Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психоякорь или Модератор поведения.



Дорогой мой читатель!

Психоякорь поможет тебе обучиться саморегулированию своих реакций на обстоятельства жизни. Ведь не секрет, что кто иногда, кто достаточно часто, в значимых ситуациях поступает не так, как хотел или же не так, как ему нужно и полезно. А потом сильно жалеет о содеянном! Психоякорь позволит тебе научиться управлять своим поведением в тех ситуациях, которые могут пойти не совсем так, как тебе хочется.

Наверное, ты, дорогой мой читатель, помнишь со школы знаменитые опыты академика Павлова с условными рефлексами: звенит звонок и у собаки начинает течь слюна. Она знает, что раньше всегда после звонка приносили пищу. И у нее на это сочетание образовался условный рефлекс. В дальнейшем для нее становится вполне достаточным звонка для того, чтобы начала выделяться слюна. Это универсальный закон функционирования психики у животных, за открытие которого И.П.Павлов получил Нобелевскую премию. И этот закон вполне применим к человеку.

Однажды один из сыновей М.Эриксона, гениального американского психотерапевта, на основе работ которого созданы многие самые эффективные современные психотехники, сильно ударился обо что-то ногой и начал плакать навзрыд. Эриксон подбежал к нему, проверил - кость цела! - и сказал: «Быстро перебеги на ту сторону холма и боль пройдет!» Сын поковылял туда и боль действительно прошла!!! И обратно к отцу он уже прибежал.

Психика так устроена, что если ты выполняешь одну часть просьбы, то автоматически будешь вынужден выполнить и вторую! В нейро - лингвистическом программировании это называется техникой якорей, т.е. одно действие тянет за собой, как якорем, неизбежное выполнение второго. И я предлагаю тебе использовать эту особенность разума себе во благо.

Вечером, когда ты сделал все необходимое и можно ложиться спать, ляг в постель и расслабься. И представь себе завтрашний день и какое-либо значимое событие, в котором нужно вести себя определенным образом. И представь себе, что если твое поведение или же состояние начнет отклоняться от желаемого, как ты в это время сильно-сильно сожмешь в руке ключи (или сломаешь скрепку). И тут же или успокаиваешься… Или же начинаешь действовать позитивно!

Затем скажи себе несколько раз подряд: «Как только я разогну скрепку - я тут же успокоюсь!» Или: «Как только я сожму в правой руке ключи - я тут же почувствую уверенность в себе!» И когда ты на следующий день попадешь в эту ситуацию, тебе достаточно будет держать в руке ключи (или же вертеть в руке скрепку). И уже одно это будет действовать успокаивающе. Но если тебя «понесет», ты сожмешь ключи (сломаешь скрепку) и тут-же успокоишься.

Очень мощным якорем может стать резинка на запястье. Нужно взять классическую резинку (которая в советские времена использовалась чаще всего для нижнего белья) и сшить ее концы так, чтобы она свободно висела на запястье и не давила на тело. И создать связь: «Как только я оттяну резинку и она щелкнет меня по коже, я тут же успокоюсь! (или же смогу сделать то-то и то-то). Боль от удара резинкой будет своеобразным «пинком», который позволит резко прийти в себя!

Также очень эффективно можно использовать связь между стискиванием зубов и расслаблением. Когда мы попадаем в какую-либо сложную ситуацию, например, ссоримся с другим человеком), то чаще всего мы в это время сильно стискиваем зубы. И можно создать связь между стискиванием зубов и необходимым действием в этой ситуации (если я в какой-либо ситуации стисну зубы, то это тут же приведет к включению контроля! Я тут же успокоюсь, расслаблюсь, начну вести себя разумно. И найду наилучший выход из этого положения!)

Если в случае с ключами или же скрепкой в сложной ситуации нужно вспомнить об этой палочке-выручалочке и сделать необходимое действие, то этот якорь в сложных ситуациях будет включаться АВТОМАТИЧЕСКИ! И поможет опомниться, прийти в себя и начать действовать разумно-эгоистично.

Можно говорить себе все, что угодно, связывать появление или же сохранение желаемых хороших ощущений или желаемого поведения с какими угодно своими действиями. Но связку одного движения с желаемым поведением надо сделать не МЕНЕЕ трех раз. А при программировании очень значимых ситуаций не менее 10 раз.

Надо делать это ассоциировано (то есть не видеть себя со стороны, а представить себе, что ты находишься в этой ситуации). И максимально приближенно к возможным ситуациям, в которых потребуется коррекция поведения. То есть надо каждый раз представлять ситуацию, в которой надо будет «нажать» на якорь, в некоторых деталях по-другому (ведь она в реальности действительно может отличаться от ожидаемой). Это позволит закрыть все лазейки для неконтролируемого поведения.

И в дальнейшем, когда надо будет оказать самому себе срочную помощь, тебе достаточно будет сделать это действие (например, разогнуть скрепку, сжать кулак) и за ним вытянется «привязанное» действие. Ценность этого метода в том, что он действует без погружения в трансовое состояние, тогда, когда ты будешь находиться в гуще событий. А также и в том, что кулак является символом активно - наступательной жизненной позиции. Невозможно чувствовать себя неуверенным и при этом сжимать кулаки! Если человек сжимает кулаки, то он как бы готовится к преодолению преград.

Когда у человека появляется механизм Психоякоря, он получает в свои руки своеобразную волшебную палочку, применив которую он с большой степенью гарантии избавится от нежелательного поведения. И это для многих людей является очень ценным. У них появляется ощущение: «Я теперь не щепка в руках обстоятельств. А Хозяин своей жизни!»

Это очень мощный способ моделирования своего поведения или же своего состояния. Многие мои пациенты с успехом использовали его. И иной раз дело доходило до анекдота. Как это было с моим пациентом из Луганской области. У него были приступы стенокардии. И я во время лечения гипнозом, создал ему связку: сожмешь в руке перочинный нож – спазм исчезнет! И, действительно, как только у него появлялись боли в области сердца, он сжимал в руке нож… И приступ проходил! Ему так хорошо помогал этот механизм, что он приковал нож, который использовал в качестве якоря, к поясному ремню при помощи собачьей цепи: не дай Господь, потерять!

Можно также комбинировать ПсихоякорьсПсихоластиком. Когда ты будешь представлять ситуацию - как она выходит из-под контроля, начни двигать глазами слева - направо и справа - налево. Через это ты дашь своему бессознательному установку, что такое развитие событий или же такое поведение неприемлемо. Затем представь себе – как ты прекрасно действуешь в этой ситуации, как ты делаешь то-то и то-то - так, как надо! И двигай глазами вверх-вниз. И при этом делай самовнушения.

Психоякорьпозволяет с помощью кинестетики связать одно действие с другим. И вынудить организм действовать по запрограммированному сценарию. Во многих случаях это может оборвать патологическое развитие событий. Человек в результате получает действенные рычаги влияния на свое поведение. И с большей эффективностью направлять его в желаемое русло!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.