Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос о местоимении как о части речи. Грамматические особенности местоимений



 

К местоимениям относят слова, которые не называют конкретно предметы, признаки, количества, а лишь указывают на них*: "На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн" (П.); "Хмуро тянется день непогожий. Безутешно струятся ручьи По крыльцу перед дверью прихожей И в открытые окна мои" (Паст.); "О, сколько нам ошибок чудных готовит просвещенья дух..." (П.).

* Само название этой группы слов – местоимение – представляет собой кальку с латинского pronomen – 'вместо имени'.

 

Обращает на себя внимание, что приведенное определение характеризует только семантику местоимений и ничего не говорит об их грамматических свойствах. И это не случайно. Дело в том, что слова, традиционно относимые к группе местоимений, объединяются только своим значением. А специфических, единых грамматических свойств (как морфологических, так и синтаксических) у этих слов нет: они обладают свойствами той части речи, на которую указывают, которую замещают. Так, местоимения я, мы, ты, он, она, оно, они, кто, что, кое-кто, кто-нибудь, что-либо, некто, нечто, никто, ничто, некого, нечего, себя, указывающие на лицо или предмет, сходны в большей или меньшей мере по своим грамматическим признакам с существительными: имеют самостоятельный падеж; имеют, за исключением слов некого и нечего, независимый род*. В предложении эти слова являются либо подлежащим**, либо дополнением***. "Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный волны, плеснувшей в берег дальний..." (П.).

* Род у большинства этих слов выражается синтаксически. Так, слова я, ты подобны существительным общего рода (я думал, я думала; ты пришел, ты пришла). Местоимение кто, согласно данным "Русской грамматики", ведет себя как существительное мужского рода: "Кто пришел? Кто из девочек ушел? Кто изображен на этом женском портрете?.." Местоимение что синтаксически ведет себя как существительное среднего рода: "Что случилось? Что произошло?" (Русская грамматика Т. 1. М., 1980. С. 537).

** Только в роли подлежащего выступают местоимения некто, нечто.

*** Только в роли дополнения выступают местоимения себя, некого, нечего.

 

Местоимения этот, тот, такой, какой, каждый, некоторый, мой, свой и под., указывающие на признаки, обладают грамматическими свойствами прилагательных: согласуются с существительным в роде, числе и падеже и в предложении являются в основном определением и иногда именной частью сказуемого: "Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет" (Ес.); "Я от жизни смертельно устал, ничего от нее не приемлю, но люблю мою бедную землю, оттого, что иной не видал" (Манд.); "Нет, никогда моей, и ты ничьей не будешь" (Бл.).

Наконец, такие местоимения, как: столько, сколько, несколько, сколько-нибудь, сочетающиеся обычно с именем существительным и указывающие на количества, по своим свойствам совпадают с именами числительными: не имеют категорий числа, рода, но имеют категорию падежа и объединяются с существительными теми же типами связи, что и числительные: в им. и вин. п. управляют ими, а в остальных согласуются: "Барышня взяла книгу и прочла несколько строк" (управление); "Деревня находится в нескольких минутах ходьбы отсюда" (согласование).

Таким образом, местоимения как единой части речи (т.е. как группы слов, обладающих специфическими и общими для каждого из этих слов признаками) не существует. А слова, традиционно относимые к местоимениям и единые только с точки зрения семантики, по грамматической природе могут быть распределены на три группы:

1) местоименные существительные: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они, кто, что, себя, никто, ничто, некто, нечто, некого, нечего, кто-то, что-то, что-нибудь, что-либо и др.;

 

Примечание. Среди местоименных существительных особое место занимают местоимения я, ты, мы, вы, он, она, оно, они (т.е. личные местоимения). Они обладают способностью указывать на 1, 2 и 3-е лицо (т.е. соответственно на говорящего; на собеседника; на лицо, принимающее участие в беседе, либо на предмет, о котором идет речь).

 

2) местоименные прилагательные: мой, твой, наш, ваш, его, ее, их*, свой, этот, тот, такой, сей, весь, всякий, каждый, любой, некоторый и др.;

 

Примечание. Местоимения мой, наш, ваш, его, ее, их указывают на принадлежность соответственно 1, 2 и 3-му лицу.

 

3) местоименные числительные: сколько, столько, несколько, сколько-нибудь, столько-то и др.**

* Местоимения его, ее, их (они не изменяются и в предложении всегда выступают в роли несогласованного определения) по своим свойствам сближаются с несклоняемыми прилагательными типа беж, бордо, мини, клеш.

** Иногда выделяют и четвертый разряд – местоименные наречия: здесь, там, туда, тогда, так и др., которые также не называют место, время, способ действия, а только указывают наних (см., например: Янко-Триницкая Н.А. Русская морфология. М., 1982. С. 74). В данном учебнике рассматриваются лишь те слова, которые традиционно относят к местоимениям (т.е. такие слова, которые употребляются вместо имени).

 

Однако семантика местоимений – способность указывать не называя – настолько своеобразна и так выделяет их среди других знаменательных слов, что местоимения требуют особого рассмотрения, причем именно в связи с нюансами их значения и в связи с теми разнообразными функциями, которые многие из местоимений выполняют в текстах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.