Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы размножения картофеля.



 

1. Размножение клубнями и частями клубней. Основной и наиболее затратный способ размножения. Подготовка к посадке.

2. Размножение ростками. Технология посадки отводками, делением куста, ростками, глазками, укоренением верхушечных и пазушных побегов верхушечной частью клубней, черенками и рассадой.

3. Размножение семенами. Выращивание рассады после пикировки сеянцев. Высадка и уход за растениями картофеля.

 

1. Размножение клубнями и частями клубней. Картофель размножают преимущественно клубнями. Это основной способ его воспроизводства. В научной литературе клубнем называют однолетний подземный побег растения с утолщенным стеблем, часто имеющим сферическую форму, и зачаточными листьями, из пазушных почек которых на следующий год вырастают новые побеги. Овощеводы нередко добиваются увеличенного числа посадочных клубней естественным путем. Поскольку клубень является органом, позволяющим растению пережить период покоя, искусственное деление его начинают до весеннего прорастания.

На семенные цели оставляют клубни от наиболее здоровых и хорошо развитых кустов, отличающихся наибольшей продуктивностью. Ежегодный отбор здоровых растений на семена обеспечивает производите, ля наилучшим посадочным материалам. Такой по-кустный отбор проводят сразу после цветения растений. Выделяют кусты с хорошо развитой и здоровой земной массой колышками или на них призываются полоски цветной материи. При уборке клубни отмеченных кустов выкапывают и оставляют в лунке. Затем тщательно просматривают их. Все кусты, оказавшиеся малопродуктивными, слишком разными по крупности, а также с уродливыми и большими клубнями, бракуют. На семена отбирают наиболее продуктивные гнезда с большим количеством выровненных клубней От таких кустов оставляют на семена клубни массой 30-70 г. Хранят посадочный материал в ящиках или корзинах отдельно от продовольственного картофеля во избежание смешивания.

Наряду с клубневым целым или резаным размножением для ускоренного воспроизводства картофеля ценных сортов в приусадебных хозяйствах применяют безклубневые посадки, которые позволяют сократить расход семенного материала, повысить урожай. Если при обычных способах размножения от одного клубня получают 5-10, то при ускоренном размножении возможно вырастить по 100 и более клубней. Из способов ускоренного размножения картофеля наиболее доступные следующие: отводками, делением куста, теневыми ростками и глазками. Кроме этого - его размножают рассадой, побегами, семенами, вершинными частями клубня и т. д.

2. Размножение ростками. Для размножения картофеля отводками здоровые клубни высаживают вершинками вверх на расстоянии 2-3 см друг от друга в утепленные гряды, теплые и полутеплые парники, ящики или цветочные горшки на подоконниках. Почву предварительно удобряют перегноем. Сверху клубни присыпают парниковым грунтом, почвой или торфом слоем 4-6 см и поливают о подогретой водой (+23...+25 °С). Оптимальная температура грунта должна быть в пределах +18...+24 °С. Перед посадкой клубни проращивают в течение 20-30 суток при комнатной температуре. При таких условиях на восьмые-девятые сутки появляются дружные всходы. Как только проростки достигнут высоты 5-8 см, маленькие стебельки-отводки с корешками осторожно отделяют от клубня. Если такие отводки получены ранней весной, их временно прикапывают в ящиках на подоконниках, так как в эту пору возможны заморозки и в открытом грунте они погибнут. В теплое время их сразу высаживают на участке по схеме размещения как и для клубней (60 × 25 см или 70 × 20 см). В сухую погоду перед посадкой в каждую лунку вливают до 1 л воды.

Маточные клубни с оставшимися на них отводками также высаживают на участок. Выгонку отводков проводят до 15 июля. При размножении отводками проводят до пяти съемов и получают от одного клубня до 20 отводков. В свою очередь, одно растение из отводков может дать пять-шесть клубней массой 500-600 г.

