Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика среды производственных помещений



Саратовский Государственный Технический Университет

имени Гагарина Ю.А.

 

Кафедра АЭУ

Курсовая работа по дисциплине

«Электроснабжение и электрооборудование ЭТУС»

Электроснабжение электротехнологического цеха

Вариант 12 (задание 1)

 

 

Выполнила: ст. гр. ЭПА-42

Соломин М.А.

Проверил: Кожевников Вячеслав Юрьевич

 

Саратов 2012
Содержание

 

Введение 3

Исходные данные 4

Характеристика среды производственных помещений 9

Характеристика потребителей электрической энергии по степени

бесперебойности электроснабжения 10

Электрические нагрузки 11

Пример расчета 14

Выбор числа и мощности трансформаторов 21

Выбор схемы электроснабжения цеха 23

Выбор сечений проводников и основной защитной аппаратуры

кузнечно-термического отделения 29

Заключение 31

Список использованной литературы 32

 


Введение

В настоящее время нельзя представить себе жизнь и деятельность современного человека без применения электричества. Основное достоинство электрической энергии - относительная простота производства, передачи, дробления, преобразования.

Системой электроснабжения (СЭС) называют совокупность устройств для производства, передачи и распределения электроэнергии. СЭС промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией промышленных приемников, к которым относятся электродвигатели различных машин и механизмов, электрические печи, электролизные установки, аппараты и машины для электрической сварки, осветительные установки и др.

Задача электроснабжения промышленного предприятия возникла одновременно с широким внедрением электропривода в качестве движущей силы различных машин и механизмов и строительством электростанций. По мере развития электропотребления усложняются и системы электроснабжения промышленных предприятий. В них включаются сети высоких напряжений, распределительные сети, а в ряде случаев и сети промышленных ТЭЦ. Электрические сети промышленных предприятий в сочетании с источниками и потребителями электроэнергии становятся заводскими электрическими системами, устройство и развитие которых, как подсистем, следует рассматривать в единой связи с развитием всей энергетической системы в целом.

Промышленные предприятия являются основными потребителями электроэнергии, так как расходуют до 67% всей вырабатываемой в нашей стране электроэнергии.

Система электроснабжения промышленных предприятий, состоящая из сетей напряжением до 1 кВ и выше, трансформаторных и преобразовательных подстанций, служит для обеспечения требований производства путем подачи электроэнергии от источника питания к месту потребления в необходимом количестве и соответствующего качества в виде переменного тока, однофазного или трехфазного, при различных частотах и напряжениях, и постоянного тока.

СЭС промышленного предприятия является подсистемой энергосистемы, обеспечивающей комплексное электроснабжение промышленных, транспортных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей данного района. Энергосистема в свою очередь рассматривается как подсистема ЕЭС страны. Система электроснабжения предприятия является подсистемой технологической системы производства данного предприятия, которая предъявляет определенные требования к электроснабжению.

Основные задачи, решаемые при исследовании, проектировании, проектировании и эксплуатации СЭС промышленных предприятий, заключаются в оптимизации параметров этих систем путем правильного выбора напряжений, определении электрических нагрузок и требований к бесперебойности электроснабжения; рационального выбора числа и мощности трансформаторов, преобразователей тока и частоты, конструкций промышленных сетей, устройств компенсации реактивной мощности и регулирования напряжения, средств симметрирования нагрузок и подавления высших гармоник в сетях путем правильного построения схемы электроснабжения. Все эти задачи непрерывно усложняются вследствие роста мощностей электроприемников, появления новых видов использования электроэнергии, новых технологических процессов и т.д.

 

Исходные данные

Таблица 1.

Наименование производственного оборудования модель или тип Установленная мощность в единице, кВт Установленная мощность общая, кВт количество, шт
Горизонтально-фрезерный станок 6М80Г 3,525 7,05
Вертикально-фрезерный станок 6М12П 12,925 12,925
Зубофрезерный станок 6К301 0,725 1,45
Универсально зубофрезерный станок 5К32
Кругло-шлифовальный станок 3А164 19,45 19,45
Плоскошлифовальный станок 12,65 12,65

Характеристика среды производственных помещений

Таблица 2.

№ п/п Наименование цеха Характеристика среды
Механическое отделение нормальная
Электроремонтное отделение нормальная
Кузнечно-термическое отделение нормальная
Гальванический участок нормальная
Заготовительное отделение нормальная
Сварочное отделение жаркая

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.