Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 4. Методика цветовых метафор



Введение

Проблема изучения человеческой мотивации занимает особое место в психологии. В самом деле: все, что мы делаем, определяется, в конечном счете, нашими мотивами. Выбираем ли мы себе занятие, круг общения, супруга, успешно ли мы учимся и работаем – все это так или иначе связано с потребностями и мотивами. А без знания мотивации конкретных людей вряд ли возможно прогнозировать и корректировать их поведение и состояние. Учет мотивов, отношений и потребностей человека необходим для эффективного психологического консультирования и психотерапии, профориентации, отбора и расстановки кадров, управления, образования, рекламы, пропаганды.

Интерес к мотивации возник у меня еще в студенческие времена. Единственным преподавателем на факультете психологии Ленинградского университета, кто взялся в то время быть моим научным руководителем по этой теме, стал Владимир Константинович Гербачевский. Именно под его руководством в 1981-1982 году я написал свою дипломную работу «Индивидуально-психологические факторы успешности учебной деятельности старшеклассников». Разумеется, среди этих факторов наряду с традиционными интеллектом и личностью была и мотивация.

Обычно для диагностики мотивации человека используются либо анкетные, либо проективные методы. Однако опрос не всегда может дать объективную информацию о потребностях. К сожалению, прямые методы диагностики, основанные на самоотчете, выявляют лишь осознаваемые, а не реально действующие мотивы. Кроме того, даже адекватно осознанные мотивы могут искажаться при тестировании вследствие различной их социальной желательности, что проявляется в маскировке порицаемых и демонстрации одобряемых мотивов. Поэтому актуальной задачей является поиск защищенных от неискренности испытуемого методов диагностики реальных его отношений к действительности.

Проективные методы разрешают проблему мотивационных искажений со стороны испытуемого, поскольку от него скрыто истинное содержание такого рода методов. Однако использование многих проективных методик является трудоемкой процедурой, а их достоверность и надежность в большой мере зависит от квалификации и опыта специалиста. Кроме того, разрешающая способность большинства проективных методик не позволяет использовать их для точных количественных измерений, допуская лишь качественное определение тех или иных черт.

Когда я пытался придумать, с помощью какого же метода измерять человеческую мотивацию, Владимир Константинович предложил мне попробовать семантический дифференциал. И я решил: почему бы и нет? Но оказалось, что метод семантического дифференциала, внешне так похожий на обыкновенные полярные профили, далеко не прост в использовании. Для его применения требуется не только оценить с помощью специальных шкал ряд понятий, но и вычислить затем расстояния между этими понятиями.

Методика семантического дифференциала основана на простой и эффективной математической модели индивидуального сознания – семантическом пространстве. В соответствии с этой моделью различные субъективные признаки, которыми пользуется человек при оценке и сравнении разных объектов действительности, можно представить как координатные оси многомерного пространства. В этом случае сами объекты будут представлять собой точки в этом пространстве, значения признаков этих объектов будут соответствовать координатам или проекциям точек на оси, а субъективные различия между объектами – расстояниям между точками [18-21, 44, 46].

Семантический дифференциал можно использовать для диагностики мотивов различных видов деятельности [17, 27, 28, 31-33, 35, 36, 39]. Для решения этой задачи испытуемому предлагается оценить с помощью набора шкал ряд понятий, характеризующих, с одной стороны, различные виды деятельности, например, «моя работа» или «моя учеба», а с другой стороны, ценности и потребности, такие как «мое увлечение», «интересное занятие», достижение успеха» и т.п. Список понятий может модифицироваться в зависимости от конкретной задачи. В результате обработки понятия представляются в виде точек в многомерном семантическом пространстве, между которыми вычисляются расстояния. Расстояния между точками обратно пропорциональны степени сходства между соответствующими понятиями в сознании испытуемого. Семантическая близость понятий характеризует сходство эмоциональных отношений к ним испытуемых, степень субъективной идентичности понятий, которая выражается в сходстве профилей их шкальных оценок. Поскольку ряд понятий выражает некоторые человеческие потребности, то степень их близости с понятиями, которые обозначают определенные виды деятельности, характеризует соответствующие потребности как мотивы данных видов деятельности. Таким образом, расстояния между эмоционально значимыми понятиями могут быть показателями потребностей, удовлетворение которых мотивирует конкретные виды деятельности. Ранжируя ряд понятий, характеризующих потребности человека, по степени их близости к интересующему нас понятию, выражающему некоторую деятельность, можно определить ведущие мотивы, их иерархию для любого вида деятельности. Например, чем меньше расстояние между понятием «моя работа» и такими понятиями как «мое увлечение», «интересное занятие», «уважение окружающих», «материальное благополучие» и др., тем более выражена направленность человека на работу, поскольку понятие работы при этом идентифицируется с заведомо значимыми для большинства людей понятиями. Причем, чем теснее та или иная ценность связана с деятельностью, тем больший удельный вес соответствующей потребности в побуждении к этому виду деятельности.

