Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материалы и инструменты



Содержание

1. Выбор и обоснование проекта……………………………………………….2-3 стр.

2. Историческая справка…………………………………………………………4 стр.

3. Материалы и инструменты…………………………………………………...5 стр.

4. Санитарно-гигиенические требования………………………………………6 стр.

5. Техника безопасности…………………………………………………………6 стр.

6. Технологическая карта……………………………………………………….7-8 стр.

7. Экономический расчет…………………………………………………………9 стр.

8. Самооценка……………………………………………………………………..9 стр.

9. Реклама………………………………………………………………………….10 стр.

 

Выбор и обоснование проекта

Моя тетя скоро будет праздновать юбилей. Мне хочется сделать ей подарок. Она очень любит интересные необычные подарки. Поэтому мне нужно сделать такой подарок, которого у нее пока еще не было. Можно конечно купить подарок, но это будет уже не оригинально. Поэтому я сделаю подарок своими руками. Ей будет очень приятно. Мне осталось придумать, что я буду делать.

 

 
 

 

 


цветы из квиллинга подсвечник

салфетка вязаный чехол

для телефона

 

Я решила, что сделаю тете оригинальный подсвечник.

 

Цель:сделать подарок для тёти.

Задачи:

1) Выбрать изделие и технологию изготовления

2) Использовать бросовый материал для изготовления подарка

3) Подобрать инструменты и материалы для изготовления изделия.

4) Составить технологическую карту, изделие по технологической карте

5) Оценить качество готового изделия.

 

Варианты проекта

Подсвечник из металлической банки. Этот вариант интересный, но мне он не подходит, потому что полученный подсвечник получится немного мрачный, мне бы хотелось что-то повеселее.  
Подсвечник из стакана. Этот вариант слишком простой, поэтому такой подсвечник я делать не буду.  
Подсвечник из бумаги. Этот вариант небезопасный. Такой вариант мне тоже не подходит.  
Подсвечник из пластилина. Вариант интересный, но такой подсвечник больше подходит на подарок для детей. Этот вариант мне не подходит.
Подсвечник из дисков. Очень интересный вариант. Выглядит красиво, оригинально и весело. Такой подсвечник понравится моей тете, этот подарок необычный, как раз то, что мне нужно.

 

 

Историческая справка.

Первые осветительные "прибороы" - это светцы. Светецы состоят из подставки и укреплённой на ней лучины, освещающий жильё. Светцы известны на Руси еще с VIII века. Для лучин обыкновенно использовали березу. Она ярче горит и от неё меньше копоти. К огню в доме допускались только мужчины. Следить за горящим светцом - ответственное дело, так как самые длинные лучины - 15-20 см сгорали за 5-7 минут. Первые светцы обычно делали из старых подков: оттягивались, т.е. заострялись, концы ветвей подковы - и светец готов. Забивали его в деревянную стену, в скобу вставлялась лучина. Более красивыми были светцы, выкованные в виде небольших веточек с завитками и закрученным вдоль оси стержнем, которые вбивались в стену или специальную подставку. Часто подставки светцов делались за одно целое с корытцем, в которое наливалась вода для тушения огарков. Позднее деревянные стойки делали резными, в виде башен и в их навершие вбивались металлические светцы. Цельнокованые металлические светцы начинают широко входить в быт с конца XVIII в., в период интенсивного развития железоделательной промышленности в России. Эти светцы были изящнее своих предшественников, выглядели более легкими и нарядными.

При ковке светцов использовались многие технологические приемы, начиная от гибки и кончая кузнечной сваркой. Центральный, основной стержень имел обычно осевую скрутку, снизу он разрубался на три или четыре части, которые отгибались, а затем крепились клепками к массивному кольцу - основанию. Кроме того, стержень часто украшали различными завитками, или змейками, которые прикреплялись к нему. Основное внимание уделяли кузнецы навершию светца, т.е. верхней части, в которую вставлялись лучины. Сами расщелины выполнялись в виде завитков, лучей с шишечками или сережками, которые при легком сотрясении звенели, качались и поблескивали в отраженном свете пламени лучины.

Постепенно восковые свечи вытесняют лучину, и расщепы заменяются "чашечками с блюдечками", а светцы превращаются в подсвечники, которые устанавливаются на столы или на пол, подвешиваются на стены и потолки. Основными декоративными элементами кованых подсвечников остаются завитки, витые стержни, различные спирали, стилизованные цветы и розетки.

С давних времен мастера изготавливали подсвечники и светильники из металла, которые украшали убранство церквей и синагог. Свечи использовали в люстрах и канделябрах. По своим функциональным и декоративным целям люстра была в моде на протяжении более 500 лет и по сей день является неотъемлемой частью интерьера. С приходом электричества, лампочки заменили свечи, но по своему дизайну и форме не редко продолжают напоминать луковку или свечу.

 

Материалы и инструменты

МР3 диски.Нужны старые диски для основы подсвечников.

 

 

Бусинки – круглые шарики с отверстием.

 

Свечки на подставке.

 

 

Ножницы.Нужны хорошо заточенные ножницы.

 

Прочные нитки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.