Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимодействие глинистых масс с водой



Размеры частиц связующих, способность их поглощать, удерживать во­круг себя молекулы воды, изменять при этом свои размеры, объединяться с другими частицами, определяют реологические свойства смеси.

Размеры частиц каолинита, находящегося в глинах в виде шестиуголь­ных частичек, удлиненных в одном направлении, составляют по длине и толщине соответственно 0,3 - 0,4 мкм и 0,05 - 2 мкм. Это самые крупные частицы, их удельная поверхность составляет 15 м2/г. Размеры частиц глин галлуазитовой группы, имеющих вытянутое трубчатое очертание или тонкое пластинчатое с загнутыми краями, увеличиваются. Их удельная поверхность - 40 м2/г. Величина удельной поверхности глин гидрослюдистой и монтмо-риллонитовой групп увеличивается соответственно до 100 и 400 м2/г.

Разнообразие процессов взаимодействия глинистых составляющих с во­дой выражается в величине и интенсивности диспергирования и набухания, которые понижаются переходя от монтмориллонитовых к галлуазитовым частицам, а затем к каолинитовым. Свойства частиц глин гидрослюдистой группы по интенсивности диспергирования находятся в интервале свойств частиц монтмориллонитовой и галлуазитовой групп. Данную группу глин ха­рактеризует важная способность - не набухать при взаимодействии с водой.

Структурированные дисперсные системы, в качестве которых нами рас­сматриваются глиняные коллоидные смеси, перемещаются по поверхности


как твердые тела при условии, если касательные напряжения между твердым телом и дисперсной средой меньше предела текучести последней. При каса­тельных напряжениях, превышающих этот предел, но меньше предела теку­чести структурированной дисперсной системы, имеет место стадия «граничного» пристеночного перемещения, когда структура скользит по под­кладке, как твердое тело, естественно при перемещении сила трения в основ­ном зависит от вязкости коллоидных смесей и градиента скорости.

Реологические свойства смесей зависят от степени их измельчения и диспергации. Размеры частиц твердой фазы определяют количество адсорби­рованной и диффузной воды. Вязкость коллоидных смесей в общем виде свя­зана с температурой и газовой постоянной зависимостью, выведенной теоретическим путем Я.И.Френкелем [7]:

(2.2)

где А - постоянная;

ΔU = U2 – U1 - разница в кинетической энергии при изменении положе­ния равновесия частицы;

Т - абсолютная температура;

К - газовая постоянная Больцмана.

При выводе данной формулы Я.И.Френкель опирался на предположение, что коллоидная смесь имеет «испорченную» кристаллическую решетку, где частицы вещества находятся в колебательном движении и время от времени смещаются из одного положения в другое.

По моему мнению, физический смысл перемещения коллоидных частиц из одного положения равновесия в другое следует объяснять следующим об­разом: коллоидная частица, находясь в положении равновесия, совершает ко­лебательные движения около центра равновесия. Для того, чтобы ей переско­чить из одного слоя в другой, то есть сменить положение равновесия, она должна обладать кинетической энергией для продолжения действия на нее со стороны соседних с ней коллоидных частиц, то есть барьера, устраиваемого коллоидными частицами соседних слоев.

Возможную среднюю скорость перемещения коллоидных частиц в лю­бом направлении в соответствии с вышеизложенным, а также тем, что части­цы при ударе о стенку или другую частицу отражаются упругим ударом, можно определить по формуле, полученной Я.И.Френкелем [7]:


 


(2.3)

 


 

где m - масса коллоидных частиц.


Перемещения смесей коллоидных частиц осуществляются под действи­ем прикладываемых сил. Рассмотренное выше оценивает внутренние воз­можности смеси к перемещению, их вязкость, связанность.

Уменьшение толщины экранирующих водных оболочек, например, ис­пользование электролитов, понижает массу коллоидных частиц. При доста­точном количестве электролита электрические слои вокруг частиц связующих уменьшаются, отталкивание между двумя частицами происходит на более близких расстояниях.

