Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Повелительное наклонение



 

Повелительное наклонение представляет действие как такое, которое говорящий побуждает кого-либо (требуя, советуя, прося) совершить, осуществить. Категории времени глаголы в повелительном наклонении не имеют.

Самой типичной и употребительной формой повелительного наклонения является форма 2-го лица единственного и множественного числа.

Форма 2-го лица единственного числа образуется от основы настоящего или простого будущего времени. В зависимости от характера основы и места ударения в глаголе форма 2-го лица может быть четырех видов:

I) на -j (орфографически на ), если основа настоящего (или будущего) времени кончается на -j: работа[j]-ут ® работай; потрога[j]-ут ® потрогай*;

 

Примечания. 1. У односложных в инфинитиве глаголов типа бить, пить, лить, основа настоящего времени которых состоит из одних согласных (б[j]-ут, п[j]-ут, л[j]-ут) в форме повелительного наклонения появляется гласный е: бей, пей, лей.

2. Повелительная форма глаголов с корнями да-; зна-, ста-; имеющих в инфинитиве суффикс -ва- (давать, узнавать, вставать и т.п.), который отсутствует в основе настоящего времени (да[j]-ут, узна[j]-ут, вста[j]-ут), образуется с прибавлением перед j этого суффикса: да-ва-й, узна-ва-й, вста-ва-й.

 

II) на, если основа кончается не на j, а ударение в 1-м лице единственного числа изъявительного наклонения падает на окончание: вед-ут (ведý) ® ведú; нес-ут (несу2) ® несú; бег-ут (бегу2) ® бегú; держ-ат (держу2) ® держú**;

III) на (безударное), если основа оканчивается группой согласных, а ударение падает на основу: кóнч-ат ® кóнчи; стýкн-ут® стýкни; мéд[л]-ат ® (не) мéдли;

 

Примечание. Глаголы с основой, которая оканчивается сочетанием -ст или двумя согласными, из которых первый р, могут, помимо формы на -и (безударное), иметь форму на согласный: почúсти и почúсть, (не) мóрщи и (не) мóрщь (во множественном числе и в соответствующих образованиях на -ся употребляется обычно основная форма на : почúстите, "не морщите лоб", почúстись); однако встречающиеся в текстах формы на согласный в этих случаях не выходят за пределы литературной нормы. Ср., например: "– Задета только мышца... Кость цела... Не морщься – тебе не три годика!" (В.Бог.).

 

IV) наконечный согласный основы, который смягчается (орфографически эта мягкость передается знаком ь), если согласный может быть мягким (согласный ж не может быть мягким, но знак ь после него тем не менее пишется как показатель формы). Такие формы образуются от ударных основ с одним конечным согласным: ся2д-ут® сядь; встáн-ут ® встань; лéз-ут ®– лезь; намáж-ут ® намáжь.

 

Примечания. 1. Для некоторых глаголов с приставкой вы- формы на мягкий согласный иногда заменяются формами на (безударное): вы2сунь и вы2суни (хотя только сунь, засýнь); вы2ставь и вы2стави (хотя ставь, постáвь); вы2правь и вы2прави (хотя правь, перепрáвь); вы2сыпь и вы2сыпи (хотя сыпь, насы2пь) и некоторые другие (в формах множественного числа и в образованиях на-ся употребляется основная форма: "выбросьте это из головы", высунься и т.п.).

2. От глагола лечь повелительная форма образуется без смягчения конечного согласного: ляг-ут ® ляг (форма ляжь является просторечной, нелитературной).

3. От основы глагола ехать форма повелительного наклонения в литературном языке не используется (встречающиеся в речи формы едь, ехай нелитературны), вместо нее употребляется слово поезжай.

4. Форма повелительного наклонения глагола есть ® ешь.

 

* Просторечной является форма (не) трожь вместо литературной, закономерно образующей формы (не) трогай. Форма (не) трожь в текстах художественной литературы, в печати оправданна лишь как средство речевой характеристики, стилизации и т.д. Ср. в речи персонажа: "– Не трожь его! – сказал, подмигивая Лукашину" (В.Пан.).

** Просторечной, нелитературной является форма положь вместо положи2(положат, положý ® положú). Форма положь, как и (не) трожь, может быть оправданна в языке художественной литературы, в печати лишь при особых художественных задачах. Ср., например, ее употребление как средства речевой характеристики: "– Васька! – крикнул Иван Африканович. – А ну положь батог. Кому говорю, положь! (В.Бел.).

В литературной речи эта форма используется лишь в составе разговорного выражения вынь да положь.

 

Возможности образования форм 2-го лица могут ограничиваться лексическим значением глагола. Так, редки или неупотребительны формы повелительного наклонения от ряда глаголов, называющих нецеленаправленные действия (издержаться, подзабыть, ахнуть и т.п.) и состояния (измучиться, избегаться, зардеться, стоить и т.п.).

К числу редко используемых относятся формы хоти и моги. Они встречаются преимущественно в определенных сочетаниях и часто с отрицанием; ср. разговорные "Ну и хоти!", "И думать не моги!".

