Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отражение синонимии в синонимических словарях



 

Углубить или уточнить свое представление о слове или просто получить ему подтверждение помогают синонимические словари. Наиболее богатым по количеству синонимов, встречающихся в современной речи, устной и письменной, является "Словарь синонимов русского языка"З.Е. Александровой (М., 1968; 5-е изд. – М., 1986). Он насчитывает около 9 тысяч синонимических рядов, в которых можно найти от двух (авиация – воздушный флот; аккомпанемент – сопровождение; лось – сохатый и др.) до нескольких десятков слов-синонимов (см. синонимические гнезда с опорными словами бить, вероятно, вздор, глупый, немедленно, обмануть, очень, ударить и др.). А всего в нем не менее 50 тысяч синонимов. В отличие от других синонимических словарей в словаре Александровой приведено много устойчивых сочетаний слов. Например, при слове редкий кроме однословных синонимов (редкостный, уникальный) есть выражения один на тысячу, каких мало, такого поискать, другого такого не найти, днем с огнем не сыщешь, такие на дороге не валяются. Этот словарь помогает пишущему быстро найти нужное слово, избежать повторений, штампов. Словарь синонимов З.Е. Александровой – словарь-перечень, поэтому смысловая разница между синонимами (как и общее значение синонимического ряда) в нем не описывается. Отсутствуют и иллюстративные примеры. Соответствующими пометами указываются здесь лишь стилистические и эмоционально-экспрессивные различия, устарелость слов, отмечается (кратко) ограниченность сочетаемости. Например, в ряду консервативный как синонимы ограниченного употребления подаются твердолобый ('о человеке'), закоснелый, заскорузлый, окостенелый, рутинерский ('о взглядах, привычках'), домостроевский ('о взглядах на семью'), затхлый ('о среде, атмосфере, произведении').

В двухтомном "Словаре синонимов русского языка" (1970 – 1971) под ред. А.П. Евгеньевой синонимов значительно меньше (в нем 4048 рядов), но описаны они всесторонне: дается общее значение синонимического ряда, приводятся толкования, раскрывающие смысловое своеобразие каждого синонима, указываются их стилистические особенности, сфера применения и степень частоты использования в современной речи. Значение синонимов и особенности их употребления широко иллюстрируются примерами из произведений классической и современной русской литературы. Больше всего ценны здесь те цитаты, в которых на протяжении сравнительно небольшого (а потому легко воспринимаемого, замечаемого целиком) отрывка одного и того же текста автор сталкивает разные синонимы. Это дает возможность составителям словаря показать (а читателю почувствовать) смысловые, стилистические, эмоционально-оценочные и иные различия между синонимами описываемого ряда. Ср., например: "А я другую ночь почти не сплю и людям не даю спать: неравно придет, а мы все дрыхнем – хорошо будет!" (Гонч.); или: "Кто-то съехидничал, что начальство, дескать, никогда не опаздывает, а лишь задерживается" (Герман Ю. Я отвечаю за все).

Такой словарь, авторы которого стремились возможно полнее описать разницу между словами-синонимами, чрезвычайно важен в работе со словом. Ведь случаев неуместного, неточного и просто неправильного использования слов очень много. Словарь, например, говорит, что строить (доминанта в ряду, объединяющем слова с общим значением 'производить постройку') употребляется по отношению к самым разным строениям, сооружениям, устройствам, тогда как возводить – это строить что-либо, обычно высокое (во всяком случае, строить обязательно вверх), значительных размеров (здание, сооружение, памятник и т.п.). Между тем в газетах слово возводить нередко ошибочно используется применительно к тому, что не имеет протяжения в высоту или вообще не является постройкой. Например: "По всему периметру деревни будет возведена ограда из колючей проволоки" (Сов. сп. 1976. 13 мая); "Отряд возводит новую улицу в ее родном селе" (Комс. пр. 1981. 26 нояб.). В других случаях, наоборот, синонимы, не имеющие смысловых различий, подаются как не вполне совпадающие по смыслу, ср.: "Внезапная массовая гибель динозавров... до сих пор порождает много предположений и гипотез" (Комс. пр. 1984. 25 сент.); "Уже отснят фильм... в центре которого судьба мальчика, затерянного в нашем непростом и сложном мире" (Лесн. пром. 1989. 4 мая). Слово гипотеза, присоединяемое к синониму предположение союзом "и", отличается от него лишь своим книжным характером; непростой обозначает тот же самый признак, что и сложный, лишь выраженный так, что он представляется содержащимся в меньшей степени*.

* Многочисленные примеры неверного, немотивированного использования в газете слов, имеющих синонимы (с сопоставительным описанием синонимов, вскрывающим природу ошибки), приводятся в словаре "Трудности русского языка. Справочник журналиста" под ред. Л.И. Рахмановой (см. в нем статьи грядущий, величать, вера, видать, внутрь, возвести, где-то, довестись, дума, желать, звать, кушать, любой, пошить, проживать, супруг и др.).

 

В 1975 году под редакцией А.П. Евгеньевой вышел однотомный "Словарь синонимов", созданный на основе названного выше двухтомника. Количество рядов в нем увеличено до 5459, но объяснительный и иллюстративный материалы сведены к минимуму.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.