Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие сознания в трех низших царствах



Как хорошо известно, пять царств природы на эволюционной дуге можно определить следующим образом: минеральное царство, растительное царство, жи­вотное царство, человеческое царство и духовное царство. Каждое из них воплощает определенный тип сознания, и работа Иерар­хии заключается в том, чтобы развить эти типы сознания, довести их до совершенства путем урегулирования кармы, при помощи силы и благо­даря созданию благоприятных условий. Можно получить некоторое представление об этой работе, если кратко суммировать раз­ные аспекты сознания, подлежащие развитию в разных царствах.

В минеральном царстве работа Иерархии направлена на развитие функции различения и отбора. Всякой материи свойственна того или иного рода активность, и в тот момент, когда активность направляется на строительство форм, даже самых элементарных, проявляется способность различе­ния. Это повсеместно признается учеными, которые, приз­навая этот факт, приближаются к тому, что известно Божественной Мудрости.

В растительном царстве к способности различать добавляется способность реагировать на ощущение и наб­людается зачаточное состояние Второго аспекта божественности, так же как в минеральном царстве ощущается имеет место анало­гичное зачаточное 22] отражение Третьего аспекта, аспекта актив­ности.

В животном царстве эти зачаточные активность и ощущение усиливаются и обнаруживаются признаки (если позволительно столь неадекватное выражение) Первого ас­пекта, или зачаточная воля и целеустремленность; можно назвать ее на­следственным инстинктом, но в действительности эта способность есть проявление в природе аспекта цели.

Е.П.Блаватская мудро определила, что человек является макрокосмом для трех низших царств, так как в нем эти три линии развития синтезируются и достигают своей пол­ноты. Он поистине представляет собой Интеллект, ак­тивный и удивительным образом проявленный; он – пробуждающаяся Лю­бовь и Мудрость, даже если они и являются пока верхом его устремления; к тому же он обладает той зачаточной динамической инициирующей Волей, которая достигнет своего более полного развития после того, как он войдет в пятое царство.

В пятом царстве сознание, которое должно развиться, это групповое сознание, и проявляется оно в полном расцве­те способности любви-мудрости. Человек лишь повторяет на более высоком витке спирали работу трех низших царств, так же как в человеческом царстве он проявляет Третий аспект – актив­ный интеллект. В пятом царстве, в которое вступают при Первом посвящении и которое охватывает весь период вре­мени, в течение которого человек получает первые пять по­священий и работает как Учитель, как часть Иерархии, Любовь-Мудрость, или Второй аспект достигает сво­его совершенства. При Шестом и Седьмом посвящениях в полном блеске проявляется Первый аспект, или аспект Воли, и из Учителя Состра­дания и Владыки Любви адепт становится кем-то еще более вы­соким. Он входит в еще более высокое сознание, чем групповое, он входит в сознание Бога. Теперь ему доступна великая воля, или цель, Логоса.

Способствовать развитию качеств божественности, помогать в раскрытии самосознания во всех существах – такова 23] работа тех Существ, Которые достигли цели, Которые вступили в пятое царство и приняли великое решение пожертвовать Своим собственным ростом и остаться в пределах нашей планетарной схемы, что­бы содействовать планам Планетарного Логоса на физичес­ком плане.

Передача воли Планетарного Логоса

Они действуют как передатчики людям и дэвам, или ан­гелам, воли Планетарного Логоса, а через Него – воли Сол­нечного Логоса. Каждая планетарная схема, включая нашу, является центром Логоического тела и выражает некоторую форму энергии, или силы. Каждый центр демонстрирует свой особый тип силы тремя способами, порождая, таким образом, три аспекта проявления. Одно из великих осознаний, приходящих к тем, кто входит в пятое царство, – это осознание того особого типа силы, воплощением которого является наш собственный Планетарный Логос. Мудрый учащийся по­размыслит над этим заявлением, так как в нем ключ ко многому, что происходит сегодня в мире. Тайна синтеза по­теряна, и только тогда, когда люди получат назад присущее им в пре­дыдущие циклы знание (милосердно отнятое у них в эпоху Атлантиды) о типе энергии, которую должна демонстриро­вать наша схема, мировые проблемы будут урегулированы и мировой ритм стабилизируется. Это пока невозможно, потому что это знание опасно, а в настоящее время раса в целом не обладает еще групповым сознанием и поэтому ей нельзя доверить работать, мыслить, планировать и действовать для группы. Человек еще слишком эгоистичен, но нет ос­нования унывать из-за этого; групповое сознание является уже чем-то большим, чем просто видением, братство и распознавание связанных с ним обязанностей уже начинают проникать 24]в сознание людей повсеместно. Такова работа Иерархии Света – демонстрировать людям истинное значение брат­ства и стимулировать в них отклик на этот идеал, скрытый во всех и в каждом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.