Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контроль промежуточной прецизионности метода



Контроль промежуточной прецизионности результатов измерений проводят периодически каждый месяц путем сравнения среднего результата двух измерений контрольного образца почвы из комплекта спектрометра в начале и в конце месяца.

Перед тем, как рассчитать среднее из двух результатов измерения сравнивают их размах с пределом повторяемости из таблицы 2 для конкретного химического элемента. В случае, если результат размаха двух измерений менее или равен пределу повторяемости, то рассчитывают среднее значение.

Если результат размаха двух измерений больше предела повторяемости, выполняют третье измерение и рассчитывают разницу между максимальным и минимальным значениями измерений, эту разницу сравнивают с критической разностью CR0.95 для n=3 из таблицы 2. В случае, если результат размаха максимального и минимального значений менее или равен CR0.95 для n=3, то рассчитывают среднее значение. Если результат размаха максимального и минимального значений больше CR0.95 для n=3, то необходимо выяснить и устранить причины, приводящие к неудовлетворительным результатам.

 

Размах средних начала и конца месяца сравнивают с пределом промежуточной прецизионности SI(T) из таблицы 2 и должен удовлетворять выражению

 

(11.1)

 

где W – абсолютное значение размаха для двух средних измерений (в начале и конце месяца), мг/кг;

и – средние значения результатов двух измерений в начале и конце месяца, выполненных в условиях промежуточной прецизионности (по фактору – время), мг/кг;

SI(T) – предел промежуточной прецизионности для двух измерений

 

Таблица 2 Показатели точности для контроля качества измерений

Химический элемент в контрольном образце Аттестованное значение массовой доли химического элемента, m, мкг Предел повторяемости (n=2) r, мг/кг Критическая разность (n=3) CR0.95, мг/кг Предел промежуточной прецизионности SI(T), мг/кг Критическая разность CD для ( ), мг/кг
К 690,3
Cr 14,6
Co 0,71 0,09 0,11 0,13 0,08
Cu 13,5
Zn 13,98 0,5 0,6 0,7 0,4
Sr 18,2 1,1 1,3 1,6 1,0
Cd 5,192 0,5 0,6 0,7 0,4
Ba 24,8
Pb 6,44 0,8 0,9 1,1 0,7

 

Показатели точности для контроля качества измерений получены в ходе предварительного эксперимента с использованием контрольного образца почвы, входящего в комплект спектрометра. Измерения контрольного образца проводились дважды в условиях повторяемости в течение 10 дней. Результаты измерений были статистически обработаны с использованием алгоритмов СТБ ИСО 5725 (2, 3) – 2002.

Контроль правильности

Контроль правильности осуществляется одновременно с контролем промежуточной прецизионности, т.е. в начале и конце месяца. Контроль правильности осуществляют путем измерения контрольного образца почвы из комплекта спектрометра и сравнения среднего результата повторных измерений (после проверки на соответсвие пределу повторяемости) с аттестованным значением массовой доли химического элемента.

Правильность измерения признают удовлетворительной, если:

 

(11.2)

где - среднее значение массовой доли j-того элемента из двух повторных измерений контрольного образца в условиях повторяемости, мг/кг;

mj – аттестованное значение массовой доли j-того элемента в контрольном образце, мг/кг;

CDj – критическая разность, мг/кг.

 

Результаты контроля заносят в журнал контроля качества измерений по рекомендуемой форме таблица А.1, приведенной в приложении А. Для удобства ведения расчетов и записей допускается использовать программу MS Excell.


Приложение А

(обязательное)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.