Компьютеры в начале восьмидесятых были еще недоступны для студентов-психологов, поэтому я с помощью калькулятора занялся расчетом евклидовых расстояний между понятиями в многомерном семантическом пространстве. Тех самых расстояний, которые, согласно Чарльзу Осгуду, обратно пропорциональны степени субъективного сходства между понятиями. И результат оправдал мои ожидания. Мне удалось выделить типы учащихся в зависимости от их ведущей мотивации. Оказалось, что успешность учебной деятельности зависит не только от уровня и структуры интеллекта, не только от степени выраженности черт личности, но и от содержания потребностей – познавательных, социальных, утилитарных и т.д.

В 1982 году я окончил Университет и поступил на работу в Военно-медицинскую академию. И среди потока научно-исследовательских работ, в которых мне приходилось принимать участие, я на несколько лет забыл о семантическом дифференциале. Однако в 1986 году в нашу лабораторию обратился начальник одного из военно-политических училищ с просьбой разработать систему отбора абитуриентов, учитывающую не только психологические возможности и профессиональные способности будущих курсантов, но и их военно-профессиональную направленность, мотивацию учебной и профессиональной деятельности. Я вновь вспомнил о семантическом дифференциале. К тому времени у меня на столе появилась так называемая микро-ЭВМ «Электроника Д3-28», которая имела 16 килобайт оперативной памяти, внешнюю память на базе кассетного магнитофона и интерпретатор языка Бейсик. Первая компьютерная программа, которую я написал, была посвящена обработке результатов семантического дифференциала. Она называлась OSGOOD – в честь одного из основоположников психосемантики Чарльза Осгуда. А в 1989 году была опубликована моя статья «Использование методики семантического дифференциала для исследования военной и профессиональной направленности кандидатов в военное училище», в которой подтверждалась возможность прогнозирования с помощью методики вероятности отчисления из училища, учебной неуспеваемости и нарушений дисциплины.

Примерно в это же время на базе метода репертуарных решеток мною была создана еще одна методика, предназначенная для выявления силы различных человеческих потребностей, возникающих в различных ситуациях. Эта методика разрабатывалась для оценки состояния здоровья людей, проживающих в районе известного полигона токсических отходов Красный Бор в Ленинградской области.

В течение нескольких лет я занимался валидизацией психосемантических методик для диагностики мотивов и потребностей. С помощью этих методик изучались динамика потребностей людей в течение трехнедельного голодания, потребности больных с пограничными нервно-психическими расстройствами, отношение к экологической обстановке лиц, проживающих в зоне с повышенным уровнем радиации. Одним из наиболее ярких примеров практического использования методик психосемантической диагностики мотивации является мониторинг состояния сознания персонала Чернобыльской атомной электростанции и населения города Славутич. Разработка нового класса психодиагностических методик не осталась без внимания специалистов, и в течение нескольких лет я обучал будущих военных психофизиологов методам психосемантической диагностики мотивации. Именно в это время был разработан пакет компьютерных программ MIND MAPPING, работающий в операционной системе MS DOS и предназначенный для выявления скрытой и скрываемой мотивации человека.

В 1993 году я решил использовать глубинную психосемантическую диагностику для исследования своей собственной мотивации. Результаты исследования побудили меня принять решение об уходе из академической науки и из министерства обороны. Однако после того как я перешел в Санкт-Петербургскую службу занятости и занялся практической деятельностью, я не отказался от использования психосемантической диагностики. Во-первых, глубинная диагностика мотивации требовалась руководителям коммерческих фирм для оценки скрытой мотивации персонала, прежде всего, для определения лояльности сотрудников. Во-вторых, методики психосемантической диагностики мотивации служили в качестве критериев оценки эффективности различных психокоррекционных программ для безработных. Но методики глубинной диагностики редко использовались в практике повседневной работы с клиентами, поскольку они требовали довольно продолжительного времени тестирования (от 40 до 60 минут) и компьютера с программным обеспечением. Они были пригодны для консультирования клиентов в наиболее сложных случаях, когда обычная беседа не давала желаемых результатов. Между тем, психологам-консультантам нужны были экспресс-методы, сопоставимые по своему назначению с глубинным тестированием. И тогда я взялся за разработку методов экспресс-диагностики мотивации в целях не столько экспертизы, сколько психологического консультирования клиентов. В результате этой работы появились на свет две новых методики: цветовых метафор и рисуночных метафор. О последней мы поговорим более подробно в следующей главе.

Предшественником методики цветовых метафор стал цветовой тест отношений (ЦТО), разработанный в начале 80-х годов сотрудником Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Александром Марковичем Эткиндом. ЦТО был предназначен для клинической диагностики эмоциональных отношений человека к значимым для него людям. В ЦТО испытуемый обозначает каждого человека из заранее составленного списка людей определенным цветом из набора цветов теста Люшера. ЦТО имеет 2 варианта: полный и сокращенный.

В полном варианте испытуемому предлагается проранжировать 8 цветов теста Люшера в порядке их соответствия каждому человеку из списка. Затем испытуемый раскладывает эти цвета в порядке предпочтения. Далее для каждого человека из списка вычисляется коэффициент ранговой корреляции между раскладкой цветов, соответствующей этому человеку, и раскладкой цветов, ранжированных в порядке предпочтения испытуемым. Коэффициент корреляции является показателем эмоционального отношения испытуемого к данному человеку – чем он больше, тем лучше отношение.

В сокращенном варианте ЦТО испытуемый подбирает из 8 цветов один самый подходящий для каждого человека из списка. Затем все 8 цветов ранжируются испытуемым в порядке предпочтения. Для каждого человека из списка определяется, какое место занимает соответствующий ему цвет в раскладке по степени привлекательности. Это место (ранг привлекательности цвета) является показателем эмоционального отношения испытуемого к данному человеку.

Содержание отношения испытуемого к человеку в ЦТО определяется общепсихологическим смыслом того цвета, который выбран испытуемым в качестве подходящего для данного человека. Например, обозначение кого-либо красным цветом означает, что данный человек воспринимается клиентом как активный и энергичный, обозначение синим цветом свидетельствует о том, что данный человек вызывает у клиента покой и доверие, и т.д.

Методика цветовых метафор представляет собой модифицированный вариант ЦТО, характеризующийся рядом отличительных особенностей.

  • Обозначение различных понятий одним цветом является косвенным показателем их субъективного сходства.
  • Данная методика не опирается на стандартный психологический смысл цветов.
  • Методика цветовых метафор не ограничивается выявлением отношений человека к себе, своему состоянию и другим людям, а ориентирована на диагностику более широкого круга отношений, прежде всего, к различным видам деятельности.
  • Обследование может проводиться как в индивидуальной, так и в групповой форме с использованием специально разработанных бланков.

Методика цветовых метафор основана на двух принципах:

  • Во-первых, если человек обозначает какое-либо понятие самым привлекательным цветом, то это может свидетельствовать о привлекательности этого понятия, позитивном к нему отношении. И, наоборот, к понятиям, обозначенным наиболее неприятным цветом, человек и относится, скорее всего, негативно;
  • Во-вторых, обозначение различных понятий одним цветом является косвенным показателем их субъективного сходства, то есть, если два или несколько понятий человек обозначает одним цветом, то, видимо, в этих понятиях есть для человека что-то общее, и он относится к ним приблизительно одинаково.

Результаты, полученные с помощью методики цветовых метафор, позволяют осуществлять эффективное психологическое консультирование, получать качественные групповые данные для психологического исследования, но не могут лежать в основе индивидуальной экспертизы. Надежность выявления мотивов и отношений с помощью цветовых метафор не столь высока, чтобы принимать ответственные решения, от которых может зависеть судьба клиента. Отдельные ошибки клиента при обозначении цветом того или иного понятия могут привести к существенному изменению интерпретации полученных результатов. Поэтому обсуждение с клиентом результатов в процессе консультирования является дополнительной их проверкой. Ответственность за точность выявления мотивов в ходе консультирования при использовании цветовых метафор распределяется между клиентом и консультантом, который лишь помогает клиенту. Для получения данных о содержании и структуре человеческой мотивации, достаточно надежных и защищенных от случайных или намеренных искажений со стороны испытуемого, требуется использовать не экспресс-метод цветовых метафор, а глубинную психосемантическую диагностику мотивации, основанную на методике семантического дифференциала.

В период с 1996 по 2005 год с помощью методики цветовых метафор автором решались следующие задачи:

  • оценка эффективности рекламных воздействий,
  • изучение политического сознания различных категорий населения,
  • оценка содержания и динамики мотивации заключенных,
  • оценка эффективности психологических тренингов персонала тюрем и колоний,
  • сравнение трудовой мотивации руководителей и специалистов государственных и коммерческих предприятий,
  • исследование мотивации наркоманов,
  • профориентационное консультирование.

В настоящее время методика цветовых метафор наряду с модифицированными вариантами методик семантического дифференциала и репертуарных решеток входит в состав авторского методического комплекса психосемантической диагностики скрытой мотивации (ПДСМ). Как и другие методики психосемантической диагностики скрытой мотивации, методика цветовых метафор позволяет решать следующие задачи:

  • защищенное от неискренности выявление реальных мотивов человека, в том числе тех, которые он скрывает от других людей, диагностика подлинных представлений и переживаний человека, утаиваемых им чувств, замыслов и намерений,
  • измерение как осознанных, так и неосознаваемых отношений человека к себе, другим людям и различным видам деятельности, например, диагностика отношений к профессии, обучению, работе в фирме, другим фирмам, руководству, коллективу,
  • определение содержания побуждений к конкретным видам деятельности, в частности, познавательных, социальных, материальных и других мотивов трудовой и учебной деятельности,
  • диагностика силы различных потребностей – пищевых, сексуальных, в сне и отдыхе, в безопасности, в общении, во власти, испытываемых человеком в различных жизненных ситуациях – дома, на работе, при контактах с различными людьми.

В отличие от традиционных психологических тестов и анкет, позволяющих получить ответы на вопросы: как человек ведет себя в разных ситуациях, что он говорит о себе и других людях, методика ПДСМ, в частности, цветовые метафоры, дает возможность узнать, что человек думает и чувствует на самом деле, то есть ориентирована на выявление содержания и структуры сознания и бессознательного.

В отличие от аналогичного, но более мощного варианта методики диагностики мотивов и отношений, входящего в состав ПДСМ – модифицированного варианта методики семантического дифференциала, методика цветовых метафор:

  • требует значительно меньших временных затрат (10-15 минут против 45-60 минут, необходимых для семантического дифференциала),
  • позволяет работать с детьми, начиная с младшего школьного возраста (в отличие от возрастных ограничений – с 16-ти лет – при использовании семантического дифференциала),
  • не требует сложных программ компьютерной обработки для решения задач индивидуального консультирования.

Методика цветовых метафор может использоваться психологами, консультантами, психотерапевтами, врачами, наркологами, педагогами, социологами, политологами, маркетологами, менеджерами по персоналу, специалистами служб безопасности. Методика достаточно универсальна и помогает решать широкий круг задач, актуальных для современной психологической практики. Она позволяет измерять характеристики общественного мнения; психологический климат в коллективе; структуру трудовой мотивации; отношение к содержанию и условиям труда, материальному вознаграждению, коллективу и руководству фирмы; отношение к себе, состоянию своего здоровья, экологической обстановке, своей семье, политическим лидерам и партиям, государствам и национальностям; содержание любых убеждений; интерес к различным фирмам, товарам и услугам, видам досуга, областям знаний и сферам деятельности и т.д. Методика может быть полезна для профориентации, расстановки кадров, оценки лояльности работников, выбора наиболее эффективных способов управления, оптимизации отношений в группе, выявления предболезненных состояний, контроля эффективности терапии и тренингов, изучения спроса, оценки эффективности рекламы, оценки факторов окружающей среды и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.