Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процесс внутреннего наблюдения



 

У меня есть следующее объяснение наблюдений такого рода. Моим внутренним, или рентгено­вским видением я наблюдала вхождение света в тело пациента. Вот что я видела: свет входит че­рез третий глаз и через физические глаза и течет по оптическим нервам, как показано на рис. 17-6. Вибрация этого света выше вибрации зримого света, и она может проникать сквозь кожу. Свет проходил через зрительный перекрест вокруг ги­пофиза, расположенного сразу за зрительным перекрестом /хиазмой/. Далее свет проходил двумя путями — к затылочным долям для обес­печения обычного видения и к таламусу /зри­тельному бугру/ для осуществления глазодвигательного контроля. Я обнаружила, что благодаря определенным медитативным и дыхательным практикам можно побудить гипофиз к вибрации и излучению золотого аурического света /или ро­зового, если человек влюблен/. Эта вибрация и золотой свет усиливает свет, разветвляющийся в области таламуса. Согласно моим наблюдениям, этот аурический свет смыкается над основанием свода callosum и направляется к шишковидному телу, которое действует как детектор для внут­реннего видения. Дыша определенным контро­лируемым способом, когда воздух скребет верх­нюю заднюю область горла и мягкого неба, находящегося как раз по другую область от гипо­физа, я могу стимулировать его к этой вибрации. Такое медитативное дыхание помогает мне так­же сосредоточить и успокоить ум. Это дыхание также поднимает золотой свет по обратной сторо­не позвоночника от его основания и розовый свет по лицевой. Эти два потока смыкаются между собой в области гипофиза. Это привносит больше энергии в центральную область лба и мозга, че­рез которую я вижу. Субъективное ощущение та­кого видения — будто что-то /энергия, информа­ция/ допускается в область третьего глаза. Такой тип видения позволяет сканировать на любую желаемую глубину, с широкой сферой досягае­мости — до клеточного и даже вирусного уровня. Субъективно я ощущаю, будто в моей голове на­ходится сканнер. Он расположен в центральной области мозга в двух дюймах позади третьего гла­за, там где прямая линия от третьего глаза пере­сечется с линией между висками. Это место пред­ставляется сердцем сканнера. Из этой точки я могу смотреть в любом нужном направлении, не поворачивая головы; но обычно помогает непос­редственный обзор сканируемого места.

Когда ко мне приходит пациент, я провожу очень общее сканирование всего тела, чтобы вы­явить интересующие области. Меня привлекают области тела, требующие внимания. Затем я бо­лее внимательно сосредоточиваюсь на той обла­сти тела и более углубленно сканирую ее. Для большего эффекта я иногда накладываю руки на интересующую область. Я нахожу, что это облег­чает наблюдение.

Иногда я использую другой метод. Я просто прошу представить картину проблемы и получаю ментальное изображение ситуации.

 

Упражнение для развития внутреннего видения

 

Путешествие по телу

 

Лучше всего учиться внутреннему видению, ис­пользуя упражнения глубокой релаксации, кото­рые подразумевают то, что называется путеше­ствием по телу.

Сначала лягте и ослабьте всю тугую одежду. Глубоко вдохните и расслабьтесь. Попробуйте еще раз. Теперь вдохните и напрягите как можно сильнее все тело. Задержите дыхание, затем на выдохе расслабьтесь. Еще раз. Теперь повторите упражнение на вдох — напряжение, но напря­гайте тело вполсилы и очень равномерно. Выды­хайте, снимая напряжение.

Сейчас глубоко вдохните и на выдохе рас­слабьтесь. Повторите три раза, не напрягая тела. Визуализируйте, как напряжение медленно вы­текает из вашего тела подобно густому меду. Ощутите, как замедляется биение вашего сердца и входит в положительный, медленный, здоро­вый ритм.

