Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. Религиозные конгрегации



 

В религиозных конгрегациях существуют только простые обеты. Мужчины в них называются религиозами простых обетов, а женщины - сестрами.

Могут быть переходы из конгрегаций в ордена, но по благословению епископа. Если человек переходит в орден, то начинает искус сначала.

Религиозные конгрегации стали возникать в XVII в., а отнесены к состояниям совершенства только в начале XX века. Они различны по уставам и видам деятельности.

Крупнейшие конгрегации:

— Салезиане; учреждены в XIX в., название берут от Франциска Сальского (XVII в.), их более 20000, задача конгрегации - помощь учащемуся юношеству (педагогика, воспитание, среднее и высшее образование);

— Братья христианских школ; учреждены в XVII в., их около 15000, заботятся о воспитании подрастающего поколения;

— Редемптористы; учреждены в XVIII в., их около 10000, задача — содействие делу внутренней миссии, то есть реевангелизации общества католических стран.

 

Безобетные общества

 

Такие общества стали появляться в средние века. В 1917 году они отнесены к состояниям совершенства. Отличие их от орденов и конгрегаций в том, что члены обществ не приносят никаких обетов, но во время нахождения в обществе их исполняют. Это могут быть так называемые третьи ордена, то есть светские придатки к монашеским орденам.

Наиболее известные общества:

— общество лазаристов, занимающееся медицинской помощью;

— белые отцы, занимающиеся миссионерством в Африке.

 

 

Глава 6. Миряне в РКЦ

 

Роли мирян уделено большое внимание на II Ватиканском соборе. Принято два документа в отношении мирян: «Конституция церкви» и «Декрет об апостолате мирян».

Вся совокупность католических организаций, осуществляющих под руководством иерархии апостольство мирян, объединена в Католическую Акцию. Местная организация, входящая в Акцию, должна быть признана правящим епископом, а нацоинальная или международная - папой.

Католическая Акция создана в начале XX века Пием X. Сначала она была профсоюзной организацией католиков. При режиме Муссолини Акция подвергалась преследованию и была официально распущена. После второй мировой войны организация воссоздана, но уже в новой роли.

В Католическую Акцию входят:

— Международная Федерация католиков-мужчин;

— Всемирный союз женских католических организаций (более 6 млн. членов только в США), цель - помощь пастору в деле проповеди;

— Всемирная Федерация католической молодежи;

— Легион Марии, учрежден в 1921 г. в Ирландии, цель - проповедь в духе всецелой преданности Деве Марии, присылка книг, возвращение падших женщин в лоно церкви;

— Мир Христов (Pax Christi) возник после второй мировой войны с целью миротворчества и социальной благотворительности;

— Дело Божие (Opus Dei) возникло в 1928 г. в Испании, утверждено папой в 1950 г.; цель - распространение принципов католического учения в обществе в целом и, в первую очередь, - в интеллигенции и правящих кругах. Формально Opus Dei не причастно к политике. Члены общества, в основном, власть имущие. Священников около 5%. Opus Dei замкнуто и отчасти засекречено. Число активных членов около 50 тыс. Общество имеет сильное влияние в Испании, заботится о подрастающем поколении. Существовало общество при всех режимах (хотя Франко их не любил).

 

Католическая печать

 

В одной Италии около 1800 различных котолических периодических изданий; во Франции - более 1000; в Испании - около 900; в США — около 500.

Среди них наиболее известные:

— «Чевильта католика», иезуитский журнал в Италии;

— «Осерваторо Романо» («Римский обозреватель»), газета в Италии;

— «Ля Круа» («Крест»), французское издание;

— «Sunday visitor» («Воскресный посетитель»), газета в США;

— «Акты Апостольского Престола» издают все папские документы не позднее, чем через неделю после утверждения;

— «Папский ежегодник» включает сведения о епархиях, учреждениях.

 

Образование в РКЦ

 

Духовенство РКЦ, в основном, готовится в семинариях, которые делятся на малые и большие (как у нас средние и высшие).

Существуют также богословские факультеты при университетах и самостоятельно.

Рим - крупнейший центр католического образования. Здесь находится Григорианский университет, основанный в XVI в. при участии Игнатия Лойолы и руководимый иезуитами. Университет имеет факульиеиы: богословский, канонического права, философский, церковной истории, миссиологический. При университете есть институты социологии и духовной культуры. Всего в университете обучается около 3000 студентов. Около 1/3 кардиналов - выпускники Григорианского университета.

В Риме находятся Папский Библейский институт и Папский Восточный институт, учрежденные в начале XX в.

Римский университет им. Св. Фомы Аквината готовит богословов.

Папская Академия Наук обнимает небогословские дисциплины: физика, биология и др. Это не научный институт,а почетное членство.

В Риме же есть десятки колледжей, в том числе и национальных. Например, Руссикон - русский колледж (преподавание на русском языке), руководимый иезуитами.

Вне Рима существуют университеты в Бельгии (Лёвен), в Германии (Фрайбург), в Филиппинах (Манила), в Ливане (Бейрут).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.