Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы, влияющие на аэродинамику автомобиля.



Силу сопротивления воздуха можно уменьшить только путем создания удачной в аэродинамическом отношении формы. Конструкторы стремятся придать кузову автомобиля наилуч­шую обтекаемую форму.

Экспериментами в аэродинамической трубе установлено, что если передняя часть кузова низкая и широкая, не имеет острых уг­лов, то не происходит отрыва потока воздуха, и он хорошо обтекает поверхность (рис. 2.16). Поэтому решетка радиатора должна быть широкой, но невысокой, а лобовое стекло установлено под углом α = 30…55° к вертикали (рис.2.17, табл. 2.8), чтобы сохранить зону повышенного давления (рис.2.16IV)для работы систем вентиляции и отопления.

 

 

Рис. 2.16 Влияние формы передней части автомобиля на коэффициент обтекаемости сх: I—III— формы автомобиля; IV— распределение зон воздушного потока по длине автомобиля

 

Рис. 2.16 Установка лобового стекла

 

Таблица 2.8

Влияние угла наклона лобового стекла α на величину Pв

α, град.
∆Pв,% +7 +1,2 +1,1 -0,8 -1,4

Из табл. 2.8 следует, что установка лобового стекла под углом к вертикали более 300 не дает значительного снижения величины Pв, Кроме того, при этом возрастает масса стекла, запыленность стекла, ухуд­шается светопередача, заметнее сказываются дефекты стекла. Также при слишком большом наклоне увеличивается запотевание стекол в салоне, в сумерках резко падает обзорность, требуется увеличивать размеры стеклоочистителя. Все это снижает безопасность при движе­нии по ночному городу и в дождливую погоду.

Переход стекла к боковине должен осуществляться плавно, для этого применяют стекла с большей кривизной. Но нельзя забывать об искажениях, которые тем сильнее, чем больше кривизна стекла.

Боковые поверхности автомобиля не оказывают большого влияния на создание безвихревого потока. Они не должны быть слиш­ком Рпр закругленными (ухудшается удобство входа и выхода), а стекла желательно приблизить к наружной поверхности и располагать на одной линии с наружным контуром автомобиля.

Наибольшее влияние на коэффициент обтекаемости оказывает задняя часть автомобиля: в задней части воздушный поток отрывается с образованием завихрений. Заднюю часть автомобиля практически невозможно выполнить достаточно обтекаемой (считается наиболее обтекаемой форма, дли­на которой в 6 раз больше ширины). Форму задней части автомобиля ищут более скру­пулезно, чем передней.

Наибольшее распространение получили три варианта формы зад­ней части автомобиля: ступенчатая (кузов «седан»), плавно спускающаяся (хэчбек) и тупая (универсал).

Исследования в аэродинамической трубе показывают, что угол наклона φзадней части автомобиля оказывает наибольшее влияние на коэффициент обтекаемости сх (рис. 2.17).

Рис. 2.17. Влияние угла наклона φ задней части автомобиля на коэффициент обтекаемости сх.

Воздушный поток срыва­ется образуя завихрения, позади заднего стекла на небольшом участке поперечного сече­ния. Из графика (см. рис. 2.17) видно, что увеличение угла наклона более 34° незначительно влияет на коэффициент сх. Срыв потока происходит в заштрихованной зоне, область турбулентного потока, насыщенная отработав­шими газами и пылью, охватывает площадь задней части автомобиля вплоть до заднего стекла, которое всегда оказывается запыленным. Если уплотнения кузова негерметичны, в салоне чувствуется запах отработавших газов. Такой тип контура задней части характерен для грузопассажирских автомобилей, при проектировании которых ста­раются максимально использовать объем салона.

Из графика рис. 2.17 следует, что оптимальный наклон заднего стекла близок к 10…20°. Однако, это ухудшает обзорность сзади, особенно при плохих погодных условиях. На автомобилях последних выпусков устанавливают стеклоочистители и применяют обогрев заднего стекла.

Установка дополнительных приспо­соблений для дальнейшего снижения коэффициента аэродинамического со­противления сх и подъемной силы могут привести только к очень небольшому улучшению аэродинамики автомобиля. Часто такие меры приводят к нежелательным последствиям из-за уменьшения угла свеса или дорожного просвета. Использо­вание таких дополнительных приспо­соблений в большей степени улучшает внешний вид автомобиля, чем его рабо­чие характеристики.

На величину сх могут влиять отдельные аэродинамические факторы и конструк­тивные параметры. Прохождение воздуш­ного потока через автомобиль, а также наличие закрепленных на крыше уст­ройств всегда будут приводить к увеличе­нию сх. Примеры приведены в табл. 2.9.

Таблица 2.9

Влияние изменений в конст­рукцию автомобиля на величину сх

Влияющие факторы сх,%
Снижение высоты автомобиля на 30мм ≈ - 5
Установка гладких колпаков колес -1…3
Конструктивное расположение окон на одном уровне с поверхностью кузова -1
Герметизация зазоров и швов на кузове -2…5
Установка подкузовных панелей -1…7
Установка широкопрофильных шин +2…4
Выдвижные фары +3…10
Наружные зеркала заднего вида +2…5
Проход воздуха через радиатор и моторный отсек +4…14
Применение устройств для охлаждения тормозов +2…5
Применение устройств для вентиляции салона ≈ +1
Открытые окна ≈+5
Открытый люк на крыше ≈+2
Перевозка груза на верхнем багажнике ≈+40

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.