Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Непосредственный результат её появления.



Результат Их прибытия, миллионы лет тому назад, имел огромное значение, и его следствия чувствуются до сих пор. Эти следствия могут быть перечислены следующим образом: Планетарный Логос на Своем собственном плане получил возможность более непосредственно производить желае­мые результаты для осуществления Своего плана. Как хо­рошо известно, планетарная схема, со своим плотным глобусом и внутренними более тонкими глобусами, является для Планетарного Логоса тем же, чем являются физическое и тонкие тела для человека. Следовательно, для иллюстрации можно ска­зать, что воплощение Саната Кумары было аналогично появлению крепкой хватки самосознательного контроля со стороны Эго человеческого существа над его проводниками по до­стижении необходимой стадии эволюции. Утверждается, что в голове каждого человека находятся семь центров си­лы, которые связаны с другими центрами тела, и посред­ством которых сила Эго распространяется, циркулирует и тем самым исполняет план. Санат Кумара вместе с шес­тью другими Кумарами играет аналогичную роль. Эти центральные семь подобны семи головным центрам по отно­шению ко всему телу. Они являются направляющими агентами и передатчиками энергии, силы, цели и воли Планетарного Логоса на Его собственном пла­не. Этот планетарный головной центр работает непосред­ственно через сердечный и горловой центры и таким образом контролирует все остальные центры. Это лишь иллюстра­ция и попытка показать отношение 31] Иерархии к ее планетарному источнику, а также близкую аналогию меж­ду функционированием Планетарного Логоса и человека, микрокосма.

В те времена третье царство природы, животное царство, достигло от­носительно высокой стадии развития, и животный человек властвовал на Земле; это было существо, наделенное мо­гучим физическим телом, координированным астральным телом, или телом ощущений и чувств, и зародышем ума, способным впоследствии образовать ядро ментального те­ла. Предоставленный самому себе на долгие эоны, живот­ный человек в конце концов продвинулся бы от животного царства к человеческому и стал бы самосознательной, функциональной, рациональной сущностью, но насколько медленным был бы этот процесс видно на примере бушменов Южной Африки, веддов Цейлона и волосатых айну.

Решение Планетарного Логоса принять физический проводник дало сильнейший толчок эволюционному про­цессу, и благодаря Своему воплощению и Своим методам распределения сил Он за короткий период времени добился того, что иначе осуществлялось бы невообразимо медленно. Была произведена стимуляция зародыша ума в животном человеке. Четве­ричный низший человек, то есть:

а. Двойственное физическое тело: эфирное и плотное,

б. Витальность, жизненная сила, или прана,

в. Астральное, или эмоциональное, тело,

г. Зародыш ума,

был скоординирован и простимулирован, и стал пригодным вместилищем для вхождения самосознательных сущностей, тех духов­ных Триад (отражений духовной воли, интуиции, или муд­рости, и высшего ума), которые с давних пор ожидали именно такой ситуации. Так возникло четвертое, или чело­веческое, царство, 32]и самосознательная, или разумная, единица, человек, начала свою карьеру.

Другим следствием пришествия Иерархии явилось подобное, хотя и менее осознаваемое, развитие во всех царствах природы. В минеральном царстве, например, некоторые минералы, или элементы, получили дополнительную сти­муляцию и стали радиоактивными. Таинственное хими­ческое изменение произошло и в растительном царстве, – растения стали пахнуть. Это изменение способствовало процессам, соединяющим растительное царство и жи­вотное, подобно тому как радиоактивность минералов явля­ется способом устранения разрыва между минеральным и растительным царствами. Со временем ученые осознают, что каждое царство природы связано с другим, и что, когда единицы одного царства становятся радиоактивными, они соединяются со следующим царством и вступают в него. Однако нам не нужно отвле­каться от нашей темы. Намека достаточно для тех, кто имеет глаза, чтобы видеть, и интуицию, чтобы улавливать смысл терминов, ограниченных чисто материальными толкованиями.

В лемурийскую эпоху, после великого сошествия духов­ных Существ на Землю, работа, которую Они планировали совершить, была систематизирована. Были распределены должности, и эволюционные процессы во всех областях природы были подчинены сознательному мудрому руководству того, первоначального Братства. Иерархия Братьев Света по-прежнему сущест­вует, и работа продолжается. Все Они существу­ют физически: либо в плотных физических телах, какие используют многие Учителя, либо в эфирных телах, какие занимают помощни­ки более высокого ранга и Господь Мира. Людям важно помнить, что Они нахо­дятся в физическом существовании, что Они живут на этой планете вместе с нами, управляя ее судьбами, руководя ее делами и направляя все ее эволюционные процессы к ко­нечному совершенству.

33]Центральная точка Иерархии находится в Шамбале, центре в пустыне Гоби, который в древних книгах называ­ется “Белый Остров”. Этот центр существует в эфирной материи, и когда род людской на Земле разовьет эфирное зрение, его местона­хождение будет установлено и его реальность будет признана. Су­дя по газетам и текущей литературе, такое зрение быстро развивается, но местонахождение Шамбалы будет одним из последних эфирных священных мест, которые будут от­крыты, поскольку она существует в материи второго эфира. Несколько Учителей обитают в физических телах в Гима­лайских горах, в уединенном месте под названием Шигад­зе, далеко от путей человека; большинство же Учителей разбросаны по всему свету, обитают в различных местах среди разных народов, оставаясь неузнанными и неизвестными. Однако каждый из Них на Своем собственном месте образует фокус энергии Господа Мира, являясь для Своего окружения рас­пределителем Любви и Мудрости Божества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.