При размножении картофеля делением куста важно получить дружные всходы и много стеблей от каждого клубни. Для этого его сажают проращенными клубнями на плодородном участке. Как только растения достигнут высоты 10-15 см, куст делят осторожно, стараясь не повредить корневую систему и не поломать ростки. Куст с одной стороны подкапывают и осторожно отделяют по одному и более молодые стебли с хорошими корнями, так, чтобы не выдернуть из почвы материнский клубень. Одновременно с молодым стеблем берут как можно больше почвы, как это делают при выборе безгоршечной рассады. От каждого куста отделяют три-пять стеблей, желательно с корнями и комом почвы, оставляя на материнском клубне не менее двух. Деление кустов осуществляют в пасмурную погоду, утром или вечером. Материнский куст поливают и окучивают.

Молодые стебли высаживают, как рассаду; на новый участок по схеме размещения 60 × 25 см, хорошо поливают, укрывают от солнца на один-два дня.

При размножении картофеля ростками клубни проращивают на свету или в темных помещениях при температуре +14...+19 °С. В первом случае образуются ростки зеленой или фиолетовой окраски, во втором - белые. За один-полтора месяца до посадки ростков отбирают здоровые клубни и укладывают на стеллажи, в один ряд, очень плотно, из расчета 25-30 кг на 1 м2. Следят за тем, чтобы клубни во время проращивания были чуть влажными. Для этого их через каждые трое - пятеро суток опрыскивают водой. В слабоосвещенном помещении (подвал, веранда, жилая комната) или на свету при влажности воздуха около 85 %, через восемь-десять суток появившиеся ростки длиной 6-8 см осторожно обламывают от маточного клубня и сразу высаживают в заранее подготовленные гряды или парники.

Ростки, особенно теневые, очень хрупкие. Отделяют их осторожно. Для этого одной рукой берут росток у основания, а другой слегка поворачивают клубень.

Выламывая теневые ростки, не повреждают другие, только проросшие - они тоже дадут полноценные растения.

Ростки сажают узкорядным способом так, чтобы верхушки выступали над почвой примерно на четверть или треть их длины. Расстояние между рядами 6-8 см, в ряду - 5-6 см. Сразу после посадки ростки поливают и на несколько дней слегка притеняют от солнца. Через пять-семь суток ростки начинают зеленеть и трогаются в рост. Спустя 18-25 суток выращенную из ростков рассаду высаживают на постоянный участок по схеме размещения 60 × 25 см или 70 × 20 см.

Сажают рассаду в пасмурную погоду или во второй а половине дня. Перед ее выборкой грунт обильно поливают. В лунки вносят горсть перегноя и чайную ложку золы. Зеленая часть рассады при посадке должна возвышаться над поверхностью почвы на треть высоты. Если рассада слабо развивается, растения подкармливают навозной жижей, разбавленной в восемь-девять раз водой, или раствором птичьего помета, разбавленного В 10-15 раз. можно использовать аммиачную селитру или нитрофоску (15-20 г на ведро), после подкормки растении поливают, чтобы смыть удобрения с листьев.

Ростки, снятые с пророщенных клубней, можно высадить и сразу на постоянный участок, минуя период, выращивания из них рассады, по схеме размещения 60 × 10 см. Увеличение числа растений до 170 шт. на 10 м2, то есть в два-три раза, способствует повышению урожая по сравнению с клубневой посадкой в два-три раза. Разумеется, почву в данном случае хорошо обрабатывают и удобряют.

Клубни после получения с них теневых ростков снова проращивают на свету. На них образуются 12-15 новых ростков. Когда ростки достигнут нужной длины, клубень разрезают так, чтобы в каждой части было по одному, высаживают их в лунки ростком вверх и засыпают почвой.

Картофель можно размножать глазками-попками. В этом случае он лучше сохраняет морфологические признаки и биологические особенности сортов, дает больший урожай, более устойчив к болезням, из клубня острым перочинным ножом вырезают глазок с небольшим (10 × 10 мм) куском мякоти конусовидной формы и высаживают в ящики или парники глазками вверх, присыпают почвенной смесью на 1-2 см и постоянно увлажняют. Как только ростки достигнут высоты 2-3 см их снова засыпают почвенной смесью слоем до 1 см. через неделю рассада готова к посадке. Технология посадки и ухода за растениями как и при обычном клубневом размножении. Высаживают по четыре глазка в лунку. От каждого куста можно получить 700-900 г картофеля, маточные клубни после вырезки глазков используют на корм скоту или частично в пищу человека.

