прочистить насухо канал ствола (нарезную часть и патронник), осмотреть патроны и снарядить ими магазины.

Вопрос №4.ПОРЯДОК ЧИСТКИ И СМАЗКИ АК.

Автомат должен содержаться в полной исправности и быть готовым к действию. Это достигается своевременной и умелой чисткой и смазкой и правильным хранением автомата.

Чистка автомата, находящегося в подразделении, производится:

- при подготовке к стрельбе;

- после стрельбы боевыми и холостыми патронами - немедленно по окончании стрельбы на стрельбище (в поле); при этом чистятся и смазываются ствольная коробка, канал ствола, газовая камера, газовый поршень, затворная рама и затвор; окончательная чистка автомата производится по возвращении со стрельбы и в течение последующих 3-4 дней ежедневно;

- после наряда и занятий в поле без стрельбы - по возвращении с наряда или занятий;

- в боевой обстановке и на длительных учениях - ежедневно в периоды затишья боя и во время перерывов учений;

- если автомат не использовался - не реже одного раза в неделю.

После чистки автомат смазать. Смазку наносить только на хорошо очищенную и сухую поверхность металла немедленно после чистки, чтобы не допустить воздействия влаги на металл.

В ОВД чистку автомата производить в специально отведенных местах на оборудованных для этой цели столах, а в боевой обстановке и на учениях - на чистых подстилках, досках, фанере и т. п. На стрельбище автомат после стрельбы чистить в отведенных для этого местах раствором РЧС или жидкой ружейной смазкой. Чистка автоматов раствором РЧС производится только под руководством офицеров или старшины подразделения. Автомат, вычищенный на стрельбище жидкой ружейной смазкой, после возвращения в казарму необходимо вычистить раствором РЧС. В полевых условиях чистка и смазка автомата производятся только жидкой ружейной смазкой.

Для чистки и смазки автомата применяются:

- жидкая ружейная смазка - для чистки автомата и смазывания его частей и механизмов при температуре воздуха от +5 до -50°С;

- ружейная смазка - для смазывания канала ствола и механизмов автомата после их чистки; эта смазка применяется при температуре воздуха выше +5° С;

- раствор РЧС (раствор чистки стволов) - для чистки канала ствола и других частей автомата, подвергшихся воздействию пороховых газов;

- ветошь или бумага КВ-22 - для обтирания, чистки и смазки автомата;

- пакля (короткое льноволокно), очищенная от кострики, - только для чистки канала ствола.

Для удобства чистки пазов, вырезов и отверстий можно применять деревянные палочки. Категорически запрещается использовать для чистки автомата абразивные материалы (наждачная бумага, песок и т. п.).

Примечание. Раствор РЧС приготавливается в подразделении в количестве, необходимом для чистки оружия в течение одних суток.

Состав раствора:

- вода, пригодная для питья, - 1 л,

- углекислый аммоний - 200 г;

- двухромовокислый калий (хромпик) - 3-5 г.

Небольшое количество раствора РЧС разрешается хранить не более 7 суток в стеклянных сосудах, закупоренных пробкой, в темном месте и вдали от нагревательных приборов. В металлические масленки раствор РЧС наливать запрещается.

Текущее обслуживание

Чистку автомата производить в следующем порядке:

1) Подготовить материалы для чистки и смазки.

2) Разобрать автомат.

3) Осмотреть принадлежность, и подготовить ее для использования при чистке.

4) Прочистить канал ствола.

Положить автомат в вырезы стола для чистки оружия или на обычный стол, а при отсутствии стола автомат упереть прикладом в землю или пол. Для чистки канала ствола жидкой ружейной смазкой продеть через прорезь протирки паклю или ветошь; при этом концы пакли должны быть короче стержня протирки, а толщина слоя должна быть такой, чтобы протирка с паклей вводилась в канал ствола небольшим усилием руки; налить на паклю немного жидкой ружейной смазки и пальцами слегка помять паклю. Ввести шомпол с протиркой и паклей в канал ствола. Одной рукой удерживая автомат за дульную часть, а другой взявшись за рукоятку (пенал), плавно, не изгибая шомпол, продвинуть его по всей длине канала ствола несколько раз. Вынуть шомпол, сменить паклю, пропитать ее жидкой ружейной смазкой и в том же порядке прочистить канал ствола несколько раз. После этого тщательно обтереть шомпол и протереть канал ствола чистой сухой паклей, а затем чистой ветошью. Осмотреть ветошь; если на ней будут заметны следы нагара (чернота), ржавчины или грязи, продолжать чистку канала ствола, а затем снова протереть сухой паклей и ветошью. Если ветошь после протирания вышла из канала ствола чистой, т. е. без черноты от порохового нагара или желтого цвета от ржавчины, тщательно осмотреть канал ствола на свет с дульной части и со стороны патронника, медленно поворачивая ствол в руках; при этом особое внимание обращать на углы нарезов и проверять, не осталось ли в них нагара. Чистку канала ствола раствором РЧС производить паклей, смоченной в растворе; затем канал ствола протереть паклей. Чистку раствором РЧС продолжать до полного удаления нагара, пока смоченная раствором пакля не будет выходить из канала ствола без нагара или зелени. После этого протереть канал ствола сухой наклей, а затем чистой ветошью. На следующий день проверить качество произведенной чистки; если при протирании канала ствола чистой ветошью на ней будет обнаружен нагар, произвести чистку в том же порядке. По окончании чистки нарезной части канала ствола таким же порядком вычистить патронник со стороны ствольной коробки.

Примечание. Если при чистке протирка с шомполом застрянет в канале ствола, нужно ввести в канал немного разогретой жидкой ружейной смазки и через несколько минут попытаться вынуть шомпол. Если шомпол не вынимается, автомат отправить в ремонтную мастерскую.

5) Газовую камеру, газовую трубку и пламегаситель промыть жидкой ружейной смазкой или раствором РЧС и прочистить паклей (ветошью) с помощью шомпола или деревянной палочки. Газовую камеру после чистки раствором РЧС насухо протереть ветошью, осмотреть канал ствола, чтобы в нем не осталось посторонних предметов, и обтереть ствол снаружи. Газовую трубку и пламегаситель после чистки насухо протереть.

6) Ствольную коробку, затворную раму, затвор, газовый поршень чистить ветошью, пропитанной жидкой ружейной смазкой или раствором РЧС, после чего насухо протереть. Если для чистки после стрельбы применяется жидкая ружейная смазка, газовый поршень, а также цилиндрический вырез затвора покрыть смазкой или обвернуть их на 3-5 мин. ветошью, смоченной смазкой. После этого с помощью палочки удалить затвердевший пороховой нагар и насухо их протереть.

То же относится к внутренней поверхности пламегасителя.

7) Остальные металлические части насухо протереть ветошью; при сильном загрязнении частей прочистить их жидкой ружейной смазкой, а затем насухо протереть.

8) Деревянные и пластмассовые части обтереть сухой ветошью.

9) Самосветящиеся насадки протереть частей ветошью, смоченной в воде или керосине, и после удаления грязи протерпеть целик и мушку чистой сухой ветошью.

Смазку автомата производить в следующем порядке:

1) Смазать канал ствола. Навинтить на шомпол протирку и продеть через прорезь протирки ветошь, пропитанную смазкой. Ввести протирку в канал ствола с дульной части и плавно продвинуть ее два-три раза по всей длине ствола, чтобы равномерно покрыть канал ствола тонким слоем смазки. Смазать патронник и пламегаситель.

2) Все остальные металлические части и механизмы автомата с помощью промасленной ветоши покрыть тонким слоем смазки. Излишняя смазка способствует загрязнению частей и может вызвать задержки при стрельбе.

Деревянные и пластмассовые части и самосветящиеся точки (полосы) на мушке и целике не смазывать.

3) По окончании смазки собрать автомат, проверить работу его частей и механизмов, вычистить и смазать магазины и принадлежность.

В холодное время года при температуре -5°С и ниже автомат смазывать только жидкой ружейной смазкой. При переходе с одной смазки на другую надо тщательно удалить старую смазку со всех частей автомата.

Для удаления смазки необходимо произвести полную разборку автомата, промыть все металлические части в жидкой ружейной смазке и обтереть их чистой ветошью.

Автомат, внесенный с мороза в теплое помещение, чистить через 10-20 мин (после того, как он отпотеет). Рекомендуется перед входом в теплое помещение наружные поверхности автомата обтереть ветошью, пропитанной жидкой ружейной смазкой.

Примечание. Применение ружейной смазки при температуре воздуха ниже +5°С вместо жидкой ружейной смазки запрещается. Допускается круглогодичное применение жидкой ружейной смазки в районах с невысокими температурами в летний период.

Вопрос №5.ЗАДЕРЖКИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ АК И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ.

Части и механизмы автомата при правильном обращении и надлежащем уходе длительное время работают надежно и безотказно. Однако в результате загрязнения механизмов, износа частей и небрежного обращения с автоматом, а также при неисправности патронов могут возникнуть задержки при стрельбе.

Возникшую при стрельбе задержку следует попытаться устранить перезаряжанием, для чего быстро отвести затворную раму за рукоятку назад до отказа, отпустить ее и продолжать стрельбу. Если задержка не устранилась, то необходимо выяснить причину ее возникновения и устранить задержку, как указано в следующей таблице.

 

Задержки и их характеристики Причины задержек Способы устранения
1.Неподача патрона. Затвор в переднем положении, но выстрела не произошло, в патроннике нет патрона   2.Утыкание патрона. Патрон пулей уткнулся в казенный срез ствола, подвижные части остановились в среднем положении. 1.Загрязнение или неисправность магазина     2. Неисправность защелки магазина   Неисправность магазина Перезарядить автомат и продолжить стрельбу. При повторении задержки заменить магазин. При неисправности защелки магазина отправить автомат в ремонтную мастерскую. Удерживая рукоятку затворной рамы удалить уткнувшийся патрон и продолжить стрельбу. При повторении задержки заменить магазин.
3.Осечка.Затвор в переднем положении, патрон в патроннике, курок спущен, выстрела не произошло   4.Неизвлечение гильзы.Гильза в патроннике, очередной патрон упирается в нее пулей, подвижные части остановились в среднем положении   5.Прихват или неотражение гильзы. Гильза не выброшена из ствольной коробки, а осталась в ней впереди затвора или дослана затвором обратно в патронник     6.Недоход затворной рамы в переднее положение 1. Неисправность патрона 2. Неисправность ударника или ударно-спускового механизма; загрязнение или застывание смазки (отсутствует или малый накол бойка на капсюле)     3. Заклинивание ударника в затворе   1. Грязный патрон или загрязнение патронника   2. Загрязнение или неисправность выбрасывателя или его пружины     1. Загрязнение трущихся частей, газовых путей или патронника   2. Загрязнение или неисправность выбрасывателя     Поломка возвратной пружины Перезарядить автомат и продолжать стрельбу. При повторении задержки осмотреть и прочистить ударник и ударно-спусковой механизм; при поломке или износе УСМ автомат отправить в ремонтную мастерскую. Отделить ударник от затвора и прочистить канал в затворе. Отвести рукоятку затворной рамы назад и, удерживая ее в заднем положении, отделить магазин и извлечь уткнувшийся патрон. Извлечь затвором или шомполом гильзу из патронника. Продолжать стрельбу. При повторении задержки прочистить патроны и патронник Осмотреть и очистить от грязи выбрасыватель и продолжать стрельбу. При неисправности выбрасывате-ля автомат отправить в ремонтную мастерскую. Отвести рукоятку затворной рамы назад, выбросить гильзу и продолжать стрельбу. При повторении задержки прочистить газовые пути, трущиеся части и патронник; трущиеся части смазать. При неисправности выбрасывате-ля автомат отправить в ремонтную мастерскую. Заменить пружину (в боевой обстановке переднюю часть пружины повернуть заправленным концом назад и продолжать стрельбу).

Вопрос №5.УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПО ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВЕ АК № 1, 2, 3, 4, 5 НООП В ОВД РФ (рассматривается на самоподготовке).

Нормативы по огневой подготовке отрабатываются в целях закрепления и проверки знаний сотрудниками материальной части оружия, мер безопасности, приемов стрельбы и умелого владения оружием.

В ходе занятий сотрудники отрабатывают нормативы по огневой подготовке первоначально в медленном темпе, затем - на время.

Норматив по огневой подготовке считается выполненным, если соблюдены условия его выполнения и не допущено нарушений требований Курса стрельб. При допущении сотрудником в ходе отработки норматива по огневой подготовке ошибки, которая может привести к травме, поломке оружия, выполнение норматива прекращается и выставляется оценка «неудовлетворительно».

Время выполнения норматива по огневой подготовке отсчитывается от подачи команды «К выполнению норматива - приступить» до доклада «Норматив выполнен», который осуществляется сотрудником после выполнения им последнего действия норматива.

 

№ п/п Наименование норматива Оценка по времени (с)
удовл. неуд.
Автомат Калашникова
1. Изготовка к стрельбе из различных положений: стоя с колена лежа не более 6 не более 7 не более 9 более 6 более 7 более 9
Условия (порядок) выполнения норматива: автомат удерживается в положении «На ремень» с присоединенным магазином, снаряженным учебным патроном. Руководитель указывает цель, огневую позицию, положение для стрельбы и подает команду «Огонь». Сотрудник принимает положение для стрельбы, досылает учебный патрон в патронник и производит прицельный выстрел «вхолостую».
2. Неполная разборка автомата не более 18 более 18
Условия (порядок) выполнения норматива: автомат на столе; сотрудник находится у оружия, сумка для магазинов находится на его брючном ремне (снаряжении). Порядок неполной разборки автомата: отделить магазин; проверить, нет ли патрона в патроннике, для чего опустить переводчик вниз, отвести рукоятку затворной рамы назад, осмотреть патронник, отпустить рукоятку затворной рамы, спустить курок с боевого взвода; вынуть пенал с принадлежностями; отделить шомпол (у модификаций автомата типа АКС-74У это действие не выполняется); отделить (открыть) крышку ствольной коробки; отделить возвратный механизм; отделить затворную раму с затвором; отделить затвор от затворной рамы; отделить газовую трубку со ствольной накладкой. При этом части автомата необходимо класть на стол в порядке очередности разборки. Запрещается бросать части оружия.
3. Сборка автомата после неполной разборки не более 28 более 28
Условия (порядок) выполнения норматива: оружие разобрано; части и механизмы аккуратно разложены на столе; сотрудник находится у оружия, сумка для магазинов находится на его брючном ремне (снаряжении). Порядок сборки автомата после его неполной разборки: присоединить газовую трубку со ствольной накладкой; присоединить затвор к затворной раме; присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке; присоединить возвратный механизм; присоединить (закрыть) крышку ствольной коробки; спустить курок с боевого взвода и поставить автомат на предохранитель; присоединить шомпол (у модификаций автомата типа АКС-74У это действие не выполняется); вложить пенал в гнездо приклада (карман сумки для магазинов); присоединить магазин к автомату; положить оружие на стол рукояткой затворной рамы вверх.
4. Снаряжение магазина патронами не более 40 более 40
Условия (порядок) выполнения норматива: сотрудник находится у стола, на котором лежит магазин и 30 учебных патронов (россыпью без использования обоймы). По команде «Магазин снарядить» сотрудник снаряжает магазин, кладет его на стол.
5. Разряжание автомата не более 12 более 12
Условия (порядок) выполнения норматива: сотрудник находится у стола, удерживая автомат в руках под углом 45º в безопасном направлении, переводчик огня в нижнем положении; автомат снаряжен одним учебным патроном (в патроннике); еще два учебных патрона находятся в магазине автомата. По команде «Разряжай» сотрудник отсоединяет магазин и кладет его на стол. Отводит рукоятку затворной рамы назад, извлекает патрон из патронника, отпускает рукоятку затворной рамы, производит спуск курка с боевого взвода и ставит оружие на предохранитель. Извлекает патроны из магазина и присоединяет его к автомату. Кладет патроны и оружие на стол рукояткой затворной рамы вверх.
         

Литература:

1. Приказ МВД России от 13.11.2012 года № 1030дсп « Об утверждении Наставления по организации огневой подготовки в ОВД РФ».

2. Руководство по 5,45 мм автомату Калашникова укороченному АКС74У (АКС74УН2). М.: Воениздат, 1992.

3. 9мм пистолет-пулемет «Кедр». Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1995.

4. Руководство по 5,45 мм автомату Калашникова (АК74,АКС74,АК74Н,АКС74Н) и ручному пулемету Калашникова (РПК74,РПКС74,РПК74Н,РПКС74Н) М.: Воениздат, 1982.

5. Огневая подготовка. Учебник. Под общей редакцией Н.В. Румянцева. – М.: ЦОКР МВД России, 2009.

6. Огневая подготовка. Курс лекций. – М.: ЦОКР МВД России, 2008.

7. 9мм пистолет-пулемет «Кедр». Учебное пособие. А.И. Завьялов, С.А.Зыкин, Ф.Ю. Жаров, И.В. Ураков.- М. ЦОКР МВД России,2006.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.