Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности профессионального стресса



Составитель: В.Г.Ведерникова

Содержание

Стресс и стрессоры.. 2

 

Особенности профессионального стресса. 2

 

Признаки стрессового напряжения. 4

 

Профилактика и лечение СЭВ.. 6

 

Методы борьбы со стрессом.. 7

 

Использование рефрейминга для снятия напряжения. 9

 

Косметический набор для ухода за своей психикой. 10

Стресс и стрессоры

 

Стресс – состояние эмоционального (душевного) и поведенческого расстройства, связанное с неспособностью человека целесообразно и разумно действовать в сложившейся ситуации, которое вызывается неожиданной и напряженной обстановкой.

Все, что вызывает стресс – называется стрессорами. Стрессоры вызывают реакцию стресса (сокращенно - стресс), т.е. человек сознательно или подсознательно старается приспособиться к совершенно новой ситуации (адаптироваться). Если стресс не дает никаких последствий - человек обретает равновесие в создавшейся ситуации, если не адаптируется к ней, то это плохая адаптация или маладаптация. Как следствие маладаптации возникают различные психические или физические отклонения. Таким образом, стрессовые воздействия не должны превышать приспособительные возможности человека.

 

Стрессоры могут быть:

- Психические илинеподвластные когда необходимо принять особо ответственное решение или резко переменить стратегию поведения.

Например, человек ведёт машину и попадает в ситуацию, от него не зависящую, он начинает нервничать, при этом от него требуется принятие особо ответственного решения, быстро перестроится и резко переменить стратегию поведения.

- Физическиеили контролируемые возникают, когда есть реакция на физическую угрозу или упоминание о ней. Эта группа стрессоров влияет тогда, когда, например,

а) человек не может отказать в просьбе начальнику, а при согласии выполнить требование возникает напряжение;

б) когда к взрослому человеку обращаются как к ребенку (мать к взрослому ребенку, преподаватель к слушателю курсов повышения квалификации);

в) когда начальник безразличен к нуждам и чувствам подчиненных;

г) при большой нагрузке на работе и дома и неумением управлять своим временем.

- Индивидуальные или личностно интерпретируемые - как индивидуальное осознание ситуации и установление своей роли в создавшейся ситуации в негативном для себя свете. Например, человек не справился с каким-либо заданием на работе. Событие уже произошло и человек начинает рассуждать: "Сегодня я не справился с заданием. Ведь это ужасно. И всегда все, что я делаю, у меня получается очень плохо. Никогда у меня ничего не получается. Я неудачник, так считают многие. Наверно меня никто не уважает. У меня никогда не будет друзей".

 

Особенности профессионального стресса

Профессиональный стресс - это многомерный феномен, выражающийся в физиологических и психологических реакциях на сложную рабочую ситуацию.

Связанные с работой стрессовые факторы способствуют развитию проблем со здоровьем. На протяжении первых трех лет воздействия стресс-факторов возрастает число острых состояний и реакций (психозы, инфаркты), а затем начинают преобладать хронические болезни (ишемическая болезнь сердца, депрессия, болезни почек, иммунологические заболевания и др.)

 

Развитие профессиональных стресс-реакций обусловлено:

1. структурно-организационными особенностями

2. характером профессиональной деятельности

3. особенностями личности

4. взаимодействием и отношением между сотрудниками

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.