Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабильный – (лат.) неустойчивый склонный к изменениям.



Лабиринтная логика©– логика троякого смысла, где сопряжён логический, психологический и интуитивный способ мышления на базе здравого смысла.

Лаконичный – (греч. речи, изложения) кратко, сжато, немногословный; простой не перегруженный деталями; строгий по форме (в речи или в произведении).

Лакуна – (лат. углубление впадина, полость) пробел пропуск недостающее место в тексте.

Ламентация - (лат. lamentatio плач, рыдание) — первоначально узаконенный в античной риторике прием ораторского искусства; жалоба, сетование.

Левиафан – в переносном смысле морское чудовище или летающий дракон. О ком-то чём-то поражающем своей величиной и силой.

Левитация (лат. лёгкий; гравитация) – предполагаемая «сверхспособность» человека к преодолению силы притяжения и быстрому перемещению по воздуху на дальние расстояния, на прямую противоречит законам физики и здравому смыслу, метафорически, можно сказать о мечтаниях.

Лексикография (lexikon — «словарь» и grapho — «пишу») — раздел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения; наука, изучающая семантическую структуру слова, особенности слов, их толкование.

«Лидеры в науке»© - это когорта в научной элите, которые претворяют план в эксперимент, и стают лидерами - авторитетами для целесообразности и оценки новых экспериментов с получением результатов и выгоды.

Ликбез – (ликвидация безграмотности) массовое обучение неграмотных взрослых; в современном понимании - информирование, лиц, групп с целью повысить эффективность знаний в той или иной области (тренинги, программы обучения по различным отраслям)

Лиминальность (от лат. limen порог) - переходное состояние от незавершённости к завершению. Физиологический, неврологический или метафизический термин, обозначающий «пороговое» или переходное состояние между двумя стадиями развития человека или сообщества.

Лицедей - актёр; притворщик, изображать кого-либо.

Личное право©- это право, которое устанавливается на основе личных некоторых, а то и полных доказательств (на что-либо - получение от своих ранее заданных на то определений и практической значимости личной устанавливаемой ответственности) к тому чтобы иметь право на что-либо в той мере, в которой это не только будет справедливо оценено, но и выгодно.

Логическая уловка — в логике, философии и пр. науках, изучающих познание, заведомо ошибочный способ обоснования тезиса, который в силу учёта психологических особенностей собеседника обладает убеждающим воздействием. Ошибочность обусловлена каким-либо логическим недочётом в доказательстве, что делает доказательство в целом неверным.

Луфтон – сын масона, его внук или более отдаленный родственник по прямой нисходящей линии; иногда иронико-шутливо так говорят про недорослей.

Любовная профпригодность©- способность одного из партнёров противоположного пола оценивать и подстраивать психологические и физиологические по первым оценкам и не редко финансовые и религиозные возможности под условия долговременных отношений, с возможностью вступления в брак; так же по условиям любовной профпригодности заключаются брачные контракты. Другим условием по пониманию любовной профпригодности является способности по сексуальным ласкам и утехам, что важно для будущих отношений на том или ином уровне.

«Любовное доверие»© - это способы по взаимодоверию на фоне сексуальных отношений, где целиком и полностью сопряжены мотивы по взаимоудовольствию и наслаждением последним.

Люстрация системы (от лат. lustratio — «очищения посредством жертвоприношений») — очищение правительства, полиции, судов и других важнейших общественных институтов от людей, причастных к нарушениям прав человека.

М

Майорат (лат.) – порядок наследования перехода земли старшему сыну или к старшему в роде.

Макгаффин (MacGuffin) — в литературе и сценариях это некий созданный объект, вокруг которого закручивается сюжет и фабула, некая тайна, а так же называет макгаффин своего рода дыркой от бублика. Макгаффин является источником конфликта между персонажами, но сам по себе в сюжете не участвует. Например, брильянты в романе «12 стульев» — классический макгаффин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.