Рассмотрение условий образования отрицательного заряда на поверхно­сти глинистых минералов объясняет их пластическое поведение, возможно­сти разжижения. В тетраэдрических и октаэдрических слоях минералов воз­можны замещения ионов Si4+ на ионы Al3+, Fe3+, а ионов А13+ на ионы Mg2^ Fe2+, Zn2+. Если эти изоморфные замещения случайно имеют место на край­них и промежуточных слоях, т.е. разупорядочено, то в результате образуется отрицательный избыточный заряд, так как тремя или двумя ионами не удаст­ся полностью компенсировать заряд соответственно трех и четырех ионов. Этот избыток отрицательного заряда связан между слоями и у краев с поло­жительными катионами. В первую очередь это относится к Li+, Na+, K+, Mg2+ Са2+ и Н3О+. Указанные катионы формально хотя и восстанавливают электро­нейтральность, тем не менее не удерживаются в минерале достаточно проч­но, как ионы, находящиеся в слоях. Они обмениваются между собой или с остальными одно- и двухвалентными катионами. Это замещение у краев и между слоями в глинистых минералах с обменными катионами во многом определяет пластичное поведение глинистых минералов.

Отрицательный электрический заряд, образующийся в результате двой­ного обмена высоковалентных катионов в тетра- и октаэдрических слоях яв­ляется причиной катионного поверхностного набухания частиц. Указанные катионы, по нашему мнению, обретая положительно заряженные участки, могут создавать последующие носители зарядов в виде слоев в дисперсной среде, роль которой выполняет обычно вода. Поскольку в водной среде на основе дипольного характера воды катионы постоянно окружают гидратную оболочку, то происходит отложение катионов не как монотонных, а в виде гидратированного катионного слоя. У этого слоя могут откладываться после­дующие водные диполи, причем вследствие значительных расстояний от не­посредственного носителя зарядов, то есть частиц глинистых минералов, ука­занное отложение происходит относительно беспорядочно - диффузионно.

Наиболее исчерпывающий ответ на вопрос, как и где откладываются ка­тионы, дан в работах. Обменные катионы откладываются преимущественно у краев тетраэдрических слоев. При этом обмениваются также и анионы ОН". Баланс зарядов следует не только для катионов, но и для анионной части ре­шетки. Иллиты, например, наслаивают большую часть обменных катионов у основных слоев. Отрицательные заряды, которые компенсируются обменны­ми катионами, возникают здесь из двойного обмена А13+ на Si4+ в тетраэдри-ческом слое и Мg2+ на А13+ в октаэдрическом слое.

В зависимости от объема двойного обмена высоковалентные катионы создают более или менее сильный отрицательный заряд частиц глинистых


минералов. А это соответственно приводит к выводу, что частицы глинистых минералов с различной силой связываются водными оболочками.

В зависимости от величины данных сил наблюдается различное накоп­ление воды в частицах глинистых минералов, увеличивающее расстояние слоистых пакетов друг от друга. Следовательно, набухание глинистых мине­ралов сопровождается не только простым увеличением их объёма, но и одно­временно накоплением воды.

В исследованиях установлено, что одной из наиболее надежных харак­теристик гидрофильности является теплота смачивания. Она позволяет срав­нивать эффективную удельную поверхность и количество воды, перешедшей из свободного в связанное состояние. Особое значение имеет наличие в по­верхностном слое полярных радикалов и атомов с большой электроотрица­тельностью. В таблице 2.6 приведены свойства обменных катионов некото­рых глинистых минералов [6].

Таблица 2.6 Влияние обменных катионов на свойства минералов

 

 

Глинистый минерал Теплота смачивания Уд. поверх­ность, мг Количество связанной воды, г/100 г Емкость обмена, (мг-экв)ЛОО
Na+ Mg2+ Ca2+ Сум­марная
Каолинит глухо вецкий 8,8 2,0 0,5 1,0 2,3 3,8
Гидрослюда чер­касская 55,7 12,7 1,7 0,2 7,5 9,4
Монтмориллонит пыжевский 88,7 20,2 1,3 9,93 89,0 100,3

При низком водонасыщении глины влага располагается на поверхности её частичек: покрывает оболочкой частички глины, находясь в связанном ви­де. При значительном водонасыщении в глине наряду со связанной присутст­вует и свободная вода в виде отдельных микроскоплений, разобщенных пе­ремычками из связанной воды. На количество свободной воды влияют об­менные катионы, определяющие количество связанной воды. Свободная вода обладает высокой подвижностью и может в жидкой форме перемещаться в глиняном тесте под небольшим давлением.

Величина водосодержания определяется размерами частичек. Кроме то­го, на нее влияют состав обменных ионов, содержание неглинистых минера­лов, растворимых солей, органических примесей. При смешивании сухих глин с водой пластичность у них проявляется не сразу, а через некоторое время или после определенной обработки. Объясняется это тем, что требует­ся время для проникновения воды ко всем адсорбирующим поверхностям. Кроме того, необходимо время для ориентации молекул воды после сопри­косновения их с адсорбирующей поверхностью.

Как у всех строительных смесей, способность глиняных масс деформи­роваться при внешнем воздействии и сохранять форму после прекращения воздействия характеризуется пластичностью. В табл. 2.7 приведены данные о водосодержании глин при оптимальной пластичности [5].


Таблица 2.7 Содержание воды в глинах при оптимальной пластичности

Глина Содержание воды, %
Каолинитовая 9-56
Гидрослюдистая 17-38
Галлуазитовая 33-50
Монтмориллонитовая 83-250

Динамика процессов взаимодействия глиняного связывающего с водой затворения по сравнению с цементным связующим более замедлена, отлича­ется обратимостью, большим разнообразием, однако направления технологи­ческих воздействий в плане пластификации масс имеют общую основу.

Основными коллоидно-химическими процессами, протекающими при смешивании глины с водой, являются процессы пептизации и диспергирова­ния частичек твердой фазы.

Гидратные оболочки, образующиеся на поверхности частичек глины, диспергируют глину и способствуют пептизации ее агрегатов. При сжатии глинистых пород происходит уменьшение объема пор. Из пор выжимается воздух и вода, а частички породы перемещаются и сближаются. В результате толщина водных пленок вокруг частичек уменьшается, а молекулярное сцеп­ление в породе возрастает. После удаления нагрузки вода может снова по­глощаться породой. Защемленный воздух может расшириться и занять преж­ний объем, а минеральные частички - прежнее положение.

Смеси материалов с зернистой дисперсной фазой можно представить со­стоящими из связующих цементных и глиняных смесей и введенных в них заполнителей. Структурные связи, образующиеся в цементных и глиняных смесях, создают дополнительные сопротивления погружению в них зерен за­полнителей и образованию их плотных упаковок.

Размеры частиц связующих, способность их поглощать, удерживать во­круг себя молекулы воды, изменять при этом свои размеры, объединяться с другими частицами определяют реологические свойства смеси.

Частицы цемента в смесях, как уже отмечалось, имеют следующие раз­меры: 32% - 0,5 мкм и менее; 41% - 6,3-8,3 мкм; 21,5% -16-25 мкм; 5,5% -50-60 мкм. Мельчайшие фракции, особенно при наличии жидкой фазы, не способны существовать самостоятельно (разрозненно) и объединяются в от­дельные агрегаты (флокулы) размером 20 мкм и более.

Новообразования из цементных частиц, как известно, имеют в основном форму тетраэдров, октаэдров размером (5 36) А и пластинчатых структур в виде тончайших лепестков толщиной (20 30) А, шириной (400-500) А при средней длине около 1 мкм.

Размеры частиц каолинита, находящегося в глинах в виде шестиуголь­ных чешуек, удлиненных в одном направлении, составляют по длине и тол­щине соответственно 0,3-0,4 мкм и 0,05-2 мкм. Это самые крупные частицы, их удельная поверхность составляет 15 м2/г. Размеры частиц глин галлуази-товой группы, имеющих вытянутое трубчатое очертание или тонкое пластин-


чатое с загнутыми краями, увеличиваются. Их удельная поверхность - 40м2/г. Удельная поверхность глин гидрослюдистой и монтмориллонитовои группы увеличивается соответственно до 100 и 400 м /г.

Введение отощителя облегчает развитие эластических деформаций и од­новременно сдерживает развитие пластических. Особенности структурообра-зования отощенных масс заключаются в уменьшении сил молекулярного взаимодействия между глиной и заполнителем и увеличении общего сопро­тивления сдвигу массы вследствие повышения количества контактных закли­ниваний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.