Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейный долг и семейные обязанности

Семья в современном обществе. Семейный долг и семейные обязанности.

Важнейшим элементом социальной структуры, социальным институтом является семья. Семья представляет собой сложное социальное образование. В современной социологии под семьей понимается группа людей, соединенная узами родства по браку или по крови и выполняющая определенные социальные функции. Основные функции семьи: Репродуктивная(воспроизводство населения, рождение и содержание детей); Воспитательная , осуществление воспитания и социализации детей, обеспечение преемственности поколений; Экономическая (поддержание существования членов семьи).

В зависимости от характера супружества, особенностей родительства и родства выделяют следующие типы семей:

Моногамная семья, основанная на браке одного мужчины с одной женщиной

Полигамная семья, основанная на браке одного супруга с несколькими. Полигамные семьи могут быть двух видов: полигиния – брак одного мужчины с несколькими женщинами, и полиандрия – брак одной женщины с несколькими мужчинами.

Простая (нуклеарная) семья – представляющая супружескую чету с детьми, не состоящими в браке; простая семья может быть полной и неполной (отсутствие одного из родителей)

Сложная (расширенная) семья –семья, включающая три и более поколений или же две простых семьи, живущие вместе и ведущие общее хозяйство, независимо от того принадлежат они к одному или нескольким поколениям

Патриархальная семья, в которой главой семьи является отец

Матриархальная семья, в которой наибольшим авторитетом и влиянием пользуется мать

Гомогенная семья, в которой супруги являются выходцами из одной социальной страты;

Гетерогенная семья, в которой супруги происходят из разных социальных страт, каст, классов;

Многодетные семья, имеющая 5 и более детей; Среднедетная семья, имеющая 3-4 детей

Малодетная семья, имеющая 1-2 детей и бездетные семьи.

Особенности семьи в современном обществе

Самыми распространенными в современных урбанизированных странах являются простые (нуклеарные), малодетные или среднедетные семьи. Вместе с тем, в различных странах продолжают существовать различные типы семьи. Тенденции, характерные для института семьи в странах Западной Европы и США в 20 веке являются следующими: Уменьшение числа лиц, вступающих в брак; Ослабление прочности брачных союзов, большое количество разводов; Увеличение возраста лиц, вступающих в брак; Рост числа «свободных союзов», так называемых гражданских браков; Рождение детей, женщинами, не состоящими в законном браке. Социологи связывают эти явления с рядом причин, среди которых большая роль отводится вовлечению женщин в общественное производство. Примерно 50-60% женщин в странах Запада, а в нашей стране до 75% женщин работают. Для них профессиональные интересы конкурируют с интересами семейными.

Государство и семья

Сохранение института семьи является залогом прочности самого государства. Исходя из этого, правительствами многих стран принимаются меры, направленные на сохранение и укрепление семьи. Они включают в себя различного рода пособия и льготы для семей, имеющих малолетних детей, отпуска для родителей в связи с рождением ребенка, выплату единовременных пособий в связи с рождением ребенка, создание сети дошкольных детских учреждений, льготные условия для приобретения жилья. Государство устанавливает законы, регулирующие семейные отношения.

Семейный долг и семейные обязанности

Отношения между членами семьи регулируются различными правовыми нормами, традициями, обычаями. Правовые отношения между супругами в виде взаимных прав и обязанностей возникают в результате государственной регистрации брака. В РФ определены порядок и условия заключения брак. Вступить в брак имеют право дееспособные граждане, достигшие брачного возраста (с 18 лет). Предусмотрена возможность снижения возраста до 16 лет при наличии уважительных причин. Решение об этом принимают органы местного самоуправления по заявлению вступающих в брак. Брачный союз заключается на добровольной основе. Регистрация брака порождает личные обязанности супругов: строить отношения на основе личного уважения, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. К имущественным обязанностям супругов относятся обязанности материально поддерживать друг друга и детей. В случае развода или раздельного проживания у родителей возникают алиментные обязательства. Алиментные обязательства могут быть оговорены в брачном договоре, но даже если он не подписан, супруг обязан выплачивать алименты на содержание детей. Родитель, живущий отдельно от ребенка должен отчислять ему ежемесячно четверть своего заработка, двум детям – треть заработка, трем и более детям – половину заработка и других доходов. Право на алименты имеют и совершеннолетние нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруги, если нетрудоспособность наступила до расторжения брака или не более чем через год после его расторжения. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей. Если соглашения по вопросам размеров алиментов не достигается, то все вопросы решаются в судебном порядке. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, нравственном, психическом и духовном развитии детей до достижения ими 18-летнего возраста. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (9 классов).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.