Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое развитие стран Западной Европы



 

Экономические успехи стран с высоким уровнем развития менеджмента показывает реальная статистика. Профицит госбюджета в Нидерландах – 1,8% ВВП, Испании – 2,4%, в Ирландии и Люксембурге сложился профицит госбюджета и составил 0,4 и 0,6% ВВП соответственно. Наименьший государственный долг имеют страны: Люксембург – 7,7% ВВП,Финляндия– 55,5, Франция – 57,8% ВВП.

Реализуя положения по созданию экономического и валютного союза, страны ЕС в 2002 г. ввели единую денежную единицу евро и перешли к единой экономической политике.

Эффективность интеграционных процессов в Западной Европе обеспечивается следующими факторами: схожей социальной структурой, высоким уровнем развития экономики, стабильной законодательной базой.

Западная Европа – динамично развивающийся регион мира. Относительное снижение удельного веса Западной Европы в мировом хозяйстве связано с активизацией производственных процессов в развивающихся странах. Тем не менее, стоимость ВВП в 1998 г. по сравнению с 1990 г. выросла на 11,5%, ВВП на душу населения – на 8,4%.

Экономический рост в западных странах определяется факторами предложения и спроса. Во второй половине 1990-х годов некоторое замедление экономического роста объясняется снижением темпов роста в товаропроизводящих секторах экономике, особенно в обрабатывающей промышленности, что обусловлено высоким уровнем запасов товаров в этом регионе.

В наибольшей степени экономический спад затрагивает отрасли, производящие промежуточную продукцию. Это в какой – то мере объясняется вступлением цикла деловой активности в фазу зрелости.

В отраслях, производящих средства производства, наблюдается устойчивый рост промышленного производства из-за высокого спроса на машины и оборудование не только в Западной Европе, но и в других регионах мира.

Подключение стран – кандидатов к ЕС в качестве полных членов, несомненно, потребует предоставления каждой из них переходного периода, как это было сделано в прошлом в отношении Греции, Испании и Португалии. Поскольку все новые кандидаты менее развиты, чем указанная тройка, их переходные периоды могут оказаться более длительными и сложными.

Отставание стран – кандидатов от ЕС по уровню экономического развития является отражением и более низкой конкурентностпособности их национальных хозяйств. Это, безусловно, порождает весомые проблемы в сфере торговли. Полное подключение стран – кандидатов к внешнетоговому режиму ЕС потребует длительного переходного периода. Это подтверждает опыт предшествующих этапов расширения ЕС, когда речь шла о подключении к нему менее развитых стран. Так, Испания стала полностью применять единый таможенный тариф ЕС по промышленным товарам с 1993 г., т.е. только через семь после ее вступления в Союз, а по сельскохозяйственной продукции – даже с 1996 г.

Страны Западной Европы отстают по уровню производительности труда от США в целом и от Японии – в обрабатывающей промышленности. Это привело к отставанию стран Западной Европы в показателях стоимости труда в единице продукции.

Наиболее конкурентоспособное в Западной Европе – экспортное производство ФРГ (примерно 25% экспорта Союза). Второе место во внешней торговле принадлежит Франции. Она занимает ведущие позиции по размерам сельскохозяйственного экспорта, уступая на мировом рынке только США. Доля малых стран в общем экспорте значительно превышает их удельный вес в производстве.

Значительная роль Западной Европы в мировой импортной торговле. Она выступает крупнейшим импортером машин и оборудования, крупным импортёром ряда сельскохозяйственных товаров, в частности кукурузы, соя-бобов, основным поставщиком которых является США. Важное место в импорте занимают минеральное сырье и не металлические полуфабрикаты. Несмотря на увеличение производства отдельных видов минерального сырья (природный газ, нефть бокситы) в Западную Европу ввозится свыше 2/5 энергетического и около 3/4 других видов сырья. В общем потреблении отдельных видов минерального сырья доля импорта составляет: по алюминию – 75%, вольфраму – 77%, цинку – 58%, кобальту – 95%, меди – 82%, никелю – 10%. В целом обеспеченность сырьём Западной Европы из собственных месторождений снижается, одновременно возрастает зависимость от производства минерального сырья. Немаловажную роль в этом процессе играет политика западно – европейских ТНК, которые предпочитают разрабатывать более богатые месторождения в других регионах для повышения эффективности производства.

Отмеченные процессы оказывают влияние на географическое направление внешнеторговых связей. Около 2/5 торгового оборота Западной Европы приходится на развитые страны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.