 

Примечание. В текстах художественной литературы, в индивидуальном употреблении можно встретить формы повелительного наклонения и от тех глаголов, при которых в современных грамматиках и других нормативных справочниках подобные формы квалифицируются как "неупотр.". Так, в одном из писем писателя Ю. Казакова В. Конецкому читаем: "А скорее всего ничего не буду делать, а просто уеду на Север. А ты идиот, что не захотел ехать с нами. Ну и гнии в своем Ленинграде!"

 

Формы 2-го лица множественного числа образуются прибавлением к форме единственного числа суффикса–те: беги-те, играй-те, стукни-те, кинь-те, намажь-те.

Побуждение может быть адресовано и тому (тем), о ком (о чем) говорят, т.е. к 3-му лицу. В этом случае повелительные формы образуются сочетанием одной из частиц – пусть, пускай (имеет разговорный характер) или да (относится к средствам высокого стиля) с формой 3-го лица изъявительного наклонения. Ср.: "– Чему научится он, служа в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху" (П.); "Не закрывайте вашу дверь, пусть будет дверь открыта" (Б.Ок.).

Эти же частицы могут образовывать повелительные формы, отнесенные к 1-му лицу (единственного и множественного числа): "Тетушка не допустила нас близко, говоря, что это ее грузди, что она нашла их и что пусть мы ищем другой слой" (С.Акс.); "Да будем мы к своим друзьям пристрастны! Да будем думать, что они прекрасны!" (Б.Ахм.). Побуждение к совместному действию, включающему говорящего, может быть выражено также сочетанием частицы давай (давайте), имеющей разговорный характер, с инфинитивом глагола несовершенного вида или с формой 1-го лица будущего времени (изъявительного наклонения) глагола совершенного вида: "Ну, ладно! Давай мириться" (М.Г.); "Давай остановимся, – сказала Аня, – ты устал" (Ю.Крым.). Наконец, форма 1-го лица множественного числа может быть образована присоединением суффикса -те к форме 1-го лица множественного числа изъявительного наклонения: "Дайте мне руку, любезный читатель, и пойдемте вместе со мной" (Тург.).

Как уже говорилось, формы повелительного наклонения выражают побуждение к действию. Это побуждение может звучать как требование, приказ, как совет, просьба, мольба. Характер побуждения во многом зависит от интонации, на которую в тексте могут указывать самые разнообразные лексические средства: "Не мешайте мне работать, черт вас возьми!"– орет хозяин" (М.Г.); "Опустите, пожалуйста, синие шторы" (Б.Ок.). Он зависит от самого лексического значения глагола и формы выражения этого значения: "Ты у меня пикни только" (А.Остр.). Частицы, нередко используемые при повелительных формах, могут не только прояснять характер побуждения, но и усиливать его. Так, просьба при этом может звучать как мольба: "Ну прими же, прими лекарство" (Купр.). Придавая просьбе-требованию настоятельность, частицы могут одновременно свидетельствовать о нетерпении, раздражении побуждающего: "Да скажите же ему что-нибудь, доктор!" (Купр.); "Да скажите же, наконец, чтобы строились в батальонные колонны и шли в обход деревни", – сердито сказал Кутузов подъехавшему генералу" (Л.Т.). Для значения повелительной формы важен и вид глагола. Так, формы повелительного наклонения глаголов несовершенного вида с отрицанием выражают запрещение или совет не поступать каким-либо образом: "Не пой, красавица, при мне ты песен Грузии печальной" (П.); "Набормочут: "Не люби еетакую" (Б.Ок.); "Никогда не разговаривайте с посторонними" (М.Булг.). Употребленная с отрицанием, повелительная форма глагола совершенного вида выражает предостережение: не упади!, не стукнись! Значение таких форм нередко усилено повелительной формой смотри(те), выступающей в роли междометия. Вместе с этой формой в конструкции с отрицанием выражается предостережение и повелительной формой глаголов несовершенного вида: "смотри не опаздывай!" Характер побуждения может определяться и особенностями употребления форм лица. Так, формы 2-го лица, отнесенные к 3-му лицу, к объекту речи, выражают пожелание, чтобы осуществилась предлагаемая возможность действия: "Пришли ее мне Феба ради, и награди тебя, Амур!" (П.); "Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица" (Чук.).

В определенных конструкциях, в сочетании с определенными же словами повелительные формы, утрачивая в той или иной мере свой прямой побудительный смысл, являются частью экспрессивных фразеологизмов, характерных для живой речи: хоть шаром покати, того и гляди, не дай бог, то и знай, хоть глаз выколи, не приведи бог, и поминай как звали и т д.

Некоторые повелительные формы могут совсем утрачивать значение побуждения и приобретать функции междометий. Такие формы выражают недоверие, сомнение, удивление, возмущение и т.д. Например: "Я спрашивал их: "Разве можно так говорить?" Они ругались: "Какой учитель, скажите!" (М.Г.); "Смотри, как расхрабрился!"– говорил Чуб, оставшись один на улице" (Гог.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.