Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы классификации частей речи. Система частей речи в русском языке



 

Поскольку части речи – понятие грамматическое, очевидно, что и принципы, основания выделения частей речи должны быть прежде всего грамматические. Во-первых, такими основаниями являются синтаксические свойства слова. Одни слова входят в грамматический состав предложения, другие не входят. Одни из входящих в грамматический состав предложения являются самостоятельными членами предложения, другие нет, поскольку могут выполнять лишь функцию служебного элемента, устанавливающего отношения между членами предложения, частями предложения и т.д. Во-вторых, существенными являются морфологические признаки слов: их изменяемость или неизменяемость, характер грамматических значений, которые может выражать то или иное слово, система его форм.

Известную роль играет и способность слов выражать то обобщенное значение (его называют категориальным, или классифицирующим), которое формируется лексическим и грамматическими значениями конкретных слов того или иного класса, – значения предмета, признака, процесса и т.д.

Исходя из сказанного все слова русского языка подразделяются на входящие в грамматический состав предложения и не входящие в этот состав. Первые представляют собой подавляющее большинство слов. Среди них выделяются слова знаменательные и служебные.

Знаменательные слова являютсясамостоятельными членами предложения. К ним относятся: имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, глаголы, наречия, категория состояния.

 

Примечания. 1. Категория состояния как самостоятельная часть речи признается не всеми лингвистами (см. ниже соответствующий раздел).

2. Иногда в качестве самостоятельных частей речи выделяют также причастия и деепричастия*.

* См., например: Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык.Словообразование. Морфология. М., 1981.

 

3. Местоимения в целом не обладают собственными едиными грамматическими признаками, которые отличали бы их как особый грамматический разряд слов. Поэтому в дальнейшем они вслед за "Русской грамматикой" (М., 1980) будут рассмотрены с точки зрения их грамматического сходства с другими частями речи.

 

Знаменательные слова и принято называтьчастями речи. Среди знаменательных слов по морфологическому признаку изменяемости-неизменяемости выделяются, с одной стороны, имена и глагол, с другой – наречие и категория состояния*.

* Часть наречий и слов категории состояния – наречия с суффиксами -о, -е (типа глубоко, тихо, холодно, подходяще) – имеет формы словоизменения, поскольку обладает степенями сравнения.

 

Два последних разряда – наречия и категория состояния – различаются синтаксической функцией (наречия служат главным образом обстоятельством, категория состояния – сказуемым безличного предложения: "Мне грустно, потому что весело тебе" (Л.), а также тем, что в отличие от наречий слова категории состояния способны управлять ("Мне грустно", "весело тебе"; "Как весело, обув железом острым ноги, Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!"– П.).

Среди изменяемых знаменательных слов противопоставлены друг другу своими морфологическими категориями имена и глагол. Глагол обладает набором специфических морфологических категорий – лица, времени, наклонения, вида и залога. Его типичная функция – быть сказуемым в предложении.

Все имена объединяет наличие категории падежа. Имя существительное и имя прилагательное oбладают, кроме того, категориями рода и числа. Но у имен прилагательных конкретная реализация их определяется существительным, с которым сочетается прилагательное (ср.: "майский день", но "майская ночь", "майское утро"). Кроме того, все имена различаются характером своей связи с другими словами (см. об этом в характеристике соответствующих частей речи).

Служебные слова (их называют еще частицами речи) объединяет то, что они (входя в грамматический состав предложения)служат лишь для выражения разного родаграмматических отношений либо участвуют в образовании форм других слов, т.е. не являются членами предложения. С морфологической точки зрения их объединяет также неизменяемость.

К ним относятся предлоги, союзы и частицы. При этомпредлоги служат для выражения отношения существительного к другим словам,союзы устанавливают связь между членами предложения и частями сложного предложения. Частицы участвуют в образовании некоторых глагольных форм, в построении определенного типа предложений (например, вопросительных) (подробнее см. раздел "Частицы").

К словам, не входящим в грамматический состав предложения, относятся модальные слова, междометия и звукоподражания.

Модальные слова (возможно, конечно, может быть, наверно, по-видимому, пожалуй, разумеется и др.) выражают отношение говорящего к содержанию высказывания. Междометия служат для выражения чувств и волевых побуждений (ах, ой-ой-ой, брысь, ну и т.д.).Звукоподражания – слова, передающие какие-нибудь звуки и шумы. Эти три последних разряда слов, как и служебные слова, являются неизменяемыми.

Имя существительное

 

 

Имя существительное – разряд слов, обладающих общим значением предметности* и имеющих категории рода, числа и падежа, которые выражаются в грамматически независимых формах. Главныефункции существительного – функция подлежащего ("Свеча горела на столе, свеча горела"– Паст.) и дополнения ("Опустите, пожалуйста, синие шторы" Б.Ок.). Кроме того, существительное может выступать и в роли других членов предложения: сказуемого ("Грушницкий – юнкер"– Л.), определения ("Недаром помнит вся Россия про день Бородина" Л.), обстоятельства ("Поздней осенью из гавани От заметенной земли В предназначенное плаванье Идут тяжелые корабли"– Бл.).

* "Предметность"– понятие логико-грамматическое. Все то, что является отдельным объектом, предметом мысли, которому можно приписать различные признаки – качества, свойства, состояния, действия (твердость стали, бьющееся стекло, неподвижность воздуха, идет дождь), представляет собой с языковой точки зрения предмет. Объектом мысли, которому сознание приписывает тот или иной признак, способны стать и такие "предметы", как "больной" ("прием больных"), "трое" ("трое вышли из леса"), "когда-нибудь" ("опять эти твои когда-нибудь!"), "ах" ("вечные ахи"), и значит, названия этих "предметов" выступают в роли существительных.

 

Важное свойство существительных – способность определяться* прилагательным и причастием: "поздняя осень", "играющие дети".

* Это свойство существительных имеют в виду правила орфографии, когда предлагают писать "в корень (смотреть)"раздельно, "вброд (перейти речку)"слитно, так как корень может иметь при себе определение ("смотреть в самый корень"), а брод – нет ("вброд" здесь наречие).

 

Только существительным присущи такие способы образования, как нулевая суффиксация (сушь ß сухой, гниль ß гнилой, подход ß подходить), аббревиация (АЭС, универсам) и усечение основы (кибер ß кибернетика, маг ß магнитофон, фак ß факультет).

В зависимости от значения и связанных с ним особенностей проявления грамматических категорий (числа и падежа) существительные подразделяют на следующие семантико-грамматические разряды: а) конкретные и неконкретные; б) собственные и нарицательные; в) одушевленные и неодушевленные.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.