Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По выполнению контрольных работ



 

Контрольная работа по курсу сравнительного государствоведения для студентов заочной формы обу­чения является важной формой самостоятельного обучения и подготовки в межсессионный период. Её выполнение является важной частью учебного процесса и ставит перед собой цель научить применению соответствующих знаний в конкретном случае и изложению выводов в письменном виде.

В ходе выполнения контрольной работы студент должен тщательно изучить и проработать соответствующие лекции, главы учебника, законодательные ма­териалы, основную и дополнительную литературу и различные источники общеправовой информации. Запрещается менять формулировку вопросов контрольной работы.

Работа должна носить творческий характер, недопустима компиляция, важно переработать материал, раскрыть тему, высказать собственное суж­дение по исследуемой проблеме.

Ответы на поставленные вопросы должны удовлетворять следующим основным требованиям:

§ ответ должен по возможности включать не только анализ современных положений относительно того или иного поставленного теоретического вопроса, но и краткие ретроспективные сведения, анализ различных научных точек зрения;

§ необходимо пользоваться специальной литературой, причем можно использовать не только рекомендованную литературу, но и иные научно-теоретические источники;

§ на все использованные источники должны быть сноски по ходу изложения ответа на поставленный вопрос;

§ ответ на вопрос должен иметь четко сформулированный вывод, в котором желательно отразить и собственное мнение студента по поводу поставленного вопроса.

При ис­пользовании юридической литературы, статистических данных необходимо делать постраничные сноски, а в конце работы указать перечень использо­ванных источников.

Работа должна быть напечатана разборчиво, иметь поля для возможных замечаний рецензента. Объем работы должен составлять 10-15 машинописных страниц через полуторный интервал. Автор указывает свою фамилию, имя и отчество, номер группы. К работе могут быть приобщены схемы, диаграммы, таблицы и иллюстрации.

Контрольная работа может быть зачтена только при соблюдении следующих общих условий:

1. изложен верный ответ на поставленный вопрос;

2. в случае, если работа списана у другого студента или представлены два идентичных варианта решения заданий, то работа(ы) возвращаются (в этом случае преподаватель может изменить вариант задания);

3. если студент решил не свой вариант задания, то по работе выставляется отрицательная оценка, а работа возвращается студенту с требованием решить свой вариант задания.

6. Выбор темы и варианты

Для выполнения контрольной работы

 

Контрольная работа выполняется строго по вариантам.

Выбор варианта зависит от первой буквы фамилии студента и определяется следующим образом:

 

I II III IV V VI VII
А-В Г-Е Ж-И К-М Н-П Р-У Ф-Я

 

Контрольная работа, выполненная не по соответствующему варианту, возвращается студенту без рецензирования.

Варианты контрольных заданий

Вариант 1

Задание № 1

Раскройте особенности предмета и метода сравнительного государствоведения.

Задание № 2

Обозначьте и охарактеризуйте основные этапы развития французской государственности (эволюция форм государственного устройства и правления, политико-правового режима, государственного аппарата, муниципальных образований и т.п.).

Вариант 2

Задание № 1

Раскройте идею правового государства (генезис, содержание, проблемы) и её роль в современном мире.

Задание № 2

Обозначьте и охарактеризуйте основные этапы развития германской государственности (эволюция форм государственного устройства и правления, политико-правового режима, государственного аппарата, муниципальных образований и т.п.).

 

Вариант 3

 

Задание № 1

Покажите содержание, особенности развития и методы реализации функций государств в современном мире. Отразите влияние глобализации на содержание функций государства.

Задание № 2

Обозначьте и охарактеризуйте основные этапы развития английской государственности (эволюция форм государственного устройства и правления, политико-правового режима, государственного аппарата, муниципальных образований и т.п.).

 

Вариант №4

Задание 1.

Осуществите сравнительно-правовой анализ избирательного законодательства (на примере отдельно взятой страны и России).

Задание 2

Обозначьте и охарактеризуйте основные этапы развития государственности США (эволюция форм государственного устройства и правления, политико-правового режима, государственного аппарата, муниципальных образований и т.п.).

 

Вариант № 5

Задание 1

Осуществите сравнительно-правовой анализ регионального (местного) законодательства (на примере отдельно взятой страны и России).

Задание 2

Обозначьте и охарактеризуйте основные этапы развития скандинавской государственности (эволюция форм государственного устройства и правления, политико-правового режима, государственного аппарата, муниципальных образований и т.п.).

Вариант № 6

Задание 1

Укажите тенденции развития российской государственности. Обозначьте возможные направления влияния международного и национального права государств на российскую государственность.

Задание 2

Проведите сравнительно-правовой анализ России, Германии и Франции по таким критериям как:

§ форма государственного (территориально-политического) устройства;

§ форма государственного правления;

§ политико-правовой (государственный) режим;

§ организация местных (региональных) органов власти;

§ избирательная система.

 

 

Вариант № 7

 

Задание 1

Раскройте социально-правовую значимость, содержание и направления правовой гармонизации в рамках внутригосударственного пространства, межнационального сотрудничества и международного сообщества. Может ли выступать правопреемственность в качестве основы интеграции правовых систем и сближения государств.

Задание 2

Проведите сравнительно-правовой анализ России, Англии и США по таким критериям как:

§ форма государственного (территориально-политического) устройства;

§ форма государственного правления;

§ политико-правовой (государственный) режим;

§ организация местных (региональных) органов власти;

§ избирательная система.

 


7. Примерные вопросы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.