Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСТОЧНИКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ



· внутренние:

· психологическая несовместимость;

· непонимание друг друга;

· столкновение интересов;

· неудовлетворенность матер. и духовных потребностей;

· внешние:

· недостаток времени, уделяемого офицером семье;

· крайняя автономия дух “Я”;

· невозможность жене трудоустроиться;

· отсутствие жилья;

· отсутствие мест в садах, яслях;

· хоз.- бытов. неустроенность;

 

ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

· скрытая:

· внешне никак не не проявляется;

· демонстративное молчание;

· редкий жест или взгляд, говорящий о несогласии, недовольстве;

· открытая:

· откровенный разговор в корректной форме;

· словесные оскорбления;

· физическое оскорбление действиями;

 

ДИНАМИКА ПРОТЕКАНИЯ

кратковременные; (одноразовые) длительные.

 

Анализ факторов позволил сделать вывод о том, что на взаимо-отношения супругов, а значит, и на стабильность офицерской семьи влияют, прежде всего, условия их жизнедеятельности в гарнизоне, а так же уровень их психологической зрелости, культуры общения.

Исследования показывают, что стабильность офицерской семьи

зависит не столько от материальных, сколько от духовных потреб-


· 11 -

 

ностей супругов. Практически каждая семья военнослужащего испыты-вает недостаток времени, что вызывает отрицательные эмоции.

Наиболее распространенный и частый повод для ссор - это неу-довлетворенное чувство собственного достоинства, ценности нашего “Я”. Особенно болезненно воспринимаются колкости, критика в адрес качеств характера, привычек и т.д. Когда человек не может утвердить себя в собственной семье начинается дискомфорт, формируются и закрепляются отрицательные эмоции и чувства.

Семейные конфликты и разногласия тесно связаны с проблемой психологической совместимости. Как правило, конфликтная ситуация - это следствие несовместимости каких-либо сил внутри одной личности или между супругами и членами семьи.

Психологическая несовместимость - это невозможность в критических ситуациях понять друг-друга, несинхроность психомоторных реакций, различия во внимании, мышлении, и другие врожденные и приобретенные свойства личности, которые препятствуют совместной деятельности. (Н.Н. Обозов, “Межличностные отношения”, Л., 1979.,)

Преодоление конфликтов зависит от умения супругов спорить, не нанося личных оскорблений, от способности быть тактичным, дипломатичным, от умения пойти на компромисс.

Наиболее характерную динамику развития конфликтов можно представить следующим образом:

1. Возникновение противоречия;

2. Зарождение конфликтной ситуации. Конфликт не возникает мгновенно. Ему предшествуют скрытые или открытые процессы.

3. Усиление конфликтной напряженности. Повышение раздражи-тельности, увеличение отрицательных реакций на что-либо. Для че-ловека в этом состоянии достаточно малейшего повода, чтобы возник конфликт. Поэтому предотвращать его надо на этой стадии, когда противоречия только зарождаются. Главное - выявить причину и лик-видировать ее.

4. Появление обстоятельств, усугубляющих конфликт. Для перехода конфликтной ситуации в конфликт необходим последний толчок. Этим толчком может быть что угодно: жест, слово и т.д.

5. Наступление конфликта сопровождается открытым столкновением сторон в острой, эмоциональной форме, вплоть до оскорбительных высказываний, а иногда и физических действий.


 

· 12 -

 

6. Разрешение конфликта является одним из ответственных моментов, потому, что необъективное решение не устраняет его причину, а только усугубляет противоречие между супругами.

7. Послеконфликтный период характеризуется глубокими пережи-ваниями супругов, осмыслением своих позиций.

Однако, развитие конфликта в семье может идти и другими путями:

· в гармоничной семье он разрешается конструктивно и отношения стабилизируются;

· в негармоничной приводит к повторным конфликтам, а в случае их неоднократного неразрешения - к разрыву отношений.

 

Условно все супружеские конфликты можно разделить на внут-ренние (внутрисемейные) и внешние ( детерминированные служебной деятельностью и т.д.) (см. схему 1.)

Внутренние конфликты являются следствием прежде всего того, что в одной семье оказываются люди, обладающие противоположными взглядами на важнейшие вопросы семейной жизни. Зачастую идет нег-ласный, подчас даже неосознанный спор за лидерство в семье, что приводит к обострению противоречий, к сер”езным нарушениям внут-рисемейного общения.

К существенной и длительной напряженности приводит недоста-точная воспитанность, отсутствие гибкости в общении, неумение владеть собой и т.д.

