Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трендовый (прогнозный) анализ отчетности



Вариантом горизонтального анализа является трендовый анализ (анализ тенденций развития), при котором каждая позиция отчетности сравнивается с рядом показателей предыдущих периодов и определяется тренд, т.е. основная тенденция динамики показателя, очищенная от случайных влияний и особенностей функционирования организации в конкретном периоде.

Трендовый анализ носит перспективный, прогнозный характер, поскольку позволяет на основе изучения закономерности изменения экономического показателя в прошлом запрогнозировать величину показателя на перспективу. Для этого рассчитывается уравнение регрессии, где в качестве переменной выступает анализируемый показатель, а в качестве фактора, под влиянием которого изменяется переменная, — временной интервал (годы, месяцы и т.д.). Уравнение регрессии дает возможность построить линию, отражающую теоретическую динамику анализируемого показателя рентабельности. Подставив в полученное уравнение регрессии порядковый номер планируемого года, рассчитывают прогнозное значение показателя.

Рассмотрим пример определения тенденции изменения рентабельности работы предприятия, используя следующие данные прошлых лет:

 

Годы 1 2 3 4 5 6

Рентабельность, % 17 21 11 18 14 12

 

Воспользовавшись методами корреляционно-регрессионного анализа, по приведенным данным найдем уравнение регрессии. Оно имеет вид:

 

Т=19,4- 1,114f.

Теоретические значения динамики рентабельности, рассчитанные по представленному уравнению регрессии:

 
 


Годы 1 2 3 4 5 6

 


Рентабельность, % 18,286 17,172 16,058 14,944 13,83 12,716 11,602


 

 

График динамики фактической и теоретической рентабельности представлен на рис.1.

 

 

Рис.1. График динамики фактической и теоретической рентабельности

 

Где

 

Ряд 1 — фактические значения рентабельности.

 

Прямая линия — фондовые значения рентабельности (линейный тренд, построенный по данным фактических значений рентабельности).


Задача №5 Анализ данных Формы Бухгалтерского баланса
          Таблица 5
Показатели На начало года, д.е. Удельный вес, % = 1 / Баланс на начало года *100% На конец года, д.е. Удельный вес, % = 3 / Баланс на конец года *100% Отклонение (+ / -)
д.е. = 3 - 1 по удельному весу, % =4-2
А
1. Активы            
1.1 Долгосрочные        
1.2 Текущие всего        
в т.ч.            
1.2.1 Производственные запасы        
1.2.2 Готовая продукция        
1.2.3 Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения        
1.2.4 Дебиторская задолженность        
2. Пассив            
2.1 Собственный капитал        
2.2 Заёмные всего        
в т.ч.            
2.2.1 Краткосрочные кредиты банков        
2.2.2 Краткосрочные займы          
2.2.3 Расчеты с кредиторами        
Баланс =А=П=1.1+1.2=2.1+2.2    
             
Анализ таблицы            
За отчетный период активы компании __________ на ________ д.е. или ______ в том числе за счет увеличения объема долгосрочных активов на_______ д.е. и прироста текущих активов на ___________д.е. В целом состояние имущества компании улучшилось за счет роста текущих активов.
В начале анализируемого периода в структуре активов наибольший удельный вес имело имущество длительного пользования _________%, но к концу года удельный вес долгосрочных активов ________ до ________%. Соответственно, возрос объем текущих активов, доля которых с ________% поднялась до_______%. Анализ пассивной части баланса выявил, что дополнительный приток средств в отчетном периоде (_________д.е.) был связан с увеличением заемных источников на _______д.е. и ростом собственного капитала на ________д.е., т.е. увеличение объема финансирования деятельности компании было на ________% обеспеченно собственным капиталом (прибылью) и на _________% - заемными средствами. Структура источников хозяйственных средств компании характеризовалась преобладающим удельным весом собственного капитала, хотя его доля в общем объеме пассивов ________ в течение года с _______% до _______%.
Таким образом, в течение года политика компании в части формирования имущества была направлена на увеличение текущих активов, в первую очередь запасов ТМЦ. Можно отметить, что денежные средства имеют низкую долю (___________ %) в общем объеме текущих активов, что свидетельствует об их серьёзном дефиците. В структуре пассивов можно отметить, что общий прирост источников средств ( ________ д.е.) был связан с их привлечением на заёмной основе. Произошла перегруппировка заемных источников, связанная с резким увеличением в них в них доли краткосрочных ссуд банка (на ___________ %). Указанные изменения могут серьезно ухудшить финансовое положение предприятия в будущем. Для выяснения их причин необходимо проанализировать финансовые показатели.

 

Задача №6

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.