Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Амикошонство (от франц. ami - друг и cochon - свинья) бесцеремонное, излишне фамильярное обращение под видом дружеского.



Амикавите –(греч.amica – подруга; vite – жизнь) понятие, которое характерезует девушек, которые преданы своему парню-мужчине, с которым она связывает свою жизнь через те или иные способы отношений, что значится в статусе, всегда в любовницах.

Амок –(книжн.) (определение авторское)находиться в эксперссивном состоянии (состояние человека между агрессией и пылким состоянием, когда и решимость и поступок любой совершённый оправдывается; гонимый амоком, так можно охарактеризовать человека в этом состоянии – размахивать руками, говорить громко и даже чрезмерно эмоционально или на надрыве).

Амфибрахий (греч. — с обеих сторон краткий) — стихотворный размер (метр), образуемый трёхсложными стопами с сильным местом (ударением) на втором слоге в стихотворении.

Анаграмма – (франц.) слово образованное перестановкой букв другого слова (н/р: нос – сон; лето - тело).

Анапест (греч. — отражённый назад, обратный дактилю; менее распространено ударение анапест) — трёхсложный стихотворный размер.

Анахоретство (греч. anachoretes — отшельничество). Обособление от окружающего мира, стремление к безлюдным местам, стремление избегать контактов с людьми. Наблюдается у фанатически верующих.

Ангажемент – срок, на который приглашены артист или труппа.

Ангажировать – склонить к услугам нанять, обещая какие-либо выгоды; (заангажированная газета или книга).

Андеграунд – вне игры, в подполье.

Анналы – (лат. знаменательное событие) – запись наиболее значимых событий по годам то есть достояние истории.

Антиномия – (противоречия в законе) противоречия между двумя взаимоисключающими положениями.

Антиципации – (от лат. anticipatio – предвосхищаю) предвосхищение, предугадывание, представление о предмете или событии, возникающее до акта их восприятия, ожидание наступления события. Представление о результате того или иного процесса, возникающее до его реального достижения и служащее средством обратной связи при построении действия.

Антология - (греческое anthologia, буквально - собрание цветов), сборник избранных произведений (литературных, философских, музыкальных) разных авторов.

Антураж (франц.) – среда, обстановка или окружение; совокупность предметов окружающей обстановки.

Апория – затруднение, трудность.

Апгрейд (англ. upgrade - модернизация) обновление (программного обеспечения, аппаратуры); как правило, вместе с софтом приходится подвергать апгрейду сам компьютер; так же понятие вошло лингвистически в другие сферы знания и понимания, что зачастую говорят про апгрейд мозга по системе новых знаний.

Апостериорный – (лат.) зависящий от опыта.

Апофатика (греч.) традиция апофатического, или отрицательного, богословия; апофатическая (негативная) теология направлена на то, чтобы выразить сущность Бога путем отрицания всех возможных определений, как несоизмеримых с его природой.

Апофегма (греч. говорить напрямик) – это краткое остроумное и нравоучительное изречение.

Апофеоз –(обожествление)– особое обращение к человеку верх уважения к талантам и способностям, а так же к тому, что называется гениальность и чем в последствии восхищаются.

Арго - (от фр. argot) — язык какой-либо социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики, своеобразием её употребления, но не имеющий собственной фонетической и грамматической системы; свой язык тайны.

Архе – (греч. начало) – первопричина принцип.

Архетип (греч. начало и оригинал) - универсальные изначальные врожденные психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и обнаруживаемые, как правило, в образах и мотивах сновидений.

Асебия – (греч. безбожне) – похищение священних даров; несоблюдение общепринятых обрядов.

Асемблеры – нано - малые механизмы со специальным назначеним, которые действуют так что, доставляют необходимые (в живих системах ассемблеры по назначению к месту, тот или иной источник – строительный материал, информацию).

Асессор (лат. assessor — заседатель) это аттестаторы, которые участвуют в процессе независимой оценки соответствия: аттестации персонала, рабочих мест, процессов, систем менеджмента качества и других видах аттестации и оценки соответствия.

Аскер(англ. ask спрашиваю, прошу)– тот, кто просит денег рядом с музыкантом и ходит за прохожими с просьбами дать денег и поддержать музыкантов. Понятие так же может быть значительно шире понятым.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.