Простой и доступный способ размножения картофеля - укоренение верхушек и пазушных побегов. Для этого предварительно пророщенные клубни высаживают в парник или хорошо удобренные гряды. После того как растения достигнут высоты 20 см, с них срезают верхушки с тремя-четырьмя листьями. Это стимулирует рост пазушных побегов. Верхушки высаживают во влажную почву на глубину междоузлия (3-4 см) в рассадные ящики с удобренным грунтом квадратным способом по схеме размещения 10 × 10 см, а затем их пересаживают в грунт. На седьмые-восьмые сутки после посадки верхушки трогаются в рост. Через 12-15 суток с маточных растений отделяют (срезают лезвием безопасной бритвы) образовавшиеся пазушные побеги, ко­торые используют для посадки непосредственно в открытый грунт.

После посадки побеги поливают и на три - пять дней слегка притеняют от солнца. Пазушные побеги обрезают несколько раз. Обычно за семь съемов от одного маточного растения получают до 100-150 пазушных побегов. В среднем от одного растения вырастает 400-500 клубней.

Для получения сверхранней продукции применяют рассадный способ

выращивания. Сущность рассадного способа выращивания заключается в том, что клубни картофеля высаживаются в определенного объема емкости, которыми могут быть горшочки из прессованной торфоцеллюлозы и гибкого полиэтилена, применяемые для выращивания рассады овощных растений, для этих целей овощеводы используют ящики с перегородками из фанеры, делая ячейки 10 × 10 см. В каждую из них кладут по одному пророщенному клубню засыпают их на 5 см питательной смесью.

В качестве среды для заполнения емкостей под рассаду используют чистый торф, теплично-парниковый грунт, почву легкого механического состава или смешанную с песком в соотношении 1:1 с минеральными удобрениями. Для выращивания рассады пригодны клубни массой 50-80 г. Субстрат в емкостях периодически опрыскивают водой, а. появившиеся ростки раствором мочевины (8 г на 1 л воды).

Через три недели рассада имеет высоту 20-30 см с 8-13 листьями и готова для посадки на постоянный участок. Высаживают ее в обычные сроки клубневых посадок. Технология ухода за растениями обычная.

Выращивание картофеля рассадным способом позволяет не только получить сверхраннюю продукцию, но и избежать поражения его посадок фитофторой и по­вреждения колорадским жуком.

В качестве дополнительного источника посадочного материала используют вершины е части продовольственных клубней (особенно сортовых). Их срезают только со здоровых крупных клубней (массой не менее 50 г). Масса самых верхушечных частей клубней должна быть не менее 10-20 г. Мелкие части клубня быстро высыхают при хранении. Заготавливают их впрок до посадки. Вершинную часть клубня режут острым ножом до мойки и очистки от кожуры. Чтобы сохранить их складывают в любую тару, прикрывают слегка увлажненной мешковиной и держат при комнатной температуре восемь-двенадцать суток. После этого слегка подсушивают, снова укладывают в тару и переносят в более прохладное место (подвал). Можно вершинные части клубня разложить на полу прохладного помещения слоем 30-40 см и пересыпать песком или почвой. Лучшая температура их хранения +2...+5 °С.

За месяц до посадки вершинные части клубня проращивают на свету, для этого в ящики, корзины или на пол насыпают слегка увлажненную почву, торф или опилки и поверх раскладывают части клубня срезами вниз в три-четыре слоя. Верхний слой один-два раза в неделю опрыскивают водой. Проращивание длится около 20 суток. За это время образуются небольшие ростки.

Свежесрезанные вершинные части клубня, как и резаный картофель, перед посадкой и во время ее оберегают от прямых солнечных лучей, так как срезы чернеют и семенные качества снижаются. При посадке пророщенным картофелем принимают меры осторожности, чтобы не обломать ростки. Такой картофель перевозят и переносят в корзинах, ведрах, ящиках и другой жесткой таре. После переборки части клубней высаживают в почву как обычные клубни. Урожай при этом не снижается, но посадочный материал сокращается в два-три раза.