Теперь представьте себя очень крошечным, подобным точке света, и входите в свое тело там, где пожелаете. Ваше крошечное «я» входит в ле­вое плечо, снимая всякое напряжение. Ваше кро­шечное «я» сходит по левой руке, и всякое напря­жение оставляет ее с легким ощущением пощипывания тепла и энергии. Ваша левая рука тяжелая и теплая.

Теперь ваше крошечное «я» поднимается по левой руке и сходит в левую ногу, ослабляя там все напряжение, затем поднимается полевой но­ге, входит в правую ногу и возвращается в пра­вую руку. Все ваше тело тяжелое и теплое. Затем вы начинаете исследовать системы своего тела вашим крошечным «я». Войдите в сердце и следуйте за кровью, перекачиваемой через тело. Хо­рошо ли выгладит эта система? Здорова ли она? Теперь путешествуйте через свои легкие и на­блюдайте заих работой. Войдите в органы пище­варения. Следуйте по пути, которым проходит по телу пища. Перемещайтесь от рта через пищевод в желудок. Как он выгладит? Достаточно ли он получает энергии? Сбалансирован ли объем не­обходимых пищеварительных калорий? Потом следуйте за пищей из желудка в нижний желу­док, затем в тонкую кишку и в толстую кишку. Все ли в порядке? Теперь вернитесь в печень, в поджелудочную железу, в селезенку. Все ли они функционируют нормально? Путешествуйте че­рез гениталии. Получают ли они любящую опе­ку, которой заслуживают?

Если есть беспокоящая область тела, посы­лайте туда крошечное «я» с любовью и энергией. Хорошо рассмотрите то место. Если там чего-то недостает, пусть ваше крошечное «я» как-то по­заботится об этом. Если там необходимо очище­ние, пусть крошечное «я» посылает туда энер­гию.

Когда вы удовлетворились исследованием и опекой своего тела, позвольте крошечному «я» вырасти до ваших обычных размеров и слиться с вашим реальным «я». Вы можете прибегать к это­му типу исследования всякий раз, когда пожела­ете.

Вернитесь к обычному осознаванию и оста­вайтесь глубоко расслабленными, уверенными в себе и сознательными. Вы просканировали свое тело.

 

Сканирование друга

Сядьте на стул напротив друга. Один из вас — наблюдатель, а другой — наблюдаемый. Чтобы успокоить ум, проделайте медитацию. Спокойно сосредоточьтесь на своем друге. Пусть ваши глаза будут закрыты. Вспомните ваши ощущения при путешествии через свое собственное тело. Теперь вы можете визуально путешествовать по телу своего друга. Ощущения будут несколько иными, поскольку теперь вы сканируете вовне.

Сначала сканируйте тело, чтобы найти при­влекающую внимание область. Сначала можно использовать свои руки, но не касайтесь друга. Позже необходимость в использовании рук отпа­дет. Когда вас интуитивно привлечет какая-то область тела, просто внимательно сосредоточь­тесь на ней. Сосредоточьтесь на органах в той части тела. Доверьтесь тому, что видите. Вы мо­жете воспринять цвет, структуру, ощущение или просто смутное предчувствие чего-либо. По­звольте изображениям проявиться в вашем уме.

Когда вы удовлетворены исследованным, вы­явите другую область тела и повторите все. Если вас ничего не притягивает, просто начните ска­нировать тело.

Вы можете сканировать области тела попере­менно или, если вы знакомы с анатомией /кото­рую должны изучать, если хотите быть целите­лем/, сканируйте системы тела. Мысленно отмечайте увиденное.

Удовлетворившись исследованием, медлен­но вернитесь в себя и откройте глаза.

Обсудите с партнером то, что вам удалось ух­ватить. Как ваши наблюдения соотносятся с тем, что ему известно о себе? Что не соответствует? Можете ли вы объяснить, почему? Возможно, причина этого состоит в вашей симуляции или в вашем собственном теле, возможно, вы правы, и друг не знает о той ситуации, которую вы «виде­ли». Теперь поменяйтесь ролями и пусть ваш друг наблюдает вас. Станьте пассивны, чтобы об­легчить его задачу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.