Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценки понятий по факторам



Следующим этапом обработки является получение оценок каждого понятия по каждому из 3 основных факторов. Для каждого понятия по каждому фактору приводится два показателя: среднее арифметическое и стандартное отклонение (Приложение 1, табл. 2).

Первый показатель - среднее арифметическое - вычисляется усреднением всех оценок данного понятия по 6 шкалам, включенным в соответствующий фактор. Среднее арифметическое является собственно координатой понятия по данному фактору.

Следует помнить, что координаты понятий в семантическом пространстве являются относительными и зависят от точки отсчета и единицы измерения субъективных шкал, индивидуальных для каждого испытуемого.

Кроме того, на этом этапе обработки на результат могут значительно влиять мотивационные искажения со стороны испытуемого вследствие либо недостаточно адекватного осознания им соответствующих ценностей, либо нежелания правдиво сообщить о них экспериментатору. Поэтому оценки понятий по факторам не могут служить достаточно объективным показателем подлинного и глубинного отношения человека к различным видам деятельности и потребностям. Однако на основании данной информации можно сделать выводы, во-первых, об осознаваемом уровне отношения к соответствующим видам деятельности, ценностям и людям, во-вторых, о демонстрируемых испытуемым установках. Иерархию потребностей и видов деятельности, которую испытуемый осознает сам и которой делится с экспериментатором, мы получаем, упорядочив понятия по фактору ценности. Наиболее эмоционально привлекательными при этом признаются понятия, которые получили максимальные оценки.

Стандартное отклонение является показателем устойчивости оценок понятия по данному фактору, косвенно свидетельствующим о степени надежности этих оценок. О недостаточно надежных оценках свидетельствуют отклонения, превышающие 1.5. Большое количество понятий, имеющих стандартное отклонение факторных оценок выше 1.5, может указывать на затруднения оценочной деятельности испытуемого и является признаком снижения надежности получаемых результатов. Стандартные отклонения, равные О, говорят либо о повышенной ригидности испытуемого, либо о его низкой разрешающей способности в области оценочной деятельности, либо о нежелании давать откровенные ответы.

Дополнительной информацией таблицы факторных оценок понятий являются среднее арифметическое и стандартное отклонение оценок всех понятий по каждому фактору. Эти показатели выполняют две функции. Во-первых, они служат основой для последующего центрирования и масштабирования факторных оценок понятий для каждого испытуемого, задавая действительный центр и границы индивидуального семантического пространства. Во-вторых, они характеризуют индивидуальный стиль оценочной деятельности испытуемого и его социальные установки.

Так, чем выше среднее арифметическое оценок всех понятий по фактору ценности, тем в большей степени испытуемый демонстрирует позитивное отношение к набору понятий в целом. Для стандартного набора понятий среднее арифметическое оценок понятий по фактору ценности более 5.0 свидетельствует о стремлении продемонстрировать принятие общесоциальных ценностей. Среднее арифметическое оценок всех понятий по фактору ценности менее 4.4, особенно если оно меньше среднего арифметического оценок всех понятий по факторам активности и потенции, может указывать на демонстрацию негативного отношения к социальным ценностям.

Чем выше стандартное отклонение факторных оценок всех понятий, тем в большей степени мы можем характеризовать индивидуальный стиль оценочной деятельности испытуемого как импульсивный, а самого испытуемого как склонного к крайним решениям. Для фактора ценности нормальным является диапазон стандартных отклонений от 1.0 до 1.2, для факторов потенции и активности он составляет от 0.5 до 1.0. При меньших значениях стандартное отклонение может указывать на затруднения испытуемого, чрезмерную осторожность ответов и стремление к защите.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.