Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ ПОПУТНЫХ ПРОДУКТОВ



ПРЕДИСЛОВИЕ

Необходимость издания подобной книги обусловлена тем интересом, ко­торый проявляется специалистами к проблемам совершенствования произ­водства мелко и крупноразмерных изделий на основе тепловлажностного, пироге иного и автоклавного отверждения. Специалисты строительной инду­стрии нуждаются в объяснении изменений, происходящих в материалах, при замене технологических режимов или физических воздействий, сравнитель­ном анализе технологических приемов.

В предлагаемой книге рассматриваются значения энергосберегающих технологий и комплексного использования попутных продуктов в строитель­ной индустрии, даются научные основы технологических процессов произ­водства современных высокопрогрессивных изделий. Вопросы совершенст­вования технологий рассматриваются с позиций повышения качества изде­лий, в первую очередь увеличения их теплоизоляционных свойств.

Первая глава посвящена значению энергосберегающих технологий в строительной индустрии в связи с энергетическим кризисом, вопросам ком­плексного использования минерального и органического сырья.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов минерального сырья, физико-химическим основам процессов его взаимодействия с водой, тверде­ния, спекания материалов, назначению режимов тепловых воздействий.

Третья глава рассматривает вопросы производства стеновых изделий с тепло-влажностным, пирогенным и гидротермальным отверждением, особое внимание уделено технологическим и эксплуатационным свойствам тепло­изоляционных пластмасс, материалов и изделий на основе пористых запол­нителей.

Четвертая глава освещает вопросы совершенствования технологических воздействий на материалы, новые технологии, основанные на высокоинтен­сивной обработке смесей, создании градиентов давления, температуры и влажности для управления водопоглощением заполнителей, контактного ва-куумирования и «имплозивного формования», ускоренного твердения и спе­кания, монолитного строительства, производства крупноразмерных керами­ческих, комплексных изделий

В пятой главе показана эксплуатационная эффективность применения комплексных стеновых изделий, рассматриваются материалы и конструкции, применяемые в зданиях с низким энергопотреблением, а также приведены материалы по оценке стоимости возведения и эксплуатации зданий.

В шестой главе показаны материалы и технологии устройства защитных покрытий железобетонных и металлических конструкций, методы испытаний.

Автор благодарен за поддержку, обсуждение результатов работы, помощь в сборе и комплектовании материала книги коллективам кафедр «Строительные материалы» Санкт-Петербургского государственного архи­тектурно-строительного университета и «Строительное производство и мате­риалы» Ульяновского государственного технического университета.


ВВЕДЕНИЕ

Развитие строительной науки постоянно направлено на разработку и внедрение энергосберегающих технологий производства изделий, обеспечи­вающих снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости, широкое ис­пользование бездефицитных местных и попутных материалов. Применение в строительной индустрии попутных продуктов решает важные экологические задачи утилизации данных материалов.

Основным материалом при изготовлении строительных изделий, осо­бенно крупноразмерных, является бетон, полученный на основе цемента и извести. Доля цемента составляет более 20% всех применяемых в строитель­стве материалов. Необходимо отметить, что запасы сырья - известняков, мергелей - для производства цемента и извести ограничены. Поэтому следу­ет снижать их расходы на единицу продукции, повышая марочность, совер­шенствуя технологию.

В связи со значительным увеличением стоимости энергоносителей ве­дущие страны Западной Европы, США, Канада, Япония перешли на произ­водство ограждающих конструкций с повышенными теплоизолирующими свойствами. В России изменение нормативных требований по теплозащите ограждающих конструкций произошло только в последние пять лет.

Среди способов совершенствования бетонных технологий особое вни­мание следует уделять активации смесей, применению способов безвибраци­онной укладки и уплотнения смесей, химических реагентов, снижению водо-содержания материалов, управлению водомиграционными процессами, при­ложения температурных и барометрических воздействий.

Снижение энергозатрат на эксплуатацию зданий связано с применением теплоизоляционных материалов: пенополистирола и пенополиуретана.

Монолитное домостроение позволяет значительно сократить продолжи­тельность строительства, повысить его качество, снизить материалоемкость. Значительное внимание при этом следует уделять применению эффективных опалубок, химических добавок, непрерывному бетонированию с использова­нием бетононасосов.

Керамические материалы долговечны, экологичны и в наибольшей сте­пени отвечают требованиям биологической комфортности жилища, поэтому доля мелкоштучных керамических материалов - кирпича и керамических камней - значительна. Увеличение размеров керамических изделий позволит наряду с приданием им нового качества механизировать труд.

Снижение энергопотребления зданий находится в зависимости от их конструктивных особенностей и применяемых в защитных конструкциях ма­териалов. Применение зданий с низким энергопотреблением позволяет сни­зить эксплуатационные затраты, повысить долговечность сооружений, а так­же создать комфортные условия проживания.


ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ ПОПУТНЫХ ПРОДУКТОВ

В ИХ ПРОИЗВОДСТВЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.