3. Размножение семенами. Ускорить размножение картофеля можно ботаническими семенами, которые находятся в плодах-ягодах. Их легко заметить на кустах в середине августа. Однако потенциал урожайности от этих семян невелик.

В первый год обычно получают мелкие клубни, из которых выбирают крупные и высаживают в следующем году. На второй год растения дают полноценный урожай, клубни которого длительное время использования в качестве посадочного материала не вырождаются. В 1 г содержится 1,5-2 тыс. мелких семян. Этого количества семян достаточно, чтобы получить рассаду, необходимую для посадки на 100 м. Однако семена чрезвычайно быстро утрачивают всхожесть; даже в первый год в редких случаях удается получить более 50 % всходов.

Убирают плоды при подсыхании нижней части стебля, на котором они находятся. Затем стебли обламывают, а плоды падают на почву. В это время их собирают, складывают в кучки и оставляют до тех пор, пока плоды не начнут разлагаться. В таком виде их разминают в воде, дают отстояться и смывают, оставляя семена на дне сосуда. Промыв еще раз водой, семена высыпают на мягкую оберточную бумагу, которая впитывает в себя излишнюю сырость, меняя бумагу, досушивают семена в сухой комнате. Высевают ботанические семена в парники или рассадники; их не присыпают грунтом или почвой, ограничиваясь легким прикатыванием после посева. Всходы прорываются на расстоянии 7-10 см. После периода вероятных заморозков молодые растении высаживают на гребни или гряды по схеме 60 × 25 см.

Опыт уфимских овощеводов-любителей показывает, что картофель можно размножать длинными подземными стеблями при предельно (на 50 см) глубокой посадке клубней и получать высокие урожаи. Для выращивания его способом предельно глубокой посадки намечают гряды, плодородный слой на которых рыхлят на всю глубину. Одновременно вносит удобрения. Плодородный взрыхленный слой почвы с удобрениями после его выравнивания имеет глубину не менее 25 см. При меньшей глубине его досыпают. На этот слой раскладывают посадочные клубни массой 190-200 г с пятью-семью пророщенными глазками-почками и засыпают той же плодородной почвой с удобрениями. Оптимальная густота посадки - 60 клубней на 10 м2.

Затем насылают почву без удобрений, но легкую, не уплотняющуюся при поливах, хорошо проницаемую для воды, воздуха и тепла, сохраняющую рыхлость в течение вегетационного периода. В этом рыхлом слое почвы прорастают подземные побеги, лучше формируются клубни. Выращивание высокого урожая (115-140 кг с 10 м) картофеля при предельно глубокой посадке возможно только при оптимальном режиме и определенном способе полива. Для этого на грядах до насыпки верхнего слоя без удобрений устанавливают поливные трубки длиной 55— 60 см, по 10 штук на 10 м!. После оседания почвы в процессе самоуплотнения досыпают ее до появления всходов с таким расчетом, чтобы обеспечить предельную глубину посадки картофеля (до 50 см). При уборке клубней отмечено, что основная их масса (60-90 %) формируется на подземных побегах, и клубни бывают в два-три раза крупнее, чем в корневой системе. Существует способ размножения картофеля черенками. В начале июня, как только надземная масса растений достигнет высоты 35-40 см, нарезают из стеблей черенки длиной 25-30 см. их очищают от листьев на 5 см от среза. Прищипывают верхушку стебля, если черенок длиннее 30 см. После приготовления черенков, обрабатывают участок, удобряют его перегноем, поливают и палкой делают отверстия, в которые высаживают их по одному на глубину 15 см. Схема размещения черенков обычная, как и при посадке клубней картофеля. Затем в отверстия заливают воду и засыпают почвой так, чтобы на поверхности осталось не более 15 см черенка. После посадки черенки поливают через день в течение недели, а при появлении молодых побегов слегка окучивают их почвой.

Все описанные выше способы размножения картофеля представляют определенный интерес для овощеводов-любителей, однако, несмотря на некоторые преимущества некоторых из них, они требуют дополнительных затрат труда по сравнению с обычной посадкой клубнями или их частями.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.