Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Павел Щербинин, кандидат исторических наук


Плод страсти роковой

 

Неопределенное положение детей, рожденных солдатскими женами, отражало реалии российского общества, в котором положение ребенка целиком зависело от социального положения его отца на момент рождения. В архивных источниках такие материалы представлены в избытке.

На рождаемость в солдатских семьях оказывали влияние длительная разлука, очень редкие встречи при возможном отпуске солдата или поездке жены на время к месту дислокации воинской части мужа формировали особый тип сексуальных и семейных отношений. Часто и муж, и жена искали партнеров на стороне. Выходя замуж в большинстве случаев лет в 17—18, к 21 году солдатки-крестьянки оставались без мужей. Специальные социально-демографические исследования свидетельствуют, что именно солдатки составляли основной контингент женщин, рожавших незаконных детей.

С 1821 г правительство стало ограничивать устройство воспитательных домов в провинции. Большинство детей стали отправлять на вскармливание и воспитание в крестьянские семьи. Казенный ребенок оставался в крестьянской семье до совершеннолетия, а в 17 лет мальчиков причисляли в казенные крестьяне.

Денежное вознаграждение, выплачиваемое за ребенка в воспитательных домах, привело к возникновению промысла по торговле детьми. Торговки приносили детей, скупая по деревням новорожденных у многодетных крестьянок. Младенцев перевозили в кошелках и корзинах под скамьями вагонов последнего класса, смертность среди них была семь из восьми. Под видом зазорнорожденных нередко попадали и дети законного супружества. Власти прекратили тайный прием детей в воспитательные дома с 1867 г.

Приюты для подкидышей перешли в ведение губернских земств от Приказа общественного призрения в 1867 году. Незаконнорожденные дети, брошенные родителями, передавались полицией в богоугодные заведения, где они вскармливались кормилицами, а затем раздавались желающим или безвозмездно, или с платой по 1 рублю 50 копеек в месяц до 5 лет и по 70 копеек до 12 лет. Ребят отдавали в те семьи, где не было своих детей, при наличии у приемных родителей земельного надела. Но смертность и розданных детей была очень высокая — 76 процентов.

При крещении подкидыша в метрические книги записывалось, к чьему двору и при каких обстоятельствах был подкинут младенец. Возраст подкидыша никого не интересовал, а датой рождения записывалось то же число, что и дата крещения. Фамилия подкидышу давалась по фамилии хозяина двора или крестного отца, и в последующих записях, также записывался двор, к которому он был подкинут.

Некоторые солдатки шли даже на убийство своих новорожденных, чтобы скрыть незаконное рождение. В XIX веке убийство детей было самым распространенным женским преступлением в России. Автор исследования называл и причины детоубийства: зимние стоянки громадного количества солдат, из которых значительная часть покидает места проживания и своих жен — солдаток.

Но все же большинство женщин, нежелания губить живую душу на убийство не решались, а стремились куда-нибудь подбросить ребенка. Очень часто матери подбрасывали своих детей ко двору, где у одной из женщин был или только что умер грудной ребенок. Расчет делался на жалость и физическую возможность выкормить ребенка.

Незаконнорожденные встречались в среде солдаток, которые годами не видели своих мужей, в среде дворовых, которые приживали детей со своими хозяевами. В XIX столетии такие дети стали массовым явлением. Основная масса незаконнорожденных детей приходилась на женщин низшего класса: «Женщины высшего класса отправляются за границу, там рождают своих незаконных детей и там же оставляют их на попечение бедных семейств за высокую плату. Одинокая служанка, вдова крестьянка и солдатка вынуждены родить там, где застали их родовые боли».

Женщине, родившей вне брака, грозили позор и презрение односельчан. Случаев усыновления было очень мало, так как крестьяне не знали законов об усыновлении, боялись больших издержек, отказа в получении на приемыша земельного надела от сельского общества. Незаконные рождения составляли в год в среднем около 2 процентов. Действительное число внебрачных рождений у крестьян было выше, так как незамужние крестьянки стремились рожать таких детей в городе, где новорожденный регистрировался, отдавался в «люди» или оставлялся в приюте. На рубеже XIX—XX веков в Центральной России внебрачная рождаемость не превышала в среднем за год 2,5—3 процента. Число незаконнорожденных в России и в других странах Европы в XIX веке: «Незаконнорожденные дети составляют главный контингент среди отверженных детей (на сто незаконных детей оказывается в Австрии 11,3, Пруссии — 7,1, Франции 7,1, Швеции — 6, 5, России — 2,9)».

В представлениях россиян сформировался особый образ незаконного младенца. Отношение к ним было презрительным и неприязненным. Многолетняя разлука с мужем ломала привычный уклад жизни солдатки, вынося ее на обочину традиционной семейной жизни. Постой войск, ограничения (экономические, социальные, правовые и сословные) вынуждали солдатку менять свое сексуальное поведение, изменять далекому и недоступному мужу. система призрения подкидышей и незаконнорожденных детей в России мало способствовала ограничению детоубийств, солдатки, около трех процентов в составе российского населения составляли более половины осужденных за это преступление.

Михайловы,д. Перехожа – хутор Целкаша

Михаил + Марфа (возможно Мария) Алексеевна

д. Перехожа, д. Яблонец вол., Луга уезд, Санкт- Петербург губ., в 1910-1914 гг., благодаря реформе Столыпина П.А. вышел из деревни и построил свой хутор около д. Лапино (хутор Целкаша).

Анна 1898 - 1971

Николай 1900.03.30 (по стар. стилю1900.03.17) – 30.08.1939

Алексей 1900.03.30

Ксения 1910.01.03 (по стар. стилю1909.12.21) - 1995 (крестная Марии)

Иван 1911 - 1946 (крестный Марии, умер от ранения)

*** Михаил (~ 1876 г, прозвище Целковый, плохо выговаривал целковый), взят из

г. Санкт - Петербурга приемными родителями как «вошпитонок» на надел земли,

в д. Перехожа. Возникло понятие целковый для обозначения целого рубля, то есть полновесного серебряного в отличие от ассигнационного бумажного рубля, реальная стоимость которого составляла в 1812 г около трети серебряной монеты.

 

Фадеевыд. Новоселье – г. Ленинград

Петр Фадеевич Фадеев + Дарья Петровна Фадеева (из богатой семьи)

Жили и родились в д. Новоселье, до войны выехали в Ленинград.

Алексей 1907.29.03 (по стар. стилю1900.03.16) – 1969.17.12

(кадровый офицер, прошел всю войну)

Были еще три брата и сестра (все умерли во время блокады)

 

Фадеевы, д. Новоселье - г. Самара (Куйбышев)

Алексей Петрович Фадеев + Ксения Михайловна Фадеева (Михайлова)

Таисия 1928

Юрий 1933

Лидия 1939

(родились в д. Новоселье, во время войны эвакуировались в Куйбышев)

 

Фадеевы, г. Самара (Куйбышев)

Фадеев Юрий Алексеевич + ??

Марина 1958

Пятницкие, г. Самара (Куйбышев)

Николай Николаевич Пятницкий + Таисия Алексеевна Пятницкая (Фадеева)

Илья 1951

Сергей 1956

 

Пятницкие, г. Самара (Куйбышев) - Москва

Сергей Николаевич Пятницкий + Ирина Георгиевна Пятницкая (??)

Андрей 1981

 

Пятницкие, г. Самара (Куйбышев)

Илья Николаевич Пятницкий + Ольга Пятницкая (Легкова)

 

Баташовы, г. Самара (Куйбышев)

Виктор ?? + Лидия Алексеевна Баташова (Фадеева)

Игорь 1967

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.