Конфликты личности, противоборство чувства долга и желания, конфликты совести могут разрешаться на партнера, который в этом случае выполняет роль громоотвода.

Ситуация еще больше усложняется, если военнослужащий физи-чески и психологически утомлен. Он теряет контроль над эмоциями, не способен оценить доводы другого. А исход конфликтной ситуации часто зависит от того состояния, в котором находятся супруги. В своих взаимоотношениях с близкими мы бываем часто субъективны и не делаем часто попытки оценить “правы ли ОНИ, и не зря ли мы к ним придираемся”.Одной из причин ссор может быть то обстаятельство, что офи-цер может быть глубоко не удовлетворен собой. Когда его желания

не совпадают с его возможностями, наступает разочарование, и в

своих неудачах он готов обвинить кого угодно. Семья в таких слу-


· 13 -

 

чаях принимает все удары на себя. Аналогично происходит, если жена не имеет возможности для самовыражения. Ее внутренняя неудов-летворенность отражается на членах семьи.

Внешние - противоречия супругов проявляются в том, что один из них, либо оба стремятся к автономности. Человек отстаивает право на отдельную личную сферу . Такое поползновение к независимости вызывает недовольство второго супруга. Назревает выяснение отношений, конфликт.

Пример: выпивка с приятелями, азартные игры, долгое отсутствие дома приводит к ссорам.

Другой пример - жизнь в общежитиях, коммунальных квартирах, отношения с соседями, если они не “уживаются”, - все это ведет к конфликтам, и длятся они порой годами, отравляя жизнь людям.

Цель проведенного социально-психологического исследования в одном из гарнизонов Ср.-Аз. ВО была в том, чтобы выделить соц.-псих. аспекты семейных затруднений, которые ведут к возникновению конфликтов, а также степени влияния этих конфликтов на служебную деятельность офицеров.

В результате оказалось, что специфической особенностью семьи в/с является комплексность, взаимозависимость всех ее сторон:

· мотивы заключения брака;

· восприятие семейных отношений;

· межличностное общение супругов и их поведение в конфликтных ситуациях;

· удовлетворенность браком и т.д.

 

Исследование супружеских отношений невозможно без анализа их эмоциональных особенностей, в т.ч. таких важных характеристик как ЛЮБОВЬ и СИМПАТИЯ. Измерение этого параметра подтвердило, что главным мотивом заключения брака явилось “любовь и симпатия” - 53 %; духовная близость - 27%. В процессе семейной жизни приобретают наиболее важное значение и становятся желательными такие факторы, как “взаимопонимание” - 86%; гармония интимных отношений - 88%.Однако, выявились и дестабилизирующие факторы. Один из них - это нежелание молодой женщины жить в отдаленном гарнизоне (харак-терно для браков продолжительностью 0-5 лет). Поэтому при выборе супруги офицеры отдают предпочтение такому фактору как “готов-ность следовать за мужем по месту службы” - 46%.


· 14 -

 

Другие дестабилизирующие факторы:

· проблема непонимания и нежелания понять друг друга - 40 % женщин и 48% мужчин испытывают взаимопонимание. Причем у 20% жен-щин и 23% мужчин из-за этого возникают семейные конфликты.

Причина кроется в том, что хотя многие из них имеют высшее образование, культура общения в некоторых семьях остается довольно низкой, и поэтому возникают конфликты.

Разногласия в расходовании семейного бюджета оказались одной из наименее конфликтных проблем.

А вот анализ психологической совместимости показывает, что в 30% семей из-за ее отсутствия возникают конфликты.

Наиболее конфликтогенной оказалась проблема, связанная с невниманием и грубостью одного из супругов. Особенно остро ее воспринимают женщины. 28% опрошенных ее указали как главную при-чину крупных конфликтов.

У 30% женщин невнимание со стороны супруга вызывает конф-ликт, протекающий менее остро. Но при любом течении конфликта каждая из 50% женщин отметила это обстаятельство в качестве ис-точника ухудщения семейных отношений.

Анализ показывает, что невнимание и грубость никогда не выс-тупают в качестве единственной причины семейных конфликтов. Им сопутствуют почти в 100% случаев:

· употребление спиртных напитков;

· подозрение в неверности;

· психологическая несовместимость.

 

Употребление спиртного в 10% семей вызывает острые конфликты, а еще у 8% - особенно сильные. В общем 37% женщин причиной семейных конфликтов указывают употребление спиртных напитков. Мужчинами эта проблема признается только в 28% случаев.

Довольно сер”езные разногласия в семьях в/с вызывает подозрение в неверности. Из-за этого страдают 19% женщин и 22% мужчин, то есть в каждой пятой семье один, а то и оба супруга пред”являют друг к другу претензии, подозревая в неверности.

Исследования показывают, что в первый период брака ( до 5 лет) мужья-в/с проявляют большую склонность к приспособлению, чем женщины.31% женщин не готовы идти на конфликты в конфликтных ситуа-


· 15 -

 

циях, тогда как мужья стремяться избежать открытого конфликта.

Мужья в таких случаях уступают в 2,6 раза чаще жен.

Т.о. устойчивость офицерской семьи, удовлетворенность браком обеспечивается стремлением к пониманию друг друга и умением постоянно адаптироваться к новым условиям.

Т.о. можно сделать вывод, для того, чтобы избежать многих конфликтов необходимо большое внимание уделять вопросу семейных отношений еще в училище, готовя курсантов к офицерской службе.

Растущий уровень разводов, который в офицерских семьях в основном приходится на первые годы совместной жизни, говорит о неподготовленности офицерской молодежи. В то же время исследования показывают, что 75-80% курсантов обзаводятся семьей еще в училище, а войсковая практика показала, что это хорошая тенденция, т.к. данный офицер с большей ответственностью относится к служебным обязанностям, и в конечном счете быстрее достигает нравственно-психологической и социальной зрелости. Но эта проблема в училищах решается не эффективно, ей уделяется мало внимания. “Готовы ли Вы к семейной жизни?” - от 40 до 80% ответили “Нет”, “Не совсем”, “Затрудняюсь ответить”. (Минко Н.И., “Воспитание комм. отношения к созданию семьи у курсантов”. Дисс., М., ВПА, 1985 год.) Когда женатых курсантов спросили: “Готовы ли их жены по их мнению к предстоящей жизни в отдаленном гарнизоне?”, то от 40 до 60 % ответили “Нет”, “Не совсем”, “Затрудняюсь ответить”.

Подводя итоги можно сказать, что данные исследований еще раз подводят к выводу о необходимости организации в ВВУЗах систематической подготовки к семейной жизни (за это высказались 91% опрошенных курсантов). Она должна иметь два напрвления:

Первое - подготовки всей курсантской молодежи, цель которой помочь осознать основные проблемы, возникающие при вступлении в брак, и необходимости их откровенного и правдивого согласования с невестой до создания семьи. (Баскина А.Л., Когда в ответе двое. М., 1976 г.)

Второе - должно быть ориентировано на непосредственно вступающих в брак. (Сб. научных трудов. “Соц.- псих. аспекты изучения личности”., М. 1988 г.)

Заключение:


 

· 16 -

 

Семейно-бытовые взаимоотношения в/с представляют собой до-вольно сложный, многогранный и важный для практики объект научного исследования. В современных условиях, когда каждое слагаемое боевой мощи ВС приобретает особое значение, влияние семейных отношений на моральное состояние в/с нельзя не учитывать. Повышение БГ, возросшая сложность и напряженность в/деятельности требует от в/с максимальной собранности, психической стойкости, мобилизации всех физических и духовных сил, которые офицер черпает в собс-твенной семье. Поэтому так необходимо, чтобы этот источник давал живительную силу, физическое и эмоциональное здоровье.

ЛИТЕРАТУРА:

1. А.Харчев, “Брак и семья”, М., 1979.

2. Н.Н.Обозов, “Межличностные отношения”, М., 1979.

3. Ю.Сытникова, “Психологические состояния человека, их классификация, деятельность”, Н.Нов., 1975.

4. Д.Л.Баскина, “Когда в ответе двое”, М., 1976.

5. Сборник научных трудов “Социально-психологические и пра-вовые аспекты изучения личности” М., 1988.

6. Семикина Т.А. “Семья офицера. Социально-психологические аспекты ее укрепления”, канд. дис., М., ГА ВС, 1990.

7. Мацковский М.С. “Социология семьи: проблемы теории”, М., Наука, 1989.

8. Евченко “Семья молодого офицера...”, канд. дис., М. ГА

ВС, 1991.

9. Мгимов “Социально-бытовое обеспечение ВС США”, Зарубеж-ное военное обозрение”, 1991 г., N12.

10. Н.Минко “Воспитание коммунистического отношения к соз-данию семьи у курсанта.”, канд. дис., М., ВПА, 1985.

11. Алымов Н.С. “Семья советского офицера”, М., Воениздат, 1974.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.