Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Низвести – свести вниз на более низкий уровень; определить.



Неофит – вновь посвященный.

Нива — область деятельности, обработанная или пригодная для обработки земля; обработанное поле.

Нивелировать (франц.) уничтожить, сглаживать различия между кем-то.

Низвести – свести вниз, на более низкий уровень определить.

Ниспровергнуть – лишить власти, свергнуть, ниспровергать кого-либо.

НЛП – нейролингвистическое программирование, способ словесного манипулирования и подстройки в условиях, приближающих к намеченной цели.

Нобелевская премия – (Нобелевка в разговорн. речи) – в 21 веке премия вручаемая за вклад и развитие в науке по целесообразным принципам и их проявлениям. Вручается Нобелевским комитетом в размере 2 млн. долларов или на пересчёт иной валюты.

Новелла – короткий рассказ, для которого характерна, чёткая композиция, напряжённое действие и драматизм сюжета тяготеющего к необычному.

Ноогенные ценности© – условие, при которых человек наделяет значимостью (ценностью) то, что опыт других исходит из их личных знаний; множить следует опыт, но не множить следует смыслы, но в том случае смыслы, если есть замыслы, где надо расширять их смыслами. В информационных технологиях очень важны новые смыслы, так скажем, всё медиапространство и строиться на помноженных смыслах и является ноогенными ценностями.

Нонконформизм (лат. не подобный не сообразный) совокупность взглядов, отстаивающих свободу воззрений и поступков человека вопреки общепринятым нормам.

Норов – нрав, характер (обычно об упрямом своенравном характере)

Ностальгия – (греч. возвращение домой – страдание) тоска по родине по прошлому по утраченными событиям, местам, вещам.

Ноцебо (от лат. nocebo — «я поврежу») — средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, но вызывающее отрицательную реакцию у пациента. Этот термин появился, как антитеза плацебо. Эффект ноцебо имеет, по-видимому, психофизиологическую природу.

О

Обескуражить - (от франц. courage - смелость). Лишить уверенности в себе, ввести в недоумение, озадачить, также привести в состояние растерянности.

Облигатный - (лат. оbligatus – обязательный, непременный) - данный термин используется для описания организмов, которые ограничиваются каким-либо одним характерным для них способом существования. Например, паразит, не способный к жизни вне организма хозяина.

Обструкция – (лат. закупорка, преграда) – намеренный срыв чего-либо. Действие демонстративно направленные на срыв чего-либо.

Обусловленность – зависимость от каких-либо условий, причин обстоятельств; определять условием.

Обыватель - ограниченный человек с мещанскими взглядами. Отрицательную окраску слово приобрело после революции 1917 года; житель какой-нибудь местности. Первоначальное, ныне устаревшее, значение, образованное от обывать — «обитать, проживать». Обыватели, те, кто лишён общественного кругозора, отличается косными мещанскими взглядами, живёт мелкими, личными интересами.

Объём информации - данные, уменьшающие пространство выбора. Килобайт (KB); мегабайт (MB); гигабайт (GB;) террабайт (TB); петабайт (PB); эксабайт (EB); зеттабайт (ZB); йоттабайт (YB).

Оголотелый – тот, кто потерял всякое чувство меры, крайне разнузданный, безудержный.

Огульно — неправомерно, несостоятельно, без разбора, огулом, подряд, беспочвенно, безосновательно, сплошняком, малосостоятельно, все подряд, направо налево, бездоказательно.

Ойкумена (земля), от οἰκέω «населяю, обитаю») экумена, культурная ойкумена (др.-греч. οἰκουμένη «заселённая»— освоенная человечеством часть мира.

«Оккультные игры»© – (лат. тайный, скрытый) все виды мистических, эзотерических учений, лжеучений и химер; всё то, что противоречит здравому смыслу; игрой также обусловлено то, что увлекает непродолжительное время.

Оксюморон - (от др.-греч. - умная глупость) это фраза в которой намеренно сочетаются несовместимые, диаметрально противоположные дуг другу понятия.

Омбудсмен – независимое должностное лицо, основными полномочиями, которого являются: контроль за исполнительными органами власти и государственными службами, проведение расследований по заявлениям и жалобам граждан на действия должностных лиц в целях защиты их законных прав и интересов. Основная цель омбудсмена – это выявление ошибок в работе правительства, министерств, ведомств, агентств, уличение в несправедливости, коррумпированности и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.