Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятия профессии, специальности и должности



Под профессией (от латинского profiteor – объявляю своим делом) мы будем понимать обусловленный разделением труда вид трудовой деятельности человека, требующий определенной подготовки и являющийся источником доходов. Таким образом, в основе определения профессии лежат педагогические критерии (профессия как система специальных знаний и навыков) и экономические критерии (профессия как товар на рынке труда). Следовательно, профессия является, главным образом, не психологической, а экономической и педагогической категорией. Кроме того, профессия часто рассматривается еще и как категория демографическая, то есть как сообщество людей, занимающихся определенным видом профессиональной деятельности. Профессионалами мы называем людей, которые прошли специальное обучение и зарабатывают своим трудом. В отличие от профессионалов, любители могут быть достаточно квалифицированными, но не используют свои умения для заработка. Наконец, дилетанты могут пытаться зарабатывать, но не имеют в соответствующей сфере деятельности достаточного уровня подготовки.

Близкими к понятию профессия являются такие понятия, как занятие, работа, труд, специальность, должность. Должность – это совокупность трудовых обязанностей, которые работник выполняет на определенном рабочем месте. Названия должностей часто совпадают с названиями профессий. Например, инженер по профессии может занимать в структуре организации штатную должность инженера. Однако в некоторых случаях мы можем относить название исключительно к должности. Например, на должности указывают такие прилагательные и приставки в названии, как главный, ведущий, старший, младший, дежурный, ответственный, исполнительный, генеральный, вице-. Например, мы можем говорить о должности главного инженера, главного врача, главного бухгалтера, ведущего специалиста, старшего преподавателя, младшего научного сотрудника. Руководящими являются должности президента, губернатора, директора, заведующего, начальника, руководителя, командира, заместителя, администратора, организатора. В высших учебных заведениях имеются должности декана, профессора, доцента, преподавателя, ассистента. В научных учреждениях есть должности научного сотрудника, в том числе, младшего, старшего, ведущего, главного. В различных организациях бывают должности специалистов второй и первой категории, ведущих и главных. Могут быть должности помощника, инспектора, мастера, прораба.

Под специальностью чаще всего понимают специализацию или разновидность деятельности в рамках одной профессии. Например, врач-хирург, инженер-конструктор, психолог-консультант. Однако в документах об образовании специальностью называют отдельную отрасль науки, техники или искусства, по которой осуществляется подготовка у учреждениях высшего или среднего профессионального образования, тогда как в учреждениях начального профессионального образования в соответствии с этими документами люди получают не специальность, а профессию. Таким образом, после окончания профессиональных училищ, лицеев и некоторых колледжей, как правило, в дипломах пишут названия профессий, а после окончания вузов – названия специальностей или направлений профессиональной подготовки.

Занятие представляет собой любой, а не обязательно трудовой вид деятельности, например, игра, учеба, отдых, развлечение. Работа представляет собой любой процесс трудовой деятельности, не предполагающим обязательной квалификации и заработка, например, работа по дому. Наконец, труд в большинстве случаев рассматривается как деятельность человека, направленная на изменение или сохранение среды обитания для удовлетворения своих потребностей, однако в экономике предлагается более узкое определение труда, связанное с производством товаров или услуг.

К сожалению, большинство данных понятий никак не определяется в нормативных документах, что приводит к значительной путанице. Так, «Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)», «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», и «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)» не содержат определений профессии и должности, разделяя их по категориям рабочих и специалистов. «Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО)» и «Перечень направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования», включающий перечень направлений подготовки бакалавров и магистров и перечень специальностей подготовки дипломированных специалистов, также не дают соответствующих определений, которые позволили бы установить соответствие между направлениями подготовки и специальностями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.