Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интенция – направленность сознания, воли, чувства на какой-либо объект своего внимания.



Интерес –

Интересное -

Интермедия – (лат. средний находящийся посередине) представление обычно комедийного характера разыгрываемое между действием спектакля.

Интермеццо (лат.) самостоятельный оркестровый эпизод в опере.

Интерполяция (лат. изменение искажение) – вставка в текст слов или фраз, отсутствовавших в оригинале, сделанная переводчиком или переписчиком.

Информационная война (англ. Information war) воздействие на гражданское население и/или военнослужащих другого государства путём распространения определённой информации, как правило, методами информационной войны является выброс дезинформации, или представление информации в выгодном для себя ключе.

Информационный шум - когда изобилие поступающей человеку информации делает большую её часть нерелевантной (то есть не полезным сигналом, а именно «шумом»), отфильтровать который оказывается чрезвычайно затруднительно. И человек автоматически отфильтровывает вообще всё.

Информационный капкан © - прокручивание одной и той же информационной-жевачки, где нет развития - наступает деградация мышления.

Искусственный интеллект -

Исступление — состояние крайнего возбуждения, при котором теряется самообладание.

Истина - «естина»то, что существует в действительности.

Й

К

«Как бы» и «На самом деле» — выражения, характеризующие различные поколения сегоднящних русских интеллигентов и, соответственно, их картины мира. Привычка через каждые пять предложений добавлять «Н. с. д.» характеризует поколение, выросшее в 1960-х гг. и реализовавшееся в 1970-х гг. выражение мыслящих позитивно физиков, кибернетиков, семиотиков-структуралистов «К. б.» говорит поколение, выросшее в 1980-х гг. и не реализовавшее себя в 1990-х. - это стратегия неуверенности в неопределенности, но претендующая на большую глубину по сравнению с разговором на языке Н. с. д.

Калибровка смысла©– подстройка и целевая значимость новых смыслов, под общепринятые нормы; первичная это сопоставление значений; периодическая это придание однозначности; внеочередная это эталон сравнения.

Калокогатийный человек – имеющий, как внутреннюю красоту, так и внешнюю, понятие восходит к греческим корням понимания человека и человека без одежды.

Cata – auto – сам по себе; такой как есть.

Катарсис – очищение (через страх или внушение) тела и души.

Катафатика (katafatikos – положительный) - признает законность описания бога, определения его через предикаты, которые, однако, мыслятся метафорически, так как даются по принципу «аналогии бытия».

Кейс-стади -

Кворум – (лат. quorum praesentia sufficit — которых присутствие достаточно) необходимое минимальное количество членов для проведения собрания.

«Ключь от всех дверей»©– это словарная конструкция и понятие взято для понимания подсознательного, которое при определённых состояниях способно обнаружить в человеке новые грани, теория всего, принципы, объясняющие всё происходящее в микромире и на основе этого и в макромире, так же в современных технологиях всё, что связано в «нано» и нанотехнологиями.

Когеренция – взаимное усиление.

Когнитивный – (лат.cogito – знание, познание) имеющий отношение к познавательной деятельности.

Когнитивный диссонанс (от латинских слов: cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

Коллоквиум – беседа преподавателя со студентками с целью выяснения и повышения их знаний.

Компаратив – (спец.) грамматическая категория прилагательного и наречия, обозначающая большую степень проявления признака по сравнению с тем признаком названным в положительной степени например (умнее, холоднее, стыднее).

Компиляция – составление сочинений на основе чужих исследований или чужих произведений.

Комунитас – это формирование личности за пределами общности.

Конвенционализм (от лат. conventio — договор, соглашение) — философская концепция, согласно которой научные понятия и теоретические построения являются в основе своей продуктами соглашения между учёными.

Консолидация (от лат. con - вместе, solido - укрепляю) — укрепление чего-либо, объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций для усиления борьбы за общие цели, слияние двух или нескольких фирм, компаний.

Конструктивность ©(определение авторское)– основные способы выразимого, утилитаристского и стремящегося к сложному и вместе с тем качественному подходу по решениям или производству или конструктивным формам изложения (в том числе и в подаче мыслей); имеющий характерный базис и структуру для наращивания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.