Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие правовой системы



Одним из наиболее позитивных результатов дискуссии о правопонимании в последние два десятилетия стала возникшая в ходе неё потребность в синтезированном, многоаспектном подходе к праву, заключающемся в чётком различении таких тесно взаимосвязанных, но не совпадающих понятий и стоящих за ними сложных социальных явлений, как право и правовая система, в разностороннем и конкретном изучении их соотношения и взаимодействия, многосложного взаимоопосредования права и других правовых явлений, входящих в правовую систему. Категорию "правовая система" не следует смешивать с понятием "система права", представляющей собой внутреннее строение права как нормативного образования. Такой многоаспектный подход представляется плодотворным как в научно-практическом отношении, так и в плане сближения взглядов российских правоведов на понятие права, выработки единого в главных чертах его понимания.

Само выдвижение и обсуждение в 80-х годах новой идеи правовой системы стало, по сути, определённым компромиссом между сторонниками нормативного и широкого пониманий права. Отвечая на вопрос, каким же понятием можно охватить совокупность всех известных правовых явлений, чтобы "сохранить чёткость, "неразмытость" научной категории, выражающей главное в правовой действительности, – институционное социально-классовое нормативное образование, т.е. объективное право", С.С. Алексеев писал: "Представляется, что им может служить понятие правовой системы".

По мнению Н.И. Матузова, те, кто стремится расширить понятие права и включить в него помимо норм ряд других элементов, получают наконец категорию, которая может отразить всё это. "Ведь стремление некоторых авторов к более широкому пониманию права само по себе понятно, но для этого надо ввести новую категорию и пользоваться ею в указанных целях. Такой категорией вполне может служить правовая система".

Объясняя теоретико-познавательные корни введения в научный оборот понятия "правовая система", авторы первой главы монографии, посвящённой данной проблеме, В.Н. Кудрявцев, А.М. Васильев, В.П. Казимирчук исходили из того, что "в настоящее время в юридической науке сложилась ситуация, когда аналитические разработки в праве перешагнули через наличные теории (ведь понятие, по существу, есть развивающаяся теория). Поскольку же наличный аналитический материал уже не укладывается в существующие теории, потребность синтеза необходимо ведёт к новой теории (понятию), более адекватно обобщающей данные анализа". С их точки зрения, решению такой задачи сегодня более всего как раз и отвечает идея правовой системы.

В целом соглашаясь с такой постановкой вопроса о понятии правовой системы и необходимости его основательной разносторонней разработки, представляется необходимым подчеркнуть принципиальное значение связанной с ним трактовки многоаспектного подхода к праву. Это – не широкое понимание права и не конгломерат нормативного и широкого понимания права, а качественно новый подход, учитывающий наиболее рациональное как в нормативном, так и в широком понимании права. Он позволяет, с одной стороны, не смешивать право с другими правовыми явлениями, охватываемыми наряду с ним понятием правовой системы, чётко вычленять своеобразие, особенности каждого её элемента. С другой стороны, такой подход предполагает раскрытие образования, развития и действия права, всех его сторон и проявлений, а также взаимосвязей с правовой системой в целом и составляющими её компонентами в отдельности, т.е. выяснение места и роли права в правовой системе. Именно в этом состоит суть рассматриваемой проблемы, а не в переходе от концепции права к концепции правовой системы, как предлагалось некоторыми участниками научно-координационной конференции в Звенигороде (октябрь 1985 г.), посвящённой тенденциям развития правовой системы. Стало быть, многоаспектный подход не только не снимает, а, напротив, исходит из необходимости чёткого выяснения и различения понятий права и правовой системы, их соотношения.

Понятие правовой системы тесно соотносится также с понятиями "правовая надстройка", "система права", "система законодательства", "механизм правового регулирования", "механизм правового воздействия", "правовая основа государственной и общественной жизни". Однако все они, будучи в значительной мере однопорядковыми категориями, различаются по теоретической и функциональной нагрузке, объёму, назначению и т.д. Этот исходный момент так или иначе справедливо получил выражение в ряде определений правовой системы, предлагаемых различными авторами, исследующими данную проблему. Так, С.С. Алексеев акцентирует внимание на том, что определение правовой системы призвано не только дать структурную характеристику правовой действительности, её общую конструкцию, но и отразить генетический аспект системы, в данном случае – роль и соотношение правотворчества и правоприменительной деятельности компетентных органов. В упоминавшейся коллективной монографии определение понятия правовой системы связывается с тем, что она "даёт возможность не только охватить собой весь комплекс правовых явлений, но и представить в системах связи организацию и взаимодействие всего правового как особого феномена нашей общественной жизни". В принципе с тех же позиций, хотя и своеобразно, подходит к рассматриваемому вопросу Н.И. Матузов, полагая, что "правовую систему можно определить как совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных социально однородных юридических средств, с помощью которых государство оказывает необходимое нормативное воздействие на общественные отношения (закрепление, регулирование, охрана, защита)".

Последнее определение вызывает у нас два замечания. Во-первых, представляется более правильным видеть в правовой системе "совокупность" не "юридических средств", а "юридических явлений", включая и "юридические средства", поскольку любое правовое средство всегда правовое явление, но не всякое юридическое явление есть правовое средство. Сведение же правовой системы исключительно к правовым средствам при всём их значении вольно или невольно сужает и обедняет представление о разнообразном спектре правовых явлений данного общества.

Во-вторых, нет оснований ограничивать функционирование всех свойственных данному обществу правовых явлений лишь нормативным (специфически юридическим) воздействием на общественные отношения, т.е. правовым регулированием. Как известно, помимо юридических явлений, задействованных в механизме правового регулирования, правовая система включает в себя и юридические явления, охватываемые более широким понятием правового воздействия, в частности, правосознание, правовую культуру, правовое воспитание. В связи с этим представляют интерес соответствующие высказывания некоторых западных учёных-юристов, которые несколько раньше обратились к понятию правовой системы. Так, по мнению французского социолога права Жана Карбонье, к понятию "правовая система" прибегают "для того, чтобы охватить весь комплекс юридических явлений... Все юридические явления данного общества, существующие в одно и то же время на одном и том же пространстве, взаимосвязаны отношениями общности, которые и объединяют их в систему". Образно выражаясь, он говорит "о правовой системе как вместилище, средоточении разнообразных юридических явлений".

Обобщая изложенное, представляется возможным определить правовую систему как совокупность внутренне организованных и взаимосвязанных, социально однородных и устремлённых, в конечном счёте, к общим целям, правовых явлений данного общества, каждое из которых выполняет свою специфическую роль в правовом регулировании или выходящем за его пределы правовом воздействии на общественные отношения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.