Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Их последовательное Откровение



Тайн, последовательно сообщаемых посвященному, все­го три, хотя они могут содержать в себе малые тайны, рас­крываемые ранее. При Третьем посвящении, сейчас же по­сле принесения присяги, посвященному сообщается пер­вая из трех фундаментальных тайн Солнечной системы. Ее, за неимением лучшего термина, можно назвать “тайной электричества”. Она связана с феноменами плотного объек­тивного проявления Логоса. Учащемуся полезно помнить, что три плана трех миров – физический, астральный и мен­тальный – образуют плотное физическое тело солнечного Логоса, 169] а четыре высших плана образуют Его эфир­ное тело. Учащиеся склонны забывать, что наши семь пла­нов являются семью подпланами космического физическо­го плана. Это имеет непосредственное отношение к тайне электричества. Вот почему эта тайна раскрывается не ранее Третьего посвящения и ее откровение предваряется сообщением двух меньших тайн, касающихся физического и астрального планов; их излагает Бодхисаттва при двух первых посвяще­ниях.

Электрические явления научно считаются двойственны­ми по природе, присущая же электричеству тройствен­ность остается пока для современной науки под вопросом. Факт тройственности электричества демонстрируется по­священному при Первом посвящении, и тайна уравнове­шивания сил на физическом плане и, следовательно, достижения баланса открывается ему также при Первом посвящении. Эта тайна при­водит его в контакт с некоторыми Строителями на физи­ческом плане, то есть на эфирных уровнях, и тогда он может создавать явления на физическом плане, если сочтет это нужным. Он редко это делает, так как достигаемые при этом результаты не имеют практического значения, и он не расходует энергию таким образом. Работники с инво­люционными силами, братья тьмы, применяют этот метод для того, чтобы изумить и очаровать излишне доверчивых. Не так работают братья человечества.

Посвя­щенному открывается секрет связности атома, после чего он в состоянии новым, просветляю­щим образом изучать микрокосм по Закону Соответствий. Благодаря этому откровению о самой плотной части логои­ческого тела, он может узнать многое относительно преды­дущей Солнечной системы и некоторые факты о первом круге нашей схемы. Этот секрет называется также “тайной материи”.

При Втором посвящении ему раскрывается “тайна мо­ря”, и благодаря этому откровению 170] два огромной важности предмета открываются его внутреннему ви­дению. Это:

а. Тайна астрального света.

б. Закон Кармы.

После этого он способен исполнять два действия, без ко­торых не сможет отработать и искоренить то, что ему мешает, и достичь освобождения; он теперь умеет читать хро­ники акаши и выяснять прошлое, что дает ему воз­можность с пониманием работать в настоящем, и он начина­ет уравновешивать свою карму, отрабатывать свои обяза­тельства и постигать, как можно свести на нет карму в трех мирах. Ему показывают действие иерархии духовных существ, связанных с Законом Кармы, применительно к человеку, и он узнает из первых рук, что Владыки Кармы – это не миф, не символические единицы, а великие разумные Сущнос­ти, которые исполняют Закон на благо человечества и тем самым позволяют людям стать в оккультном смысле полностью самосознательными и уверенными в своих си­лах, стать творцами благодаря совершенному знанию.

При Третьем посвящении ему сообщается “тайна фохата”, затем тайна трехсоставного тела троичного Логоса, и при­чина явлений в плотном, жидком и газообразном телах Верховного Существа открывается его изумленному взору. Поскольку посвященный использовал две ранее сооб­щенные тайны и усвоил вытекающее из них знание, которое они дают, он теперь в состоянии воспользоваться этим более охватывающим от­кровением и до некоторой степени постигнуть следующее:

1.

171]
Творческий процесс строительства мыслеформ.

2. Передачу энергии от Эго к физическому телу через си­ловые центры на разных планах.

3. Подъем огня кундалини, его геометрическое продви­жение и оживление им всех центров.

Благодаря данному знанию и прогрессу в изучении Зако­на Аналогии, посвященный способен усвоить технику манипуляции теми же силами в гораздо большем масштабе планетарной схемы и Солнечной системы. Ему открывается метод раз­вития в трех предыдущих кругах, и он понимает – практи­чески и теоретически – эволюционный процесс на ранних стадиях. У него в руках ключ к трем низшим царствам природы, и некоторое представление о полярности, единении и сущностном единстве начинает брезжить в его сознании; для завершения же откровения необходимо дождаться Четвер­того посвящения.

Тайна электричества, тройственная по природе, имеет дело с аспектом Брахмы, или Третьим аспектом, и иногда носит следующие названия:

1. Тайна Брахмы.

2. Откровение Матери.

3. Тайна Силы Фохата.

4. Мистерия Создателя.

5. Тайна Трех, Которые вышли из Первой (солнеч­ной системы),

а также определяется четырьмя мистическими фразами, дающими много пищи для интуиции:

6. Корабль Мистерии, который бороздит Океан.

7. Ключ от Божественного Хранилища.

8. Свет, который ведет через Три Пещеры Тьмы.

9. Ключ к Энергии, соединяющей Огонь и Воду.

172] Все эти названия дают много информации уча­щемуся, который их вдумчиво осмысливает, помня о том, что они касаются низшего проявления аспекта Брахмы и трех миров человеческого устремления; медитируя над ними, учащийся должен связывать нынешнюю Солнечную систему с предыдущей, в которой доминировал аспект Брахмы, как в нашей доминирует аспект Вишну, или аспект созна­ния.

Теперь, благодаря полученному знанию, посвященный в состоянии понять свою собственную тройную низшую при­роду, а значит, уравновесить ее по отношению к вы­сшей, читать в архивах и осмыслить свое место в группе, манипулировать силами в трех мирах и тем самым до­стигнуть собственного освобождения, содействуя таким образом эволюци­онным целям и с пониманием участвуя в планах Планетар­ного Логоса, насколько они ему открываются, стадия за ста­дией. Теперь он может владеть могуществом и становится гораз­до более включающим центром энергии, способным рас­пределять или отводить силовые потоки. В тот момент, когда человек становится сознательно могущественным на мен­тальном плане, его способность приносить благо стократно увеличивается.

При Четвертом посвящении ему открывается еще одна большая тайна. Она именуется “тайной полярности” и дает ключ к значению пола во всех областях природы и на всех планах. Многое на эту тему сообщить невозможно. Всё, что можно сделать, это перечислить некоторые предметы, к ко­торым она дает ключ, добавив, что в силу эволюционной стадии нашего собственного Планетарного Логоса это самая важная тайна нашей планетарной схемы. Наш Планетарный Логос находится сейчас на этапе, когда Он сознательно добивается единения со Своей полярной про­тивоположностью, другим Планетарным Логосом.

173] Предметы, на которые эта тайна проливает свет, следую­щие:

а. Пол на физическом плане. Она дает нам ключ к тайне разделения полов в лемурийскую эпоху.

б. Уравновешивание сил во всех областях природы.

в. Ключ к тому, с какой схемой наша схемой образует двойственность.

г. Настоящее имя нашего Планетарного Логоса и Его отношение к Солнечному Логосу.

д. “Бракосочетание Агнца” и небесная невеста. Ключ заклю­чается в солнечной системе С…., и его необходимо толко­вать астрологически.

е. Тайна Близнецов и связь нашего Планетарного Логоса с этим созвездием.

При сообщении посвя­щенному второй великой тайны (или четвертой, если считать предыдущие меньшие тайны) ос­вещаются следующие предметы меньшего масштаба, применимые к микрокосму:

ж. Процессы единения в разных царствах природы. Ему показывается связь между царствами, и он видит един­ство схемы.

з. Четко выявляется способ эгоического единения, и ему по­казывается реальная природа антахкараны, после чего он обходится без каузального тела.

и. Видится сущностное единство, существующее между Эго и личностью.

к. Связь между двумя эволюциями, человеческой и дэва, перестает быть тайной, и их положение в теле Небесного Человека видится как факт.

174] Можно было бы продолжить перечисление мно­жества вопросов, которые уясняются посвященным при от­крытии тайны полярности, но приведенных достаточно. Эта тайна имеет отношение, главным образом, к Вишну, или ко Вто­рому аспекту. В одной короткой фразе она подытоживает весь объем знаний, приобретенных во Дворце Мудрости, так же как предшествующие тайны подытоживали всё, что было постигнуто во Дворце Учения. Она относится к созна­нию и его развитию благодаря аспекту материи и через не­го. Она касается буквально соединения “Я” и ”не-Я”, пока они действительно, на самом деле не станут единым целым.

При Пятом посвящении великая тайна, касающаяся ас­пекта Огня, или Духа, открывается восхищенному и изумлен­ному Учителю, и Он постигает в необъяснимом для чело­века смысле тот факт, что всё есть огонь и огонь есть всё. Можно сказать, что эта тайна открывает Посвященному то, что проясняет Ему следующее:

а. Тайное имя Планетарного Логоса, тем самым открывая один слог имени Солнечного Логоса.

б. Работу и метод разрушительного аспекта божественнос­ти.

в. Процессы, посредством которых вызывается обскурация и пралайя.

г. Математическую формулу, подытоживающую все циклы проявления.

д. Тройственную природу огня и результат воздействия большего огня на меньший.

Ввиду того, что аспект Шивы, или Первый аспект, до­стигнет совершенства или, вернее, войдет в сферу понима­ния в следующей солнечной системе, нет смысла продолжать рассмотрение этой тайны. 175]Следующая таблица поможет представить учащемуся этот предмет в целом:

Тайна Посвящение Соответствующий Логос Источник Энергии Планы
Фохата Третье Брахма Созидатель Физическое Солнце Седьмой Шестой Пятый
Поляр-ности Четвертое Вишну Хранитель Субъективное Солнце Четвертый Третий
Огня Пятое Шива Разрушитель Центральное Духовное Солнце Второй

Как можно видеть, источником энергии везде является один из аспектов Солнца.

При Шестом и Седьмом посвящениях раскрываются еще две тайны, из которых меньшая – подготавлива­ет путь к откровению большей (четвертой). Только четыре тайны вы­сшего порядка открываются посвященным на нашей пла­нете, и в этом ключ к нашему положению в схеме солнеч­ной эволюции. Всего пять главных тайн открываются в на­шей Солнечной системе вследствие того, что в ней базисом раскрытия является в основном пятый принцип, принцип ума. Это пятое откровение сообщается лишь тем, кто переходит служить на Схемы Синтеза.

 


ГЛАВА XVII

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.