Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок контрольного осмотра автомата



При ежедневном осмотре убедиться в наличии всех частей автомата и проверить, нет ли на наружных частях ржавчины, грязи, а также вмятин, царапин и забоин и других повреждений, которые могут вызвать нарушение нормальной работы механизмов; нет ли на деревянных (пластмассовых) частях трещин, сколов и побитостей; кроме того, проверить состояние смазки на видимых без разборки автомата частях, наличие ремня и чехла для автомата.

При осмотре автомата перед заступлением в наряд, перед выходом на занятия и в боевой обстановке проверить то же, что и при ежедневном осмотре; кроме того, проверить исправность целика и мушки; убедиться, что в канале ствола нет посторонних предметов; проверить правильность работы частей и механизмов.

При проверке исправности целика и мушки убедиться, что прорези на целике не имеют забоин, мушка не погнута и прочно удерживается в полозке, риска на полозке совпадает с риской на основании мушки, полозок прочно удерживается в основании мушки; целик свободно поворачивается и фиксируется пластинчатой пружиной. Проверяется наличие светящегося состава на целике и мушке, надежность фиксации приспособления для стрельбы ночью в приданном положении. На автоматах с ночными прицелами, кроме того, проверяется надежность крепления и работоспособность прицела НСПУМ.

При проверке правильности работы частей и механизмов надо: отсоединить магазин, отвести затворную раму назад за рукоятку затворной рамы (рама полностью отходит в крайнее заднее положение), отпустить рукоятку затворной рамы (затворная рама энергично возвращается в переднее положение), произвести нажатие на спусковой крючок (слышен щелчок), поставить предохранитель в положение предохранения (хвост спускового крючка не отходит назад), присоединить магазин.

Поставить переводчик на автоматический огонь (АВ), отвести затворную раму за рукоятку назад до отказа и отпустить ее; при этом затворная рама должна энергично возвратиться в переднее положение; вновь отвести затворную раму за рукоятку назад, нажать на спусковой крючок и, придерживая затворную раму за рукоятку, медленно отпустить ее; при подходе затворной рамы в крайнее переднее положение должен быть слышен щелчок - удар курка по ударнику;

Поставить переводчик на одиночный огонь (ОД), нажать на спусковой крючок, оттянуть затворную раму за рукоятку назад до отказа и, не отпуская спускового крючка, отпустить затворную раму; отпустить спусковой крючок, при этом должен быть слышен щелчок - курок, вышедший из зацепления с шепталом одиночного огня, становится на боевой взвод; после этого поставить автомат на предохранитель и нажать на спусковой крючок; хвост спускового крючка не должен отходить назад, а курок должен оставаться на боевом взводе; снять автомат с предохранителя и нажать на спусковой крючок, при этом должен быть слышен удар курка по ударнику.

При перестановке переводчика проверить, надежно ли удерживается он в установленных положениях. Проверить энергичность действия фиксатора и защелки приклада, надежность стопорения в откинутом и сложенном положениях, а также проверить, не имеет ли он качку. Проверить энергичность действия фиксатора газовой трубки, надежность фиксации газовой трубки при закрытой крышке ствольной коробки и удержание крышки ствольной коробки в открытом положении ограничителями угла поворота крышки и пружиной фиксатора газовой трубки.

При осмотре автомата во время чистки проверить каждую часть и механизм в отдельности и убедиться, что на металлических частях нет скрошенности металла, забоин, погнутостей, ржавчины к грязи, а на деревянных (пластмассовых) частях - трещин и побитостей. Особое внимание следует обращать на состояние канала ствола, газовой камеры, газовой трубки и газового поршня.

При осмотре принадлежности проверить наличие и исправность всех предметов принадлежности.

Для проверки шомпола, протирки и ершика поочередно навинтить протирку и ершик на шомпол и проверить на глаз, не погнуты ли они; протирка и ершик должны прочно удерживаться на шомполе, а верхняя часть протирки - свободно вращаться; ершик должен быть чистым, а щетина не должна выпадать. У пенала не должно быть трещин, помятостей и погибов. Через меньшее боковое отверстие пенала не должна проходить головка шомпола. У масленки не должно быть трещин и сколов. Крышка масленки должна иметь прокладку и плотно навертываться на горловину масленки. Из масленки не должна вытекать смазка. У отвертки не должно быть скрошенности и забоин на лезвии и на стенках вырезов. Выколотка не должна быть погнута. У обоймы и переходника не должно быть трещин, побитостей и вмятин. Патроны должны легко перемешаться в пазах обоймы и удерживаться загибами пластинчатой пружины от выпадения. Обойма должна свободно входить в переходник и удерживаться в нем пластинчатой пружиной. Переходник должен свободно надеваться на верхнюю часть магазина; при этом загибы переходника должны входить в соответствующие пазы на горловине магазина.

Обо всех неисправностях, обнаруженных при осмотре автомата и принадлежности к нему немедленно докладывать дежурному по ОВД или своему непосредственному